Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Чьи перышки»
Автор: Дмитриенко Елена Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №9»
Населенный пункт: Вологодская область, г.Великий Устюг
Доминирующая образовательная область: развитие речи
Интегрирующие образовательные области: социально – коммуникативное, познавательное развиие.
Цель: создание условий для формирования речи детей через знакомые потешки и игровые упражнения.
Задачи
Образовательные: способствовать развитию речи, как средства общения, активизировать словарь детей ( перышки, кошка-лакает, собачка-грызет, цыпленок-клюют, пушистый, желтый, шерстка, мягкая ,гладкая, шелковая)
Развивающие: продолжать рассказывать знакомые потешки, стихи вместе с педагогом, помогать детям отвечать на простейшие вопросы, вести беседу.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание помочь.
Материал: перышки желтого цвета, кошка, собачка, цыпленок, курица, атрибуты к подвижной игре.
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1.Вводно-организационный этап. Задача: создание атмосферы психологической безопасности, эмоциональная поддержка ребенка.
2. Мотивационный этап Задача: Вызвать у детей желание помочь найти чьи перышки.
3.Основной этап. Задача. Побудить интерес к предстоящей деятельности.
|
Утром встали малыши В детский садик свой пришли Вам я рада, как всегда Гости здесь у нас с утра Поздоровайтесь, друзья! (дети здороваются с гостями)
А мы улыбнемся и поздороваемся друг с другом. -Здравствуйте, ладошки хлоп-хлоп-хлоп. -Здравствуйте, ножки топ- топ- топ. -Здравствуйте, щечки плюх - плюх-плюх -Здравствуй, мой носик би-би-би.
- Сегодня утром я нашла красивые перышки. Вот такие (показ). -Какие они? -А еще они умеют летать. Я сейчас положу перышко на ладошку и сильно, сильно подую (показ). - Полетело перышко. - А вы хотите попробовать? - Подставляйте свои ладошки - Артем, какие перышки? -А теперь подуем. -Что с ними случилось? -Молодцы.
Ребята, а откуда они здесь появились. -Поможите мне найти чьи эти красивые перышки? - А что нам надо сделать? Дорога у нас будет дальняя, я предлагаю отправиться на машине. У нас машины разные Би-би-би, И синие, и красные Би-би-би. Машины за машинами Би-би-би, Шуршат своими шинами Би-би-би. -А кто это на скамеечке сидит? -А может кошка потеряла перышки? (нет) -А что у нее вместо перышек? -Я вам расскажу потешку про кошку, а вы помогите. Как у нашего кота Шубка очень хороша Как у котика усы Удивительной красы Глазки смелые Зубки белые. Молодцы! - Так значит, это не кошка потеряла перышки? - Погладьте ее, какая шерстка, как мяукаем?
-А что кошечка любит кушать? -Угостим ее молочком. Иди, Лиза, налей в миску молочка. (Проговариваем вместе с ребенком все действия) - Что делает кошка? Пожелаем ей приятного аппетита и попрощаемся. До свидания! Обращают внимание на домик. - Кто в домике живет? -Жучка, выходи. Иди к нам. Вот собачка Жучка, Хвостик закорючка. Зубки острые, Шубка пестрая. Гав-гав-гав. -Ребята, может это собачка потеряла перышки? -Погладьте собачку, какая у нее шерстка? Что любит кушать? -Иди, Артем, покорми собачку, положи ей косточку в миску. -Что собачка делает? Вдруг раздается пищание. -Кто это? Какой маленький, пушистый. - А наши перышки похожи на перышки цыпленка? - А какого они цвета? - Кто потерял их? - Вот мы и нашли того ,кто потерял перышки. -Как цыпленок пищит? -Вам жалко цыпленка? - Мне тоже жалко. -Мы сможем ему помочь? - Правильно, нам надо позвать маму-курицу. - А звать будем так цып-цып-цып. Приходит мама - курица ко-ко-ко и зовет поиграть наших деток. Проводится подвижная игра « Вышла курочка гулять» Молодцы! - А наш цыпленок очень проголодался. Что он любит кушать? Покормим его и курицу зернышками. -Молодцы! Курочка благодарит вас и споет вам песенку (музыкальная игрушка). Подводит итоги. Задает вопросы. Сегодня мы с вами сделали большое, доброе дело. Нашли того, кто потерял перышки. Молодцы! - Кому мы помогли? - А кого мы еще встретили? - Ребята, мы смогли найти, чьи перышки,почитали потешки ,поиграли. Артем, смелый мальчик, покормил собачку. У нас все получилось, вы добрые и хорошие дети. Я очень хочу вас всех обнять. А нам пора возвращаться в детский сад. У нас машины разные, Би-би-би. И синие и красные, Би-би-би. Машины за машинами, Би-би-би. Шуршат своими шинами, Би-би-би.
|
Дети заходят в зал, вместе с воспитателем.
Дети повторяют за воспитателем слова и действия.
Дети рассматривают перышки. Ответы детей( пушистые, легкие ,мягкие, маленькие, желтые).
Дуют на перышки.
Полетели. Дети собирают перышки.
Потерялись. Ответы детей.
Берут в руки руль и отправляются в путь, повторяя за воспитателем движения и слова.
Кошка
Шерстка
Дети читают знакомую потешку вместе с воспитателем.
Мягкая, теплая, пушистая, Мяу - мяу, Молочко Девочка наливает молоко, кормит кошечку. Лакает.
Собачка.
Гладкая, мягкая, как у кошечки. Косточку. Грызет. Хором отвечают – грызет. Дети прислушиваются. Это цыпленок.
Желтые Цыпленок
Пи-пи-пи.
Дети повторяют. Дети выполняют движение за педагогом, проговаривая слова игры. Кормят.
Дети отвечают.
Выходят из группы.
|