Конспект занятия «Память о Великой Победе»
Автор: Васильева Юлия Владимировна
Организация: МАДОУ ДС г. Нижневартовска №78 «Серебряное копытце»
Населенный пункт: ХМАО–Югра, Тюменская область, г. Нижневартовск
Цель: Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
• Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы;
• Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям;
• Побуждать уважительно относиться к подвигу наших солдат.
Развивающие:
• Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;
• Развитие памяти, внимания, речь, мышление.
Воспитательные:
• Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам войны.
• Воспитание толерантности.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Предварительная работа : Чтение книг о событиях Великой Отечественной войны, рассматривание иллюстраций, пословицы, песни о войне. Беседы о воинах, разучивание стихов, песен и прослушивание музыкальных произведений о Великой Отечественной войне.
Словарная работа: Герой, героизм, фляжка, планшет командира, вещевой мешок, каска, котелок, война, фронт, граница, ветераны, награды.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический , игровой.
Виды детской деятельности: игровая; познавательная; ; социально - коммуникативная; двигательная.
Оборудование и материал: ноутбук, презентация , игра интерактивная» Угадай какие предметы перепутались»
Демонстрационный материал : физкультминутка «Самолёты», аудиофайлы «Священная война», «Запись голоса Ю.Б. Левитана «Начало войны» , «Конец войны», «минута молчания», 125 гр. хлеба, георгиевские ленты, 2 тома «Герои Советского Союза», фото ветеранов.
Раздаточный материал:
Карточки 1. «Найди 10 отличий». 2. «Найди тень для каждого объекта», письмо треугольник.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, кадеты! Наш отряд…наш девиз… Какими качествами должен обладать кадет?
Дети: Смелый, справедливый, добрый, ответственный…
Воспитатель: «У каждой страны, каждого народа есть свои праздники. Вспомните, пожалуйста, какие праздники есть у нас (Новый год, 8 Марта, День защитника Отечества). А какой праздник наш народ отмечает 9 мая? (День Победы). С давних времен правители разных стран стремились расширить свои территории и покорить другие народы. Эти правители затевали войны, которые уносили жизни многих людей.
Воспитатель:
Давайте вспомним о войне!
Давайте вспомним о войне,
Как воевали наши деды!
Чтобы жилось тебе и мне,
Шли, умирая, до Победы.
Давайте вспомним о войне,
О тех далеких днях сражений,
Когда земля была в огне,
Стонала от людских мучений.
От криков русских матерей,
От боли раненых солдат,
От тех, замученных детей,
Которые сном вечным спят.
Давайте вспомним о войне,
Чтоб солнце нам всегда светило,
Чтоб не пришлось нам пережить,
Того, что в сердце не остыло.
Давайте помнить о войне!
В. Березко
Воспитатель: Сколько лет шла Великая Отечественная война?
Дети: 4 года.
Воспитатель: Когда началась война?
Дети: 22 июня 1941 года.
Воспитатель:Сколько лет со дня Победы исполняется в этом году?
Дети:75 лет
Воспитатель: Да, правильно 75 лет назад на нашу Родину напали фашисты, иноземные захватчики. Началась Великая Отечественная война. Дети, а вы знаете, почему война называется Великой Отечественной?
Дети :…
Воспитатель : Слово «великий» означает очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовало очень много людей, она длилась долгих 4 года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадных сил.
Отечественной она называется потому, что это была справедливая война, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна.
Прослушивание запись голоса Левитана .начало войны.
Просмотр презентации.
Воспитатель : Ребята, сейчас мы послушаем не большие рассказы Маши и Саши о прадедушке и прабабушке .Девочки расскажут , а мы послушаем.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА »Самолёт» на мультимедийном оборудовании.
Прослушивание отрывка песни «Священная война».
Воспитатель: Ребята, помните я вам рассказывала о блокаде Ленинграда.872 страшных дня фашисты держали город в страхе и голоде. Но люди боролись , жили , работали . 125 граммов хлеба с опилками , мучная пыль и кора. Вот таких размеров был хлеб в годы войны. Показ хлеба на тарелочке.
Воспитатель: Ребята, проходите за столы .Посмотрите вам нужно выполнить задания. Первое задание найдите тень каждого объекта. Помощь детям. Дети также оказывают помощь друг другу. Проверка . Второе задание .Найдите 10 отличий. Проверка.
Воспитатель: Солдаты воевали и днём и ночью на полях сражения. Много сил и жизней было отдано за Победу. Подойдите, ребята посмотрите на стол .Как вы думаете ,что это?( вещевой мешок). Рассматривание вещей вещмешке (планшет командира, каска, кружка, фляжка, котелок ) . Выслушивание ответов детей ,для чего каждая вещь и как называется.
Прослушивание запись голоса Левитана окончание войны .
Воспитатель: 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне, которая длилась четыре года и закончилась победой нашего народа.
В этот день и радость, и скорбь рядом.
- Ребята, а почему радость?
- А почему скорбь и печаль?
Дети. Радость – от победы, скорбь и печаль – от воспоминаний о тех, кто погиб на полях сражений.
Воспитатель: - За что, как вы думаете, наши солдаты отдавали свою жизнь?
Дети: За то, чтобы больше не было войны, чтобы дети спокойно жили, учились.
Воспитатель. Во время войны было совершено много героических подвигов, многие воины и простые люди стали героями. Как вы думаете, что такое «подвиг»?
Дети. Это хороший, смелый поступок.
Воспитатель. А как называется человек, совершивший подвиг?
Дети. Герой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите ( показ книги «Герои Советского Союза»).
Сколько героев на этих страницах. Все они прошли войну, воевали, работали, защищали нашу Родину. Зачитывание 1-2 рассказа.
Воспитатель. Воспитатель показывает детям фронтовое письмо – треугольник!
- Ребята, а кто из вас знает что это такое?
Дети. Это письмо, которые писали солдаты с фронта своим родным и близким.
Воспитатель. Правильно ребята, да, вот такие письма – треугольники писали наши солдаты, с этой стороны было написано от кого, куда и кому было письмо, а внутри солдаты - герои писали своим семьям как нелегко им приходиться на войне.
Игра «Каким должен быть воин?»
Воспитатель: - Давайте поиграем с вами в игру «Каким должен быть воин?» (Дети становятся в круг и передавая фронтовое письмо - треугольник, называют качества воина – защитника: смелый, умный, добрый, храбрый, отважный и т. п.)
Воспитатель: Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают на лацкан одежды георгиевскую ленточку( показ) в знак памяти о боевых заслугах нашего народа. А какие цвета на георгиевской ленточке?
Дети: Оранжевый, черный.
Воспитатель: Правильно. А что обозначают эти цвета?
Дети: Чёрный цвет означает дым, а оранжевый – огонь.
Воспитатель : Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг, возьмитесь за руки.
-Что нового вы сегодня узнали?
-Какое есть страшное слово?
-Какие чувства вызывает война?
- Что получилось на занятие? Чем понравилось заниматься больше ?
Воспитатель :
Я вижу, у всех хорошее настроение. Потрите ваши ладошки. Что чувствуете? (тепло). Это тепло ваших благодарных, добрых сердец и душ. А есть важные слова: мама, дружба, Родина, счастье. А ещё важное слово – Мир. Мир – это земля, мир – это небо, звёзды. Мир – это дом, Мир – это дети, Мир – это спокойная, мирная , радостная жизнь. Мир нужен всем.
Давайте, почтим минутой молчания всех героев Великой Отечественной войны.»
Минута молчания.