Белая березка

Автор: Кузнецова Галина Юрьевна

Организация: МБДОУ №208

Населенный пункт: г. Красноярск

Автор: Кузнецова Елена Михайловна

Организация: МБДОУ №208

Населенный пункт: г. Красноярск

Цель: Формировать представление о березе, как символе России, выявить ее особенности и значимость, ценность в обычаях и традициях русского народа.

Задачи:

Обучающие:

-Расширить представления детей о русской берёзе, о её удивительных особенностях.

-формировать интерес к прошлому своего народа, традициям и обычаям.

Развивающие:

- Способствовать обогащению словарного запаса;

- Развивать речь детей, умение находить нужные прилагательные.

- Развивать познавательную активность, память, мышление.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к бережному и доброму отношению к природе;

- Воспитывать умение дать оценку своей работе.

Оборудование: изделия из бересты, древесины, корзина, платки, кора дерева, береста, бумажные листочки, большой лист дерева, детали картины «Береза», карандаши, клей – карандаши, компьютер, телевизор, аудиозапись «Щебет птиц»

Предварительная работа:

Наблюдение за березой; чтение и заучивание стихотворения С. Есенина «Белая береза»; слушание р.н. песни «Во поле березка стояла…»; участие в эко – конкурсе (сбор макулатуры).

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте! Очень рада видеть вас, но пришла я сегодня не одна, а с хорошим настроением и хочу им поделиться с вами! (Улыбается и касается ладошек соседа)

Давайте, мы с вами улыбнемся и передадим своё хорошее настроение соседу (дети улыбаются и касаются ладошек друг друга).

Воспитатель включает аудиозапись «Щебет птиц»

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку. Готовы?

Загадка: Русская красавица стоит на поляне, в зеленой кофточке, в белом сарафане.

Ответы детей: Береза.

Воспитатель: А где растет береза? Где мы можем её встретить?

Ответы детей: В лесу.

Воспитатель: Ребята, хотите побывать в лесу?

Ответы детей: Да, да.

Воспитатель: Скажите, может кто-то знает, как называется то место, где растет много березок?

Ответы детей: Березовая роща.

Воспитатель: Что вы можете рассказать о берёзе? Давайте поиграем в игру: «Волшебная палочка». (Дети по кругу хлопая в ладоши друг за другом и одновременно рассказывая о том, что они уже знают о берёзе.

Ответы детей:

1. Берёза – символ России.

2. У Берёза – белый, стройный ствол.

3. У берёзы тонкие и гибкие ветви.

4. В жару берёза делает прохладу, а в холод согреет.

5. Берёза может лечить людей.

6. Берёза даёт берёзовый сок.

7. О берёзе пишут стихи и песни, картины.

8. Нужно бережно относиться к природе.

Воспитатель: Вы, знаете, что «Береза» является символом нашего народа, нашей страны. Наши предки русичи считали березу священным деревом, называли его берегиня.

Давайте, подойдем поближе к красавице березке (макет березы).

Воспитатель:Береза обладает многими ценными свойствами.

О березе слагали стихи, песни и водили хороводы вокруг нее.

(Дети встают вокруг березы и водят хоровод под р.н. песню «Во поле береза стояла»).

Воспитатель: А березка – то наша не простая.

(под макетом березы стоит корзина с березовой корой)

Воспитатель: У всех берез очень необычная кора.

Чем необычна кора березы?

Ответы детей: Она белая с черными прожилками.

Воспитатель: Березу за еѐ кору называют белоствольной.

Дети повторяют: Белоствольная.

Воспитатель: Белую кору называют берестой.

Дети повторяют: Береста.

Воспитатель: Береста – это защитный слой дерева. Она защищает ствол от воды и вредных воздействий.

Много столетий назад наши предки не знали бумаги и писали на бересте.

Сейчас и мы с вами попробуем рисовать на бересте.

(Дети рисуют на бересте)

А хотите посмотреть, как еще использовали бересту? Что мастера могли из неё изготовить?

Из бересты наши предки делали лапти, обувь, в которой раньше ходили, кузовки, с которыми ходили в лес по грибы.

И в наше время мастера по дереву изготавливают из бересты и древесины поделки: ложки, посуду, шкатулки, музыкальные инструменты, украшения.

(Обзор образцов).

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, что еще делают из дерева?

Ответы детей: Стулья, столы, кровати, двери, шкафы и т.д.

Воспитатель: Раньше считали, что береза оберегает от зла, приносит людям здоровье и добро. Ее сажали рядом с домом для благополучия в семье. Этот обычай сохранился и до наших дней.

Воспитатель: А какую еще пользу приносят деревья?

Ответы детей: Очищают воздух.

Воспитатель: Предлагаю вам собрать пазл «Березка». (Дети собирают пазл)

Воспитатель: Посмотрите, вы собрали березку, но она без листочков. А давайте сделаем так, чтобы березка «оделась» в красивый наряд.

Наступила весна и скоро у березки появятся листочки, давайте приклеим листья к березке. Но листочки у нас не простые. Посмотрите, они какие?

Ответы детей: Веселые, радостные, а другие грустные.

Воспитатель: Если радует тебя березка и весна выбери листочек веселый, а если грустно тебе выбери грустный и повесьте на дерево. (Дети развешивают листья).

Рефлексия:

Воспитатель: Я выберу веселый листочек, потому что береза символ чистоты и счастья. Да и само слово «Береза» означает «беречь». И я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы все будете березку еще больше любить и беречь.

Почему, вы, выбрали такие листочки?

Ответы детей: разные.

Уходят под песню «Во поле березка стояла…»

Р.S. 1) Мальчик Саша, 5 лет, рисуя на листочке две улыбки говорит: «А мне березка нравится, потому что она похожа на зебру…»

2) Вероника, 5 лет, с грустным видом вешает на березу грустный листочек.

Воспитатель: «Вероника, почему, ты прикрепила к березке грустный листочек?»

Вероника: «Мы, с мамой собрали мало макулатуры, как же я спасу березку?»

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,3 КБ)
Опубликовано: 18.04.2020