Конспект образовательной деятельности по развитию речи «В гости сказка к нам пришла»
Автор: Трудова Светлана Иннокентьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №9»
Населенный пункт: г. Великий Устюг
Возрастная группа детей: 1 младшая группа
Тема занятия: «В гости сказка к нам пришла».
Доминирующая образовательная область: речевое развитие
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие.
Цель: развитие речи детей средствами устного народного творчества через напоминание содержания знакомой сказки «Колобок».
Задачи:
Образовательные:
- побуждать узнавать и называть персонажей из знакомой сказки;;
- упражнять в умении соотносить действия со словами;
- закреплять знания о диких животных.
Развивающие:
- расширять словарный запас детей прилагательными: румяный, круглый, желтый, серый, косолапый, хитрая, рыжая;
- развивать у детей речевую активность, упражнять в проговаривании чистоговорок, отгадывании загадок;
- развивать память, внимание, мелкую моторику рук
- Воспитательные:
- воспитывать желание включаться в совместную деятельность воспитателя и детей;
- воспитывать интерес к сказкам, вызывать желание оказывать помощь сказочному персонажу.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, потешек; использование словесных игр: «Из какой сказки герой?», «Угадай сказку», рассматривание иллюстраций к сказкам, заучивание потешки «Мишка косолапый»., разучивание пальчиковых игр, знакомство с животными, участвующих в сказке.
Материалы и оборудование: персонажи сказки «Колобок», дорожка для прохождения до героев сказки, массажные шарики, корзинка, тесто для лепки.
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Прим-е |
Заинтересовать и настроить детей на предстоящую деятельность. Познакомить с темой занятия.
|
Организационный момент (коммуникативная игра «Здравствуйте») Воспитатель: Сегодня к нам в группу пришли гости, давайте мы улыбнемся им, чтобы утро было добрым. Сюрпризный момент. В это время из–за двери выкатывается фигурка колобок. Воспитатель: Посмотрите, кто это к нам прикатился? Формой он похож на мяч Был когда то он горяч Спрыгнул со стола на пол. И от бабушки ушел… У него румяный бок, Вы узнали? Колобок: Ребята, давайте, вместе со мной проговорим чистоговорку: Ок-Ок-Ок – пришел к вам в гости Колобок. Воспитатель: Посмотрите внимательно на колобка. Какой колобок? Колобок: Ребята, помогите мне вернуться к дедушке и бабушке. Дорога идет через лес. Я боюсь идти один. Воспитатель: Что делать? Колобку необходима наша помощь. Вы согласны, помочь колобку? Воспитатель: Отправляемся в путь и поможем ему вернуться к бабушке и дедушке. У нас с вами обязательно все получится. Но сначала нам нужно попасть в сказку. Тише, тише не шумите, Нашу сказку не спугните (сказать тс-с-с) Раз - два - покружись, В нашей сказке окажись. Колобок: Вот ребята мы и в сказке. Воспитатель: Усаживайтесь на стульчики. А вот и дорожка. Пойдемте по ней в лес. Посмотрите, тут следы. Чьи же это следы? Давайте пойдем по этим следам. |
Дети здороваются с гостями
Дети: Колобок.
Дети: Круглый, румяный, добрый, веселый, смелый, непослушный.
Дети: Надо проводить колобка, помочь ему вернуться домой.
Дети встают в круг. Сопровождение действий детей словом.
Дети идут по дорожке. Заяц, волк, медведь, лиса. |
|
|
Воспитатель: Смотрите-ка, ребята, кто это под кусточком сидит? (зайчик) Давайте вместе проговорим чистоговорку: Чистоговорка: АЙ-АЙ-АЙ – зайку ты скорей встречай. Давайте, проговорим за Наташей чистоговорку. Воспитатель: Здравствуй, зайчик. Заяц: Здравствуйте, куда идете, колобка несете? Воспитатель и дети: Пропусти нас зайка, пожалуйста. Не задерживай. Заяц: Пропущу, если вы назовете меня ласково. Воспитатель: Как мы можем назвать зайчика ласково? Колобок: Ребята, когда я убегал от колобка, то не видел, зайка прыгает или ходит? Попрыгайте и вы вместе со мной. Воспитатель: Давайте попросим зайчика вежливо, чтобы он нас пропустил. Заяц: Спасибо вам ребята, сколько хороших слов вы мне сказали, я пропущу вас дальше по тропинке, до свидания. Воспитатель: Кто же это рычит? (Слышится рычание волка) Давайте проговорим чистоговорку вместе ЖУ-ЖУ-ЖУ – волк не страшен лишь ежу. Воспитатель и дети: Здравствуй, волк. Волк: Здравствуйте, дети, куда колобка несете? Воспитатель: Давайте попросим, чтобы волк нас пропустил дальше. Пропусти нас волк, пожалуйста. Не задерживай. Волк: Если вы споете мою песенку вместе со мной, я вас пропущу. Воспитатель: Если долго в брюшке пусто, На луну он воет грустно. Давайте, покажем, как воет волк? У-у-у. А как рычит? Р-р. Волк: Как хорошо вы поете! Я желаю вам доброго пути. Воспитатель: До свидания, волк. Колобок: Чтобы узнать, кого следующего я встретил на своем пути, надо правильно отгадать загадку: Любит мед и даже слишком Бурый косолапый… Воспитатель и дети: Здравствуй, медведь. Медведь: Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? Воспитатель: Пропусти нас, пожалуйста. А мы тебе стихотворение расскажем. Медведь: Спасибо за стихотворение! Проходите! Воспитатель и дети: До свидания! (дети идут дальше). Воспитатель: Чья это рыжая шубка мелькает между деревьев? Колобок: Ребятки, я один боюсь говорить про лису, давайте вместе скажем чистоговорку: СА-СА-СА – бежит хитрая лиса. Воспитатель и дети: Здравствуй, лисичка. Лиса: Здравствуйте. Куда идете, колобка несете? Воспитатель: Пропусти нас, лисичка. Нас дедушка с бабушкой ждут. Лиса: Не пущу. Как же я без колобка останусь, мне будет очень грустно. Воспитатель: Что же может порадовать лису? Хочешь, лисичка, мы научим тебя играть в интересную игру? Лиса: Конечно, хочу! Воспитатель: Молодцы, ребята! Славно потрудились! Ах, как ароматно пахнет колобок! (вдох через нос, рот закрыт, дыхание медленное, ровное) Какой формы, Варвара, получились наши колобки? Колобок: Давайте, положим ваших колобков в корзинку и подарим лисе, чтобы она меня не съела! Воспитатель: Лисичка, ты довольна? Лиса: Ой, какие колобки красивые и румяные. Сейчас я буду играть колобками, которые вы мне подарили. Спасибо! Проходите. |
Ответы детей.
Наташа проговаривает чистоговорку. Здравствуй, зайчик.
К бабушке и дедушке.
Проговаривание просьбы вместе с воспитателем.
Д/и «Назови ласково» Заенька, заюшка, зайчишка, зайчонок. Дети: прыгает. Прыгают вместе с колобком. Пропусти нас, зайка, пожалуйста.
Волк.
Здравствуй, волк. К бабушке и дедушке.
Пропусти, нас, волк.
Кира, покажи,как тихо воет волк. А как громко?
До свидания, волк!
Мишка. Проговаривают чистоговорку
К бабушке и дедушке Рассказывают потешку «Мишка косолапый». (дети делают движения в соответствии с текстом) До свидания, мишка! Дети: Это бежит лисичка.
Проговаривают чистоговорку. Здравствуй, лисичка! К бабушке, к дедушке. Пропусти, нас, лисичка! Пальчиковая гимнастика «Мы лепили колобка» Мы лепили колобка (Дети имитируют движения «лепки») Тесто мяли мы слегка (Сжимают массажные мячики) А потом его катали («Катают» колобка) На окошечко сажали (Раскрывают ладони, показывают их) Шарики круглые, желтые, как колобок. Дети дарят колобков лисе. |
|
|
Воспитатель: Ух, ты, вы только посмотрите, а вот и дом дедушки и бабушки…. Значит, мы уже пришли. Давайте, положим нашего колобка на окошко. До свидания, колобок, больше не убегай от дедушки и бабушки, и слушайся их. Колобок: До свидания, ребята! Спасибо, вам за помощь! Воспитатель: Ребята дедушка и бабушка хотят нас отблагодарить, и дарят нам тесто, чтобы мы слепили колобков. Вот мы ручки развели, Словно удивились И друг другу до земли Низко поклонились! Воспитатель: А нам пора возвращаться обратно. Раз, два, три, четыре, пять Возвратились в детский сад! |
До свидания, колобок! Не убегай больше от бабушки и дедушки, слушайся их!
Повторяют движения вместе с воспитателем. |
|
|
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше сказочное путешествие? - Кому мы помогли? - Кого мы встретили в лесу? - Это просто замечательно, вы все сегодня хорошо потрудились, помогли колобку вернуться к бабушке и дедушке. Если вам понравилось помогать колобку, то давайте похлопаем. А сейчас пойдемте лепить колобков из теста бабушки и дедушки, а вечером обязательно расскажем маме о нашем удивительном путешествии. |
Дети: понравилась сказка. Мы помогали колобку. Встретили зайца, волка, медведя, лису. |
|