Удивительная соль

Автор: Кузьмина Светлана Анатольевна

Организация: ДОУ «Журавлик»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Куйбышев

Цель: изучить особенности соли, ее свойства и применение.

 

Задачи:

Образовательные: познакомить детей со свойствами соли. Учить выполнять правила поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасности

Научить использовать соль, как средство для творчества.

Развивающие: поощрять любознательность и стремление к получению новых знаний о соли;

развивать умение обобщать, делать выводы.

Воспитательные: Воспитывать желание добиваться лучших результатов при работе с солью .

Формы реализации:

Игровая: сюрпризный момент,

Коммуникативная: отгадывание загадок,

Двигательная: физ минутка.

Продуктивная деятельность: Рисунок-снежинки ,солью .

Материал и оборудование:

  • Коробочка
  • Мешочки с солью
  • Проектор
  • Ноутбук
  • Презентация «Удивительная соль»
  • Наборы для опытов на каждого ребенка (Тарелка, ложка ,стакан, лупа, пипетка, контейнер с солью)
  • Фартук, шапочка для каждого ребенка.
  • Атрибуты для рисования солью: поднос, клей ПВА, трафарет снежинки, соль.
  • Медали «Юный исследователь»

Структура занятия:

  1. Вводная часть – 5 мин.
    I Основная часть -20 мин.

III. Заключительная часть - 5 мин.

 

 

 

 

 

Ход занятия:

В круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся

Улыбнёмся, подмигнём.

Собрались мы снова вместе,

Чтобы было интересней!

Много нового узнаем,

Что ж, ребята, начинаем!

Воспитатель. Ребята, посмотрите, а что это?

Дети: коробочка

Воспитатель: Давайте посмотрим, что там.

Дети: Какие-то мешочки в ней.

Воспитатель: Потрогайте, Что там находится предмет или вещество?

Дети: вещество.

Воспитатель: А теперь понюхайте, пахнет? Значит, там находится Что?

Дети: вещество без запаха,

Воспитатель: крупное или мелкое на ощупь, что же это может быть?

Дети, вы любите разгадывать загадки? Тогда отгадайте, что спрятано мешочках?

Воспитатель загадывает загадку:

Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,

И становится вся пища несъедобной вдруг!

Если в ранку попадет – испытаешь боль.

Вы, конечно, догадались. Ну, конечно, это (соль)

Воспитатель: Откройте мешочки. Что там? (соль)

Педагог высыпает соль в емкость и задает вопрос:

Воспитатель: Для чего нужна соль?

Дети: Чтобы , использовать в пищу ,консервировать овощи.

Воспитатель: А вы хотите узнать, что такое Соль?

Воспитатель: Соль - полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная, морская и поваренная.

По мнению некоторых учёных происхождение слова «соль, связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца – Солонь.

Много лет тому назад соли добывали мало, и она была дороже золота. Соль была дорогим товаром. У кого была соль на столе, тот считался богатым человеком. К соли относились уважительно. Отсюда народная примета – соль рассыпал – к ссоре.

Воспитатель: А вы хотите узнать, как люди стали добывать соль? Презентация «Как добывают соль»

Наша планета очень богата солёными месторождениями .Люди научились добывать соль различными способами: добыча «каменной» соли – это добыча соли в подземных соляных шахтах.

Ребята, а как вы думаете, как соль туда попала?

Месторождения каменной соли находятся высоко в горах. Но очень давно на месте гор был океан. Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась, и соль кристаллизовалась. И образовались горы.

Еще способ добычи соли выжигание - раньше люди собирали в море куски дерева, пропитанные соленой водой, сжигали их и ели соленую золу. Похожим способом сейчас получают черную соль.

— выпаривать морскую воду до тех пор, пока на её поверхности не образуются кристаллы, которые можно собрать в корзины.

Воспитатель: Как вы думаете, нужна ли соль нашему организму?

Да, соль необходима человеку. Недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, нарушением пищеварения, разрушением костной и мышечной ткани.

Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье.

Воспитатель: соль используют в приготовлении пищи: мы каждый день с вами солим пищу. Поэтому соль используется в кулинарии, в приготовлении различных продуктов питания, в консервировании овощей: соль в жизни людей является важным продуктом. Но использовать ее надо в небольших количествах .

В народной медицине (ингаляции, промывание носа, солевые компрессы при ушибах, полоскание горла).

На улице: На улице для безопасности человека дворники и специальные машины посыпают солью дорожки и лёд. Это нужно для того, чтобы человек идя по дорожке, не поскользнулся, не упал.

Игра «Соль полезна для того, чтобы ….» (с мешочком в ней соль, передавать и говорить)

1. Чтобы консервировать овощи

2. Чтобы использовать в медицине

3. Чтобы посолить суп

4. Чтобы посыпать дорожки зимой

5. Чтобы добавить в жареную картошку

6. Чтобы посолить салат

7. Чтобы засолить грибы

8. Соль нужна для животных

Воспитатель: давайте сделаем вывод: Соль необходима для жизни и здоровья человека.

 

Воспитатель:- А сейчас я приглашаю в нашу научную лабораторию. (Надевайте фартуки и проходите за столы.)

«Сегодня всем нам предстоит

Немножко стать учеными.

В лабораторию пойдем,

И чудо-опыт проведем с этим сыпучим веществом»

Прежде чем начать наши исследования, давайте вспомним правила проведения опытов. (Слайд) При работе с солью:

1. Не трогать руками глаза.

2- Соблюдать тишину

3- Не толкать соседа во время работы

4- Сначала посмотри, а потом повтори

5- Выполнил и положи на место.

И так внимание.

Опыт № 1: «Из чего состоит соль».

Воспитатель: Перед вами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим

- Если мы с вами посмотрим на соль.

Что вы можете сказать о её внешнем виде? На что похожа соль?

(соль похожа на порошок)

Воспитатель: Действительно

Опыт №2. «Увеличительное стекло».

Рассмотрите соль через увеличительное стекло, на что похожа соль?

(зернышки, кристаллы, крупинки).

Опыт №3 «Соль хрустит»

Воспитатель: Ребята, давайте теперь надавим на соль сухой ложкой, что мы услышали?

дети – мы услышали хрустящие звуки.

Воспитатель: На какие звуки похож этот хруст?

дети : Звуки похожи на скрип при ходьбе по снегу в морозный день.

Вывод: Соль, как и снег состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст.

Опыт № 4: «Соль поглощает воду»

Возьмите пипетку, наберите воды, капните каплю воды на соль. Что произошло? Куда делась вода?

Воспитатель: значит, соль поглощает воду.

Опыт№5.«Соль растворяется в воде »

- Воспитатель : Ребята, перед вами стаканы с водой. В каждый стакан положите по две ложки соли, перемешайте и посмотрите, что получится.

Воспитатель Что вы можете сказать? Что произошло с солью?

Дети: Соль растворилась.

Воспитатель - Молодцы, вы очень внимательны. Какой мы сделаем вывод?

Вывод: Соль растворяется в воде.

Воспитатель: А вы знаете, что с помощью соли можно рисовать, сейчас мы с вами будем рисовать, а что отгадайте!

«С неба падают зимою и кружатся над землёю,

Лёгкие пушинки, белые (снежинки)

С помощью клея- нарисовать снежинки, сверху посыпать солью, аккуратно встряхнуть.

Посмотрите

Как красиво у вас получается! (дети рисуют снежинки)

Рефлексия

Воспитатель: скажите, пожалуйста, о чем мы сегодня говорили ?

Дети: соль - это полезный пищевой продукт, который необходим для жизни и здоровья человека/.

Воспитатель : Давайте вспомним и скажем ,откуда берется соль?

Дети: соль - люди добывают из морской воды.

Воспитатель : Что нового вы узнали о соли? /

Дети: Мы узнали, что соль можно выпаривать из соленой воды, что соль необходима не только для приготовления пищи, но и для создания красивого рисунка.

Воспитатель : Что вам больше всего понравилось в наших исследованиях?

Воспитатель : Согласны ли вы с утверждением, что соль - удивительное вещество природы, необходимое людям?

Воспитатель : Ой, ребята, а в шкатулке, что- то есть еще. (Открывает, а там медали за хорошую работу.)

Спасибо Вам. Вы были хорошими учеными. (Вручение медалей)

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (2,2 МБ)
  2. file0.docx (29,7 КБ)
Опубликовано: 21.04.2020