Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие с Василисой Премудрой»

Автор: Лобанчикова Алевтина Романовна

Организация: МАДОУ«Детский сад №7 «Созвездие» г. Чебоксары

Населенный пункт: г. Чебоксары

Цель: совершенствование познавательной деятельности детей в ходе игр и упражнений математического содержания.

Виды деятельности: познавательная деятельность, игровая деятельность.

Интеграция содержания образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»

 

Программное содержание

 

Образовательные задачи:

- упражнять в порядковом счете в пределах 10, умении определять и восстанавливать последовательность чисел в числовом ряду, определять «соседей» заданного числа.

- формировать представление о четырехугольнике: подвести к пониманию того, что квадрат и прямоугольник являются разновидностями четырехугольника.

- развивать навык построения плоскосного изображения при помощи геометрических фигур.

- упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги (слева, справа, вверху, внизу, в середине).

 

Развивающие задачи:

-Развивать у детей внимание, глазомер, логическое мышление, воображение, любознательность.

-Развивать познавательный интерес.

 

Воспитательные задачи:

- воспитывать сдержанность, доброжелательность.

- упражнять в умении выполнять задания в команде, договариваться об условиях совместной работы.

- формировать чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.

 

Предварительная работа: Чтение сказок «Иван Царевич и серый волк», «Маша и Баба Яга», прослушивание аудио сказок, просмотр мультфильмов. Рассматривание иллюстраций к ним.

 

Форма реализации: использование пособий, демонстрация иллюстративных пособий, ИКТ; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

Оборудование: медиапрезентация к загадками

Развивающая среда и раздаточный материал:

Клубок, контейнеры (три штуки), плоскостные геометрические фигуры, речка, детали моста (трех экземплярах), кочки, подносы геометрическими фигурами, лист бумаги А-4, конверты (три штуки с частями ключей),изображение избушки.

 

Ход НОД

 

1. Организационный момент.

 

У нас сегодня гости. С гостями поздороваемся.

Здравствуйте уважаемые гости.

 

2.Основная часть.

 

Ребята, посмотрите клубочек. Мы очутились в сказке и встречает вас Василиса Премудрая. Это мой клубочек, он поможет Ивана Царевича выручить из беды. Баба Яга заколдовала Царевича и нам надо добраться до избы Бабы Яги и найти части ключей. Чтобы не заблудиться, я приготовила для вас эмблемы.

(дети выбирают эмблемы из трех цветов и вешают на шею)

Мы попали в царство геометрических фигур.

На ковре стоят 3 контейнера

Какого цвета Сережа видишь контейнеры?- (зеленого)

А ты Дима какого цвета видишь? - ( розового, желтого) и фигуры (треугольники, круги, четырехугольники). Ребята, вам надо разложить фигуры в контейнеры, надо найти фигуры по всему царству. С зеленой эмблемой ребята складывают в зеленый контейнер фигуры треугольной формы, ребята с розовой эмблемой в розовый контейнер складывают геометрические фигуры круглой формы, ребята с желтой эмблемой выбирают желтый контейнер и складывают геометрические фигуры четырехуголной формы.

 

( педагог подходит спрашивает у детей, где лежат фигуры круглой формы.

Как называются эти фигуры? Назовите предметы круглой формы?)

(подходит к контейнеру, где лежат треугольники

Как ваши фигуры называются? Сколько углов у треугольника? Посчитайте сколько треугольников?)

(педагог подходит, где лежат четырехугольники. Показывает на квадрат как это фигура называется?

 

Что вы можете рассказать про квадрат (ответы детей: у квадрата четыре угла и все стороны равны).

Как это фигура называется? (прямоугольник)

Расскажи про прямоугольник?

Сколько углов у прямоугольника?

А какие еще вы знаете фигуры четырехугольной формы? (трапеция ,ромб)

Молодцы! Справились с заданием и нашли одну часть ключа.

Клубочек ведет дальше

Мы оказались около речки.

А что можем сделать, чтобы пройти через речку (построить мост). Каждая команда выстраивает себе мост в порядковом счете, а детали моста в каждой команде пронумированы. Основа моста начинается с земли.

Работаем дружно, передаем части деталей моста, на речку не наступаем, можно намочить ножки.

Молодцы, мы справились с заданием! Все друг за другом проходим через мост.

Нашли вторую часть ключа.

 

Катится клубочек дальше, а лесные жители заколдовала кочки.

Не на каждую кочку можно наступить. Что бы узнать на какие кочки можно наступать нужно решить задачки.

(присаживайтесь на подушки)

Слушайте внимательно.

(Презентация )

Слайд 1

Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели.

Пять румяных, наливных,

Два зеленых

Сколько их? (7)

Прошу подумать: чего больше красных яблок или зеленых? На сколько яблок красных больше, чем зеленых (на 3 яблока). Молодцы.

 

Слайд 2

Шесть веселых поросят

У корытца в ряд стоят!

Тут один улегся спать –

Поросят осталось… (пять)

А почему пять? (6-1=5)

 

Назовите соседей числа 5.

Нам нужно запомнить это число 5.

 

Слайд 3

Пять пушистых кошек

Улеглись в лукошке.

Тут одна к ним прибежала,

Сколько кошек вместе стало? (6).

Как получилось число 6?

Ребята, какой был ответ в первой задачи - 7,во второй задачи - число 5,в третьей задачи получилось число - 6.

Мы должны с вами пройти по кочкам с цифрой 7,5,6.

Теперь в колонну по одному переходим через болото и наступаем только на цифры 7, 5 и 6 . Вот еще одна часть ключа нашлась. Мы справились с заданием!

Клубочек привел к избушке Бабы Яги. Но мы не можем освободить Ивана Царевича, пока мы не выполним задание.

Присаживаем за столы. Спинки держите прямо, ножки поставьте на полную стопу. Перед вами бумага и геометрические фигуры. Я буду называть задание вы должны их правильно выполнить. Будьте внимательны. (Графический диктант):

-в правый верхний угол положите треугольник;

-в левый нижний угол положите квадрат;

-в правый нижний угол положите овал;

-в левый верхний угол положите прямоугольник;

-в середине круг.

Воспитатель: А сейчас проверим.

Какая геометрическая фигура у Ромы в правом нижнем углу (овал)

В каком углу у Риты круг и сколько их?(в середине, один)

Где расположен прямоугольник? (в левом верхнем углу)

Какая геометрическая фигура у Даши в правом верхнем углу (треугольник)

В каком углу у Вики квадрат? (в левом нижнем углу)

(Проверить у других детей, если не правильно исправлять.)

А теперь внимание на мольберт. Проверим задание.

Молодцы, справились заданием.

Воспитатель: Делимся по цветам эмблемы на группы и по схеме собираем ключ. Располагайтесь поудобнее. ( из каких фигур состоит замок)

(убирает замок)

Воспитатель: Молодцы! Все трудности преодолели. Ивана Царевича освободили! Пришло время возвращаться в группу.

Воспитатель: Закрывайте глаза и начинайте обратный счет 5,4,3,2,1.(дети считают хором)

 

3. Итог.

Где мы сегодня путешествовали, ребята?

Что вы собирали в контейнеры?

Какие геометрические фигуры.?

Скажите сколько сторон у прямоугольника, у квадрата?

В какой последовательности выкладывали мост?

Что вам было тяжело сделать?

Какие задания вам показались легкими?

Какие задания больше всего понравилось?

Что вечером расскажете своим родителям?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (43,5 КБ)
Опубликовано: 24.04.2020