Образовательная деятельность по речевому развитию «Дикие животные в зимнем лесу!»
Автор: Фатхлисламова Валентина Вячеславовна
Организация: МАДОУ ЦРР - детский сад № 28 «Родничок»
Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Ишимбай
Цель: Расширить и закрепить у детей знания о диких животных (лиса, медведь, заяц, еж)
Задачи:
Образовательные:
- Обогащать представления детей о диких животных;
- Учить выделять характерные признаки представителей диких животных;
- Активизировать употребление имен прилагательных в речи детей.
- Учить правильно образовывать окончания;
- Обогащать словарный запас
Развивающие: Развивать связную речь детей, мышление, внимание, память. Развивать зрительное восприятие, двигательное воображение и координацию движений.
Воспитывающие: Воспитывать усидчивость, доброе отношение к животным
Методы и приемы:
- Сюрпризные момент;
- Дыхательная гимнастика «Дуем на снежинку»;
- Упражнение на речевое дыхание «Повтори, как мишка!!!»;
- Игра на формирование грамматического строя речи «Куда спрятался мишка?»;
- Зрительная гимнастика;
- Загадывание загадки;
- Физкультминутка «На полянке, зайки танцевали…»;
- Работа детей с раздаточным материалом.
Материалы и оборудование: игрушки – мишка, заяц, лиса; зимнее дерево и 2 елки; берлога для медведя, воздушные шарики, снежинки, облака, колокольчик, схема – описания зайки; схема ежика из счетных палочек, карточки с изображением ежа на каждого ребенка, пеналы с счетными палочками.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Прозвенел уже звоночек,
Собираемся в кружочек,
Мы сегодня не одни,
Гости к нам уже пришли!
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Дети здороваются.
Воспитатель: Собрались ребята в круг,
Справа друг и слева друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!!!
Воспитатель обращает внимание детей на следы.
Ой, ребята, а чьи это следы?
Кто так наследил?
Ответы детей.
Воспитатель: Друг за другом становитесь
И за мной скорей пройдитесь!
Воспитатель т дети идут по следам и доходят до домика.
Воспитатель: Посмотрим, посмотрим,
Кто это нам спрятался?...
Так это лисенок и у него письмо,
Давайте прочитаем и узнаем для кого оно.
Воспитатель читает письмо: «Дорогие наши детки и Уважаемые гости! Мы лесные жители, приглашаем Вас в гости в зимний лес. Будем очень рады Вас видеть!»
Воспитатель: Ребята, отправимся в зимний лес в гости?
Дети: Да!!!
Воспитатель: А на чем же мы будем туда добираться?
Ответы детей.
Воспитатель: Что же делать? Как нам быть? Я придумала! Предлагаю отправиться в зимний лес на воздушных облаках?
Воспитатель раздает каждому ребенку воздушный шарик, на который закреплено изображение дикого животного (медведь, заяц, лиса, волк, белка, еж), а на конце ленточки – снежинка.
Воспитатель: Маша, на кого похоже твое облако?
Маша: Мое облако похоже на медведя.
Воспитатель: Родион, на кого похоже твое облако?
Родион: Мое облако похоже на зайку.
Воспитатель: Ребята, а лететь на поможет попутный ветерок.
Дыхательная гимнастика «Дуем на снежинку»
Воспитатель: Полетели…
Дети бегут с шариками по кругу за воспитателем и «прилетают» в «зимний лес».
Воспитатель: Ребята, мы с вами так расшумелись в зимнем лесу, что разбудили мишку, который спал в своей берлоге. Давайте поздороваемся с мишкой!
Дети: Здравствуй, Мишка!
Мишка: Здравствуйте, ребята! У У У У У !!!
Упражнение на речевое дыхание «Повтори, как мишка!!!»
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам превратится в мишек и сказать громко «У У У У У»
А теперь с в маленьких мишуток и сказать тихо «у у у у у»
Дети повторяют покачиваясь, как мишка, в стороны.
Воспитатель: Ребята, а мишка хочет с Вами поиграть в «Прятки», поиграем?
Дети: Да!!!
Игра на формирование грамматического строя речи
«Куда спрятался мишка?»
Воспитатель прячет мишку вокруг елочки и задает детям вопросы.
Воспитатель: Куда спрятался мишка?
Ребенок: Мишка спрятался под елку?
Воспитатель: Куда спрятался мишка?
Ребенок: Мишка спрятался за елку.
Зрительная гимнастика
Воспитатель: Ребята, а теперь играть будут только глазки! Слушайте внимательно!
Мишка вправо посмотрел,
Мишка влево посмотрел…
А теперь посмотрим вниз,
Мышцы шеи напряглись!
А теперь опять вперед
И немного отдохнем,
На стульчики пройдем.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а кто еще живет в лесу? Отгадайте загадку.
Длинные ушки,
Маленький хвостик.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это?
Дети: Зайка!!!»
Воспитатель помогает детям по схеме составить описательный рассказ про зайца.
После рассказа 2 – 3 детей, воспитатель проводит физкультминутку с помощью проектора.
Физкультминутка «На полянке, зайки танцевали…»
Воспитатель: Ребята, а кто еще живет в лесу?
Под соснами, под елками,
Лежит мешок с иголками?
Дети: Еж!
Воспитатель: Правильно. Но зимой ежик спит в своей норке, поэтому я вам предлагаю сделать открытку для ежика. Проходите к круглому столу.
Работа детей с раздаточным материалом.
Дети делают «открытку» для ежика. На карточках где изображен ежик, дети выкладывают иголки , с помощью счетных палочек. Следуя образцу, который стоит на столе. По окончании работы детей, воспитатель делает анализ каждой «открытки».
Воспитатель: Прозвенел уже звоночек,
Собираемся в кружочек,
Дети собираются в круг.
Вокруг себя вы повернитесь,
В детский сад опять вернитесь.
Вам понравилось путешествовать по зимнему лесу?
Дети: Да!!!
Воспитатель: А кого мы видели в зимнем лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы сегодня большие молодцы! Мне тоже очень понравилось с Вами путешествовать! Ну, а нам пора прощаться с нашими гостями, давайте скажем им «До свидания»!!!
Дети: До свидания!!!