Конспект занятия «Путешествие в город геометрических фигур»

Автор: Золкина Светлана Викторовна

Организация: ГБОУ Школа №1503

Населенный пункт: г. Москва

Литература.

Загадки:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2018/10/22/zagadki-o-geometricheskih-figurah

Физкультминутка:

https://www.baby.ru/blogs/post/391665954-26339189/

Картинка: Фото набор учись считать

 

Программное содержание.

 

Образовательные задачи:

- Закрепить знания о геометрических фигурах (треугольник, квадрат, круг).

- Закрепить знания цвет, форма, размер.

- Закрепить умение сравнивать предметы.

 

Развивающие задачи:

-Развивать память, внимание, речь, умение рассуждать, понимать сходства и различия.

-Развивать умение ориентироваться в пространстве.

-Развивать слуховое восприятие.

Воспитательные задачи:

Воспитывать активность, интерес, самостоятельность, доброжелательность, желание помочь друг другу.

Активизация словаря. Один, два, три, четыре, квадрат, треугольник, круг, выше, ниже, шире, уже.

 

Демонстрационный материал:

Геометрические фигуры, заготовки из бумаги и картона в виде фигур разных размеров, набор «Учись считать».

 

Часть 1. В свободной обстановке.

Ход игры

Воспитатель: - Ребята сейчас я вам загадаю загадку. Слушайте внимательно.

Загадка.

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

Дети: - Это квадрат.

Воспитатель: - (Показывает квадрат) Правильно это квадрат. А как вы поняли, что это квадрат?

Дети: - У квадрата четыре угла, четыре стороны, все стороны равны.

Воспитатель: - Да всё правильно. Давайте посчитаем сколько сторон и углов у квадрата (Обводит карандашом стороны и углы, а дети считают). А ещё у квадрата есть вершины (Обводя карандашом говорит), это стороны - их четыре, это углы - их четыре, (показывая карандашом на вершину угла), а это вершины их тоже четыре.

Молодцы, вы отлично справились с этой загадкой. Слушайте следующую загадку. Она будет сложнее.

 

Загадка.

 

На фигуру посмотри

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый… (треугольник).

Дети: - Это треугольник.

Воспитатель: - Какие вы молодцы! Да, это треугольник. А как вы поняли, что это треугольник?

Дети: - У него три угла, три стороны.

Воспитатель: - А что ещё есть у треугольника?

Дети: - У треугольника есть три вершины.

Воспитатель: - (Показывает треугольник) Ира, на тебе карандаш. Покажи вершины у треугольника

(Ребёнок показывает вершины треугольника).

Воспитатель: - И с этой загадкой вы справились. Хорошо, следующую загадку надо слушать внимательно.

 

Загадка.

 

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг).

Дети: - Это круг.

Воспитатель: - Верно, это круг. Как вы догадались, что это круг?

Дети: - У этой фигуры нет не углов, не сторон, не вершин.

Воспитатель: - (Обводит карандашом круг) Да, я с вами согласна, нет не сторон, не углов, не вершин.

 

Часть 2. Игра «Волшебный город геометрических фигур».

 

Воспитатель: - Ребята, у меня для вас сюрприз. Сейчас мы свами отправимся в сказочную город геометрических фигур. Вы согласны?

Дети: - Да, мы хотим в город геометрических фигур.

Воспитатель: - Тогда нам пора собираться. А отправимся мы туда с вами на самолёте. Занимайте места мы взлетаем. (Дети встаю друг за другом и имитирую полёт на самолете).

 

Физкультминутка.

 

«Самолёты»
Самолёты загудели, (ручки складываем в замочек, а большими пальчиками выполняем круговые движения «заводим двигатель»)
Самолёты полетели, (руки в стороны, поочередно выполняем наклоны вправо-влево)
На площадку они сели (присесть и положить ручки на колени)
А потом мы снова полетели (руки в стороны).

 

Воспитатель: - Вот мы и прилетели в город геометрических фигур. Посмотрите какой красивые город, какие необычные здесь дома. Давайте рассмотрим эти дома. Ребята, а детали этих домов вам не чего не напоминают?

Дети: - Они напоминают геометрические фигуры. Крыша похоже на треугольник, окошки на круг и т. д.

Воспитатель: - А посмотрите какой красочный город.

Дети: - Все дома разного цвета. У этого дома крыша красная, а вот у этого окно жёлтое и т.д.

Воспитатель: - Какие дома по размеру?

Дети: - Разные. Некоторые дома высокие, а некоторые низкие. А ещё есть дома широкие и есть дома узкие.

Воспитатель: - Конечно, они все разные.

Ребята, а вы заметили, что в этом городе нет не одного жителя?

Дети: - Да. Совсем нет жителей.

Воспитатель: - Давайте исправим эту ситуацию и придумаем жителей для этого города?

Дети: - Да. Надо сделать жителей для города.

Воспитатель: - Вот два мольберта и два подноса с вырезанными геометрическими фигурами. Из этих фигур можно выложить на мольберте забавных человечков или милых зверюшек и т.п.

Дети: - (Делятся на две команды и выкладывают жителей).

Воспитатель: - Какие интересные, весёлые у вас получились жители. Теперь этот волшебный город будет ещё веселей и краше, а нам с вами пора возвращаться в детский сад.

Давайте прощаться с жителями.

Дети: - (Машут рукой и прощаются с жителями).

Воспитатель: - Занимайте места в самолёте, мы отправляемся в обратный путь.

 

Физкультминутка.

 

«Самолёты»
Самолёты загудели, (ручки складываем в замочек, а большими пальчиками выполняем круговые движения «заводим двигатель»)
Самолёты полетели, (руки в стороны, поочередно выполняем наклоны вправо-влево)
На площадку они сели (присесть и положить ручки на колени)
А потом мы снова полетели (руки в стороны).

 

Часть 3. Конструирование «Волшебный город».

 

Воспитатель: - Вот мы и вернулись в детский сад. Что-то стало грустно. Давайте мы свами построим свой волшебный город.

Дети: - Давайте! А как?

Воспитатель: - Ребята, на столе лежит набор «учись считать».

Вот из этих геометрических фигур мы построим сказочный город и не забудьте сделать жителей, которые будут жить в этих домах.

Дети: (Из геометрических фигур дети выкладывают дома и жителей).

Воспитатель: (Подходит к каждому ребёнку и задаёт вопросы).

- Ваня, из какой геометрической фигуры ты сделал крышу, окошко и т.д.? Какого цвета твой дом? Твой дом выше или ниже чем у Оли? И т.п.

 

Подведение итогов.

 

Воспитатель: - Дети, чем мы сегодня с вами занимались? Что делали?

Дети: - Отгадывали загадки, были в сказочном городе геометрических фигур. Стоили дома и жителей из геометрических фигур.

Воспитатель: - Из каких геометрических фигур вы построили дома и жителей?

Дети: - Мы стоили из квадрата, треугольника и круга.

Воспитатель: - Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо поиграли и потрудились! Уверена, что сказочный город вам очень благодарен за новых жителей, а геометрические фигуры станут вам хорошими друзьями.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (367,2 КБ)
Опубликовано: 23.04.2020