Проект «Познание самого себя через генеалогическое воспитание»

Автор: Афанасьева Ольга Викторовна

Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад № 182»

Населенный пункт: г. Краснодар

Участники:

подготовительная группа(6 – 7 лет), воспитатели, родители, специалисты

Цели:

  • создание условий для познавательной и конструктивной деятельности детей в ходе изготовления генеалогического дерева.
  • определить проблему формирования представлений о своем организме у детей старшего дошкольного возраста;
  • разработать наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Познакомить детей со своей родословной в процессе создания генеалогического древа (совместно с родителями).
  • Показать связь и единство со своими близкими, помочь ощутить себя продолжателем своего рода, своих близких (дедушек,бабушек, прабабушек, прадедушек).
  • Продолжать формировать понятия «семья», «предки», «поколение», «родословная»
  • Воспитывать интерес, расширять знания, проявлять любовь и уважение о своих близким родственникам.

Материалы, пособия, необходимые для реализации образовательной деятельности:

  • Рисунки генеалогического древа семьи,
  • Рисунки, отражающие происхождение фамилий,
  • Подобрать иллюстративный материал (альбомы, плакаты, иллюстрации, фотографии, открытки),
  • Организовать игровую деятельность: сюжетно – ролевые, дидактические игры.

Предварительная работа:

Беседы: о родственниках и близких людях с использованием их фотографий; о прадедах, которые были на фронте, о папах, где служили, о мамах.

Рассказы о праздниках: Новый год, 23 февраля, 8 марта, Рождество, Пасха и т.д., о русских обычаях, традициях, чем славен русский народ.

Домашнее задание для родителей: подобрать 2 – 3 пословицы о семье.

Методические приемы:

1. Рассказ воспитателя.

2. Рассказы детей.

3. Вопросы к детям.

4. Художественное слово.

5. Наглядность.

 

Словарная работа: генеалогическое древо, предки, семья, поколение, родословная, родственники

Проект направлен на коллективную проектную деятельность, которая направленна на изучение истории рода и семьи. Так как познание ребенком самого себя происходит именно при осознании им, его социальной роли в семье, и понимании своей связи с близкими ему людьми, принадлежности к своему роду, а также родословной. Организацию генеалогической работы рассматривают как одно из наиболее важных направлений.

Дата

Мероприятие

Ответственный

С 1 – 27 апреля

Подбор иллюстраций о ВОВ, подбор фотографий по теме: «В нашей семье ветеран», подбор фотографий военной техники времен ВОВ, подбор фотографий «Городов - героев», сбор Копии наградных документов и фотографий, ордена, юбилейные медали и знаки участников и ветеранов ВОВ

Воспитатель, Родители, дети, музыкальный руководитель.

С 1 – 27 апреля

Оформление альбомов: «Великая Отечественная война в произведениях художников», «Кубань в годы Великой Отечественной войны», «Военная техника времен Великой отечественной войны», «Города – герои», «Ордена и медали Великой Отечественной войны», Подборка художественной литературы – рассказов, стихов, пословиц и поговорок о войне, празднике 9 мая, о мире;

Воспитатель, музыкальный руководитель.

С 15 – 27 апреля

Изготовление макета «Вечного огня»

Воспитатели, дети.

С 10 – 27 апреля

Проведение дидактических игр с патриотическим содержанием.

Воспитатель, дети

С 15 –27 апреля

Подборка песен военных лет.

Музыкальный руководитель

С 15– 27 апреля

Проведение тематической выставки детского рисунка на различные темы: «Мой дедушка – герой», «Праздник День Победы», «Мирное небо над головой».

Воспитатель, дети

С 1 – 27 апреля

Проведение занятий и бесед на темы: «Праздник со слезами на глазах», «Памятник погибшим в Великую Отечественную войну в городе Краснодаре», «В нашей семье есть герой», «Что такое героизм?», «Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», «Ордена и медали Великой Отечественной войны»,

 

С 15 – 27 апреля

Изготовление праздничных открыток и рисунков к 9 Мая – совместное творчество детей и их родителей.

Воспитатели и дети

С 10 – 15 апреля

Создание рекомендации родителям по лексической теме «9 Мая – день победы»

Музыкальный руководитель

 

Этапы реализации проекта:

1 этап:

  1. Выявление первоначальных знаний детей о войне, о празднике победы.
  2. Информация родителей о предстоящем проекте.
  3. Подбор литературы, презентаций, фотографий, плакатов.

2 этап:

  1. Проведение НОД, бесед о ВОВ, победе в войне.
  2. Привлечение родителей и ветеранов к участию в проекте.
  3. Организация сюжетно - ролевых, дидактических и подвижных игр.

3 этап

  1. Организация выставки работ ко Дню Победы (совместная работа детей и родителей)
  2. Литературно-музыкальный досуг «Никто не забыт, ничто не забыто…»

Сценарий праздника «Никто не забыт, ничто не забыто…»

Ход занятия:

Воспитатель: Дорогие ребята, у каждого человека, и конечно же каждого из вас есть собственная история жизни.

Сначала вы были совсем очень маленькими, потом научились ползать, а дальше ходить, и в скором времени вы пошли в детский сад, и скоро пойдете в школу, у вас появились друзья, знакомые, приятели, вы ездили с родителями в гости, гости приезжали к вам. Из всех этих событий и составляется ваша история жизни. Также все члены вашей семьи имеют свою собственную историю. И у каждого она разная , но ваша семья не живет отдельно от других: она связана со многими семьями, со знакомыми, с другими людьми, с родственниками, каждый из которых имеет собственную историю.

Значит, история вашей семьи является частью истории страны.

(Слайд 1 )

В истории каждой семьи есть несколько поколений:

Дети – родители – бабушки – дедушки – прабабушки – прадедушки.

Ваши непосредственные родственники: братья, сестры, ваши мама и папа, дедушки и бабушки – это ваша семья.

Прабабушки и прадедушки это ваши предки, которые жили за долго до вас, и ваших родителей.

Все родственники могут быть занесены в специальную таблицу, которая носит название генеалогическое древо.

А сейчас мы совершим экскурсию в музей семьи, где мы сможем познакомиться с генеалогическим древом ваших семей. Это очень интересно.

(Слайд 2)

 

Вот моё генеалогическое древо.

- рассказ воспитателя: «Это мои бабушка и дедушка, Купчиненко Мария Игнатьевна и Александр Александрович; Марченко Вера Алексеевна. Это мои родители, Купчиненко Виктор Александрович и Татьяна Геннадьевна. А это я, Афанасьева Ольга Викторовна.

Воспитатель: Теперь вы расскажите о своём древе.

2 – 3 рассказа детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете свою семью, свою родословную. В следующий раз мы обязательно познакомимся со всеми историями ваших семей.

(Слайд 3)

О семье рассказывает не только генеалогическое древо, о ней написаны романы, повести, рассказы, составлены фильмы, пьесы. О семье существует много разных пословиц, поговорок, которые точно отражают правила, жизнь в семье.

Воспитатель: Какие вы знаете пословицы о семье?

Дети:

 

  • Когда нет семьи, так и дома нет.

 

  • Земля без воды мертва, человек без семьи – пустоцвет.

 

  • В дружной семье и в холод тепло.

Воспитатель: Молодцы ребята, знаете пословицы о семье.

Воспитатель: А давайте спросим у наших гостей, какие пословицы знают они.

(Слайд 4)

Физминутка «Семья»

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)

(дети садятся). Показываю фото группы.

Знаете ли вы, ребята, что история начинается уже с вашего имени? Рассмотрите фотографию нашей группы. Как мы можем выделить одного ребенка?

Дети: По имени. (Назвать некоторых детей).

Воспитатель: Да, ребята, мы привыкли называть каждого по имени и фамилии. Но ведь имя у человека возникло не случайно. Шли годы, прежде чем древние люди придумали способ выделять отдельного человека из толпы, обращаясь к нему по имени.

Какое разнообразие имен встречается вокруг нас!

Имя даётся человеку при рождении папами и мамами. Какие имена дали вам родители? (полилог).

А ещё у человека есть фамилия. Ваша фамилия – это фамилия ваших родителей. Как твоя фамилия? (полилог).

А знаете ли вы, как появилась фамилия? Фамилия – это наследственное семейное именование, употребляемое вместе с личным именем. Таким образом, фамилия передается из поколения в поколение, от старших членов семьи – младшим.

 

Изучает фамилии особая наука — антропонимика.

1. Некоторые фамилии происходили от имен людей.

Например: Иван – Иванов.

Петр – Петров.

Сидор – Сидоров.

Михаил – Михайлов.

Данил – Данилов.

Николай – Николаев.

2. Другие фамилии присваивались по роду занятий.

Например: Жил человек, имеющий кузницу, он ковал подковы для лошадей. Естественно, что среди своих односельчан он получил фамилию Кузнецов.

(Слайд 5)

Воспитатель: А на этой картине нарисована мельница, на мельнице мололи муку. Как вы думаете, какую бы фамилию получил человек, который на ней работал?

Дети: Мельников.

(Слайд 6)

Воспитатель: А кто изображен на этой картине?

Дети: Человек, сеющий зерно, пшеницу.

Воспитатель: Какую бы фамилию он получил?

Дети: Пшеничный.

Воспитатель: А кто из вас может рассказать о своей фамилии? О чем она напоминает?

Гусев: «Я думаю, что мои предки выращивали гусей. И от слова «гусь» произошла моя фамилия».

Гончар: «Мои предки в древности могли иметь гончарную мастерскую, делать изделия из глины и поэтому они получили фамилию Гончар, и эта фамилия дошла до меня».

Капустянов: «Я думаю, что мои предки выращивали капусту. И оттуда произошла фамилия Капустянов».

Воспитатель: И так, ребята, мы увидели, что наши фамилии имеют разное происхождение. Мы все должны уважать и ценить свою фамилию.

3. Большую группу составляли фамилии, которые образовывались от названия зверей, птиц, насекомых.

(Слайд 7)

Посмотрите на картинку и послушайте стихотворение, которое нам расскажет Алиса.

Каких фамилий только нет:

Пятёркин, Двойкин, Супов,

Слюнтяев, Тряпкин-Дармоедов,

Пупков и Перепупов!

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых

(С.В.Михалков).

4. На ряду с именами, фамилиями, многие люди имели ещё и прозвища. Прозвища всегда отражали определенные свойства, качество человека, или род его занятий:

(Слайд 8)

Рыболов – Скоморох – Грамотей

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему человеку давалось прозвище «рыболов»?

Дети: Потому что он удил рыбу.

Дети: Потому что он ходил с удочкой.

Воспитатель: Почему о человеке говорили «грамотей»?

Дети: Он умел писать.

Дети: Он умел читать.

Дети: Он учил людей.

Дети: Потому что он был в то время очень грамотный.

Воспитатель: Почему называли «скоморох»?

Дети: Потому что он был смешной.

Дети: Потому что он смешно одевался.

Дети: Потому что он смешил людей.

Дети: Потому что он веселил людей.

Дети: Потому что он был весёлым человеком.

Воспитатель: Ребята, каждый человек имеет отчество. Отчество он получает от имени своего отца, то есть своего папы.

Например: «Моего папу зовут Виктор, а меня зовут…(хором): «Ольга Викторовна».

- А вы знаете, как зовут ваших пап? – Да!

Скажите, как вас зовут по имени, отчеству? (полилог).

(Слайд 9 )

Ребята, на этих картинках изображены люди разных профессий. Подумайте и скажите, от названия каких профессий можно образовать фамилию?

Токарь – Токарев.

Пастух – Пастухов.

Чабан – Чабанный.

Столяр – Столяров.

Садовод – Садоводов.

Плотник – Плотников.

Воспитатель: И так, сегодня мы с вами ещё раз вспомнили о нашей родословной. Об истории и способах возникновения разных фамилий. Вы узнали о происхождении своего имени, фамилии, отчества.

Помните своих предков, своих бабушек, дедушек. Приезжайте к ним в гости, приглашайте к себе в гости, помогайте им, поздравляйте с праздником. И помните, что вы – продолжатели фамилии. Гордитесь этим!

Рефлексия.


Приложения:
  1. file0.docx (28,2 КБ)
Опубликовано: 12.04.2020