Сценарий
Автор: Султангулова Елена Сагитовна
Организация: МАДОУ Детский сад № 232
Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Уфа
Цель:
Развивать интерес к театрально-игровой деятельности.
Способствовать созданию радостного эмоционального настроения.
Задачи:
Образовательные:
- Учить самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа..
Развивающие:
- Развивать театральные способности детей, координацию движений, слух, внимание, умение эмоционально передавать характер сказочных героев,.
- Развивать у детей ритмическое, темповое восприятие..
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу.
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение.
Наглядные: маски с изображением различных эмоций и сказочных героев нотное сопровождение сценки
Программное содержание:
Познакомить детей с миром театра
Инсценировка маленькой истории
Ход занятия.
Дети заходят под музыку в зал.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята!
– Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?
Дети:
– Театр!
Музыкальный руководитель:
– А знаете ли вы, кто живет в этой стране?
Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты.
– Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете?
(Ответы детей)
– А вы хотели бы стать артистами?
Дети:
– Да!
-Тогда присаживайтесь на стульчики ( в центре я приготовила небольшой столик и вокруг него по кругу стульчики)
– У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью я всех вас превращу в артистов. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова:
–Раз, два, три
В артиста превратись!
Откройте глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас войти в удивительный мир театра!
(Впереди дети видят коробочку, а на ней лежит конверт, подписано от сказочника).Приготовила заранее яркий расписной небольшой конверт
Музыкальный руководитель:
– Ребята, для вас сказочник прислал письмо, прочитаем?
Я достаю из конверта листок и читаю загадки про сказочных героев. Дети отгадывают и открывают коробочку. А в ней маски с эмоциями радости и печали.(Также заранее приготовила смайлики из картона)
Музыкальный руководитель:
– Когда у нас бывает радостное настроение?
Дети:
– Когда нам весело, когда что-то дарят и т.д. (Ответы детей).
(Затем дети рассказывают о маске печали, грусти).
Музыкальный руководитель:
– Какая это маска, что она изображает? Когда нам бывает грустно?
(Ответы детей).
Музыкальный руководитель:
– Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами отправимся в музыкальную страну! (включаю музыку : если марш- то идем маршируем,если танцевальная музыка – пританцовывая)
(подошли опять к столу ,там приготовила деревянные ложки)
Музыкальный руководитель: Посмотрите какие красивые деревянные ложки!
– А сможем их оживить?
Вспомним потешку «У медведя во бору» (с музыкальным сопровождением и выученную)
Дети: (проговаривают):
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит
И на нас рычит
– Кто в лесу гуляет? Кто мне спать мешает? Р-Р-Р.
-Молодцы ребята! А сейчас давайте мы с вами все превратимся в маленьких медвежат и изобразим их
Сценка Ребята с удовольствием превращаются в маленьких артистов и изображая играют!
По лесным чащобам рыщет
И у речки пищу ищет
Неуклюжий мишка
Мишенька-топтыжка
На пианино начинаю играть музыку и дети изображают тяжелые шаги лесного зверя Движения мимика жесты походка должны соответствовать образу и характеру музыки
Хоть и хвастает он силой
Любит ягодой-малиной
Как ребята-малыши
Лакомиться от души!
(Звучит пьеса «Пляска Медведя»)
Дети свободно импровизируют передают движения веселое и грозное настроения медведя в зависимости от музыки
– Молодцы! Вот такая у нас получилась маленькая сценка! и отправляемся дальше. Включаю также раличную музыку –дети идут в соответсвии характера музыки и подходят к домику(также ззараннее продумать где будет стоять)
Музыкальный руководитель
– Это что еще за домик
На пути у нас стоит
Подойдем к нему поближе(на столе приготовить маски зверей)
Затем дети надевают шапочки кошек и мышек.
– А сейчас время для музыки.
Я предлагаю вам потанцевать.
(Кот приглашает мышку).
Звучит музыка «Найди пару»
Кот:
– Мяу, мышка!
Спляшем польку.
Подадим гостям пример.
Мышка:
– Я сплясала бы, но только
Мышке кот не кавалер!
Кот приглашает на танец кошку, а мышонок приглашает мышку. Остальные мышата встают в круг и танцуют.
Танцевальная импровизация.Дети с удовольствием танцуют можно менять пару
Затем снимают шапочки и подходят к сцене. Занавес закрыт.
Музыкальный руководитель:
– Вот мы и подошли с вами к главному месту в театре — это сцена. А на сцене всегда оживает сказка. (занавес открывается).
Музыкальный руководитель:
Здесь мы видим артистов в костюмах и действие происходит на сцене.
Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. Все старались, молодцы! Похлопаем друг другу от души!
-И в заключении давайте с вами споем нашу любимую песню.
Песня Про Сказку
-Понравилось вам наше путешествие?Что мы узнали нового?(ответы детей)
В конце можно всем раздать смайлики-медальоны радости
Спасибо всем!
Литература
1. Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду.2013
2. Петрова Т.И. Театрализованные игры в детском саду.2012
3 Стихи и музыка С Мерзляковой «Про медведя»
4 Распечатанные ноты и фонограммы песен