Путешествие в страну мальчиков и девочек

Автор: Аулова Ульяна Александровна

Организация: МБДОУ «Березовский ДС № 1 комб. вида»

Населенный пункт: Красноярский край, Березовский район, п.Березовка

Цели: формирование и поддержание у детей половой идентификации.

Задачи:

  1. Расширять представления об эталонах мужского и женского поведения.
  2. Развивать навык общения мальчиков и девочек, опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений.
  3. Формировать эмоциональные и эстетические ориентации дошкольников в оценке художественных образов мужчин и женщин в жанровой живописи.
  4. Воспитывать привычки культурного поведения и общения с мальчиками и девочками.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, мультимедийная презентация.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Организационный момент.

Традиционное приветствие детей и педагога.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок,

Мы живём в родном краю

Всех я вас приветствую.

Беседа «Много лет тому назад…».

Педагог: Доброе утро, ребята! Я хочу вам рассказать одну историю. Много-много лет тому назад существовали рыцари и прекрасные дамы. Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам, а дамы были очень воспитаны, благородны. Рыцари знали, что они сильнее, выносливее, а потому и могут, и должны защищать более слабых. Слайд № 3

Как хотел бы я рыцарем быть!

Чтоб с мечом на коне и в латах.

И смотреть на огонь в каминной печи,

В дивных красивых палатах

Сотни вёрст проскакать по степи,

Чтоб со злобным драконом сразиться

И снести его голову с плеч

Чтоб прекрасной принцессы добиться...

Слайд № 4

Педагог: О силе, храбрости, отваге, честности и мужественности мужчин, о красоте, кротости, уме, нежности и доброте женщин люди веками слагали легенды, рассказывали былины и сказки, воспевали в песнях и балладах, писали картины.

Ребята, а каких храбрых и отважных сказочных героев вы знаете?

Ответы детей: Слайд № 5, обсуждение сказочных богатырей.

Педагог: сейчас я вам прочту строки из известной сказки, вам нужно сказать, как она называется.

Охраняет град не зря

Тридцать три богатыря.

В граде том богатство есть,

Злата, серебра не счесть.

(Сказка о царе Салтане) Слайд №6

 

Педагог: Перед вами картина великого русского художника Виктора Васницова «Богатыри». Скажите какие пословицы про богатырей вы знаете. Педагог с детьми называю пословицы и обсуждают их значение.

Славна богатырями земля русская.

Богатырь умрёт, имя его останется.

В знакомом месте чтут силу, в незнакомом — одежду.

Не родом богатырь славен, а подвигом.

Головой думай, а силой борись.

Щедрый не хвастается подарком, богатырь не отказывается от сказанного.

Кто на свою силу надеется — не угрожает. (абхазская пословица)

Педагог: А кто, по вашему мнению был слабым? (Ответы детей) Женщины, дети, старики. Вот почему с давних времен и остался этот рыцарский обычай – помогать, оберегать и заботиться о слабых. Поэтому мужчина всегда идет рядом с женщиной, готовый поддержат её (Слайд №8). В присутствии женщины мужчины не должны сидеть, если она стоит. Выходя из транспорта, мужчина подает женщине руку. Он несет ее тяжелые сумки. Только маленькую дамскую сумочку несет женщина сама, еще она поддерживает чистоту и порядок в доме, создает уют, заботиться о детях, восхищет своей красотой (Слайд №9).

Педагог: сейчас я вам загадаю загадку, вам нужно назвать о какой сказке идет речь.

Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поднял ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей,

Сделался мигом, красивой, пригожей?

(Царевна-лягушка) Слайд №10

Педагог: А каких вы еще знаете сказочных красавиц?

Ответы детей: Слайд №11 обсуждение сказочных красавиц.

Педагог: Скажите, какие пословицы про женский ум и красоту вы знаете. Педагог с детьми называю пословицы и обсуждают их значение.

Будь красив, да не будь спесив.

Красота до вечера, а доброта навек.

Не красиво, да скажешь после спасибо.

Не красна изба углами — красна пирогами.

Красота приглядится, а ум вперёд пригодится.

Не место красит человека, а человек место.

Педагог: А вы знаете, как в старину величали мальчиков и девочек? Матери да бабушки пели, припевали, чтобы ребёнок их рос таким как в песне.

Величание для мальчика:

Мой сыночек, мой дружочек,

Мой сиреневый цветочек,

Молодец да удалец,

В волосах твоих венец.

Храбрый, смелый богатырь,

Ты добро приносишь в мир.

Величание для девочки:

Моя девочка – прелестница,

Мастерица и кудесница!

Зорькой алой умывалась

И с рассветом просыпалась.

Маме с солнцем улыбнулась-

Лучики лица коснулись.

Беседа «Наши отношения».

Педагог: Скажите, что изменилось в отношениях между прекрасными дамами и рыцарями? (Ответы детей) Как вы думаете, что мальчик может сделать для девочки? Наверняка мальчики вашей группы уже поступали как рыцари, вспомните, пожалуйста, добрые поступки, совершенные вами или вашими друзьями.

Ответы детей: (Может подавать ей куртку, пальто; пропускать впереди себя в дверях; уступать стульчик во время обеда или занятий; помогать перейти лужу, собирать игрушки; защищать, если кто-то обидит девочку и т.д.).

Педагог: А как должна вести себя девочка?

Ответы детей: (Должна уметь принимать помощь мальчиков, поблагодарить или, в случае необходимости, вежливо отказаться, сказав «спасибо»; не должна быть вредной, ябедой; должна помогать мальчикам в уборке группы, должна уметь подметать пол, собирать игрушки, вытирать пыль, поливать цветы, раздавать материал для проведения занятий; помогать мальчикам следить за своим внешним видом: застегивать пуговицы, причесывать волосы и т.д.).

Педагог: Ребята я с вами согласна. Но так, же нужно помогать не только девочкам, но и мама, бабушкам, папам, дедушка, я думаю, что это должны делать не только мальчики, но и девочки, Вы согласны со мной?

Педагог обращается к одной из девочек, например Ане.

Педагог: Вот Аня, сейчас ты девочка, а когда немного подрастешь, кем станешь? А потом?.. Обратите внимание на экран, помогите, пожалуйста, мне разложить эти картинки в правильном порядке (педагог показывает картинки последовательности возрастного и полового развития человека, сначала девочек, затем мальчиков) Слайды № 12,13

Педагог: читает стихотворение.

Мальчики и девочки –

Все у нас равны,

Только помнить мальчики

Об одном должны:

Девочки слабее их,

Могут и пищать,

И должны их мальчики

Храбро защищать.

Игра на доверие.

Педагог: Сейчас вам нужно выбрать себе пару мальчик – девочка. Задание: мальчикам необходимо провести свою партнершу, от одного стульчика к другому обходя препятствия, а сложность в том, что глаза у девочек будут закрыты повязкой. Вести девочку нужно молча, осторожно, не задевая предметы. Когда проведете девочку, мальчик помогает снять ей повязку. Идем по очереди…

Физкультурная минутка «Ручеёк»

Педагог: А теперь я предлагаю вам сыграть в замечательную игру, в эту игру играли и ваши мамы, и папы, и бабушки и дедушки. Называется игра «Ручеёк».

Пары, взявшись за руки, выстраиваются друг за другом. Выбирается один водящий, который становится в конец колонны. Дети поднимают вверх сомкнутые руки, играет веселая музыка, а водящий входит в образовавшийся «тоннель». Проходя мимо детей, он выбирает одного ребёнка, при этом как бы разбивая существующую пару, и становится с этим ребенком в самое начало колонны (естественно, таким же образом взявшись за руки). Тот ребёнок, который теперь остался без пары стает водящим. Он бежит в начало колонны и повторяет действия предыдущего игрока. Если играет много детей (колонна слишком длинная), тогда новый водящий не дожидаясь, когда вновь создавшаяся пара станет в начало, бежит в начало и начинает выбирать себе пару. Так получается, что ручеек течет быстрее, а это еще веселее.

Игра «День рождение Тани и Вани».

Педагог: Ребята, а вы ходите друг к другу на день рождение? А какие подарки вы дарите?

Ответы детей…

Педагог: Сегодня день рождение у моих друзей, Тани и Вани и я ни как не могу разобраться, какие подарки нужно им дарить, вы мне поможете? Сайд № 14.

Дети распределяют набор предложенных подарков для Тани и Вани.

Педагог: А теперь послушайте стихотворение.

О мальчиках и девочках

Из чего только сделаны мальчики?

Из чего только сделаны мальчики?

Из улиток, ракушек

И зеленых лягушек.

Вот из чего сделаны мальчики!

Из чего только сделаны девочки?

Из чего только сделаны девочки?

Из конфет и пирожных

И сластей всевозможных.

Вот из чего сделаны девочки!

(Английская народная песенка в переводе С. Маршака)

Рисунок «Мальчики и девочки».

Педагог: Я предлагаю вам пофантазировать и придумать, из чего могут быть сделаны мальчики, а из чего – девочки.

Ответы детей.

Педагог: я предлагаю вам интересное задание, нужно нарисовать мальчикам – девочку, а девочкам – мальчика, сделанных из конфет, различных игрушек и всевозможных предметов.

Дети выполняют задание, музыкальным фоном негромко звучит песенка «Из чего же сделаны наши мальчишки?»

Подведение итога

Педагог: Скажите, что интересного, нового вы узнали сегодня? Как вы думаете, вам нужно чему-то научиться для правильного поведения с мальчиками и девочками?

Дети рассуждают.

НОД завершена.


Приложения:
  1. file0.doc (60,0 КБ)
  2. file1.pdf (6,7 МБ)
Опубликовано: 27.04.2020