ООД по ФЭМП «Путешествие с колобком»

Автор: Марусева Марина Ивановна

Организация: МБДОУ ЦРР — ДС «Улыбка»

Населенный пункт: Республика Мордовия, Ковылкино

Цель: продолжать учить детей считать в пределах 5

Задачи:

Обучающие:

- продолжать учить детей считать до 5, и называть цифры от 1 до 5.

- учить различать геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, а так же развивать представление детей о кубе и шаре.

-учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Развивающие:

- развивать речь, упражнять в отгадывании загадок.

- развивать наблюдательность и логическое мышление.

- расширять и активизировать словарь детей.

Воспитывающие:

-воспитывать положительный интерес к математике

Интеграция областей:

-познавательное развитие

-речевое развитие

-художественно-эстетическое развитие

-физическое развитие

Методы и приемы

-наглядный

-словесный

-практический

Предварительная работа:

Дид. игры на закрепление счета в пределах 5, игры с геометрическими фигурами, рисование нетрадиционными способами

Материалы и оборудование:

- музыкальные композиции " В гостях у сказки", " Песенка про колобка".

- кукольный театр " Колобок" (колобок, заяц, волк, медведь, лиса)

- колобок в виде куба.

- корзинка с кубиками и с шариками.

- карточки с цифрами от 1 до 5.

-разноцветные геометрические фигуры, корзинки соответствующего цвета.

- грибы с шляпками разного цвета и формы с цифрами по 5 шт.

- часть обоев(заготовка)

-ватные палочки на каждого ребенка

-краски гуашь

 

Ход НОД

Звучит мелодия " В гостях у сказки"

Восп.-дети, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их

Восп.: -В мире много разных сказок грустных и смешных, но прожить на свете нам нельзя без них. В сказке может все случиться, наша сказка впереди. Сказка в гости постучится, скажем сказке заходи. Дети, а вы любите сказки. Сегодня утром я встретила одного сказочного героя, и он очень хотел с вами увидеться. Отгадайте кто это.

Загадка: Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Прыгнул со стола на пол и от бабушке ушел. У него горячий бок кто же это.

Дети: -колобок

Воспитатель детям показывает колобка в виде кубика.

Восп: -Ой дети какой-то у нас колобок странный! Кубик может быть колобком?

Дети: - Нет, потому что у него есть углы

Восп: -Правильно углы мешают кубу кататься.

(воспитатель раздает детям кубики)

Восп: - А какой формы был колобок?

Дети:- Круглой.

Раздать всем детям пластмассовые шарики.

Восп:- Правильно. Возьмите в руки шарики и покатайте

между ладошек. Шарику ничего не мешает кататься.

Затем появляется колобок

А вот и настоящий колобок, он приглашает всех отправиться в путешествие. (Звучит песенка колобка, воспитатель катит вперед колобок дети идут по за колобком, и встречается им зайчик)

Восп:- Дети, зайчик мне сказал, что хочет поиграть. А вы знаете цифры, а считать умеете?

Зайчик хочет посмотреть правильно ли вы считаете. Я буду показывать вам цифры, и вы должны будете прыгнуть, как зайчики столько же раз.

(Звучит песенка колобка. Дети снова отправляются в путешествие. Встречают волка.)

Восп.:- Дети, посмотрите к кому нас привел колобок?

Ответы детей

Восп.: Давайте с вами поздороваемся с волком. Волк просит вас ему помочь. Его волчата очень любят играть в разноцветные фигуры, и устроили такой беспорядок, что все фигуры сложили в одну коробку, а раньше они у волка все были разложены по цветам и по формам. Красные квадраты в красной корзинке, синие круги в синей и желтые прямоугольники в желтой, разложите их правильно.

(дети раскладывают в корзинки соответствующие фигуры)

Дети отправляются дальше в путь под музыку. Дети встречают медведя.

Восп.:- Дети, посмотрите, к кому мы пришли?

Ответы детей

Медведь приготовил для вас загадку:

Вырос он в березняке.

Носит шляпу на ноге.

Сверху лист к нему прилип.

Вы узнали, это.

Дети:- Гриб.

Восп:- Посмотрите сколько грибов на полянке. Давайте для мишки соберем грибы. Какие они одинаковые или разные. В чем их различие?

Дети:- Грибы различаются формой шляпки, у одних грибов она круглая, у других овальная. А еще различаются по цвету шляпки, есть грибы с красной шляпкой, а есть с желтой, на каждой шляпке расположены цифры.

Восп:- Правильно, а теперь девочки соберу грибы с цифрами по порядку от 1 до 5 ,но те грибы, которые с красной шляпкой, а мальчики с желтой. Давайте проверим правильно вы собрали грибы.

Все вместе считают.

Восп: - 5 грибов у девочек и 5 у мальчиков. Значит грибов поровну.

Снова звучит мелодия и дети отправляются дальше. Встречают лису.

Восп. -Дети, лисичка просит вас ей помочь. Она построила в лесу новый домик и теперь ей нужны красивые обои. Давайте поможем лисичке разукрасить обои. А раскрашивать мы будем с помощью ватных палочек.

Прежде чем мы начнем рисовать давайте подготовим наши пальчики

Пальчиковая гимнастика:

Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)

тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем пальцы)

А потом его катаем, (катаем)

на окошко сажаем. (раскрывают ладони)

Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони)

Укатился озорник! (вращение кистями)

Восп.:Дети, давайте поближе рассмотрим обои

. А вы заметили, что узор на обоях состоит из геометрических фигур? Какие фигуры вы увидели?

Ответы детей

Восп: Нам с вами нужно их разукрасить. А раскрашивать мы их будем с помощью ватных палочек.

Восп: Молодцы, дети! Лиса посмотри какие красивые обои у нас получились, с такими красивыми обоями в твоем домике будет светло и уютно!

Восп. А нам пора возвращаться в детский сад, а колобку обратно в свою сказку.

Итог:

Куда мы сегодня с вами ходили? С каким сказочным героем путешествовали? Каких зверей повстречали? Сколько всего сказочных персонажей было? Сколько было грибочков на поляне? Как мы помогли лисичке?


Приложения:
  1. file0.docx (18,4 КБ)
Опубликовано: 27.04.2020