Конспект занятия «Мир прошлого Коми народных музыкальных инструментов»

Автор: Баранова Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 7 общ. вида» с. Выльгорт

Населенный пункт: Республика Коми

Цель: продолжать формировать у детей представление о коми народных музыкальных инструментах и умение играть на них.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с коми народными инструментами: названиями инструментов, их использование в прошлом, из чего изготовлены.

2. Развивать чувство ритма, желание играть на коми народных музыкальных инструментах, учить озвучивать сказку с помощью музыкальных инструментов.

3. Воспитывать интерес и симпатию к коми музыке.

Оборудование:

Сундук, музыкальные инструменты.

Ход занятия.

Дети здороваются.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня в группе появился старинный сундучок из нашего коми музея. В этом сундучке раньше хранили вещи и различные старинные предметы. Вы хотите узнать, о каких старинных предметах нам сегодня поведает старинный сундучок? Сундучок мы открываем, что внутри? Сейчас узнаем!

Открываем сундук.

Музыкальный руководитель: Мы сегодня совершим интересное путешествие в мир коми народных музыкальных инструментов. Давным-давно в деревнях использовались различные музыкальные инструменты, сделанные из разных природных материалов.

Беру деревянный барабан, играю.

Музыкальный руководитель: Кто знает, на чем я сейчас играла? Правильно, барабан! Но это не обычный барабан, а "Пу-барабан", потому что "ПУ" по коми означает дерево. Дети, давайте повторим все вместе: "пу-барабан". "Пу" по коми значит дерево, повторим все вместе. А вы знаете, кто первым просыпается в деревне?

Ответы детей: Петух, курица, цыплятки и пастух.

Музыкальный руководитель: Рано утром пастух берёт барабан, надевает на себя, берет палочки, идет по деревне и стучит в барабан, чтобы хозяйки услышали его, и выпустили своих коров на выпас, иначе останутся без молока. Дети, кто хочет показать, как пастух стучит в барабан.

Дети играют на пу-барабане.

Музыкальный руководитель достает сярган, играет на нем.

Музыкальный руководитель: Дети, на что похожи эти звуки (ответы детей). На треск, резкий шум, и называется трещотка, по коми "сярган". Дети, давайте повторим все вместе - "сярган".

Вызываю ребенка и даю поиграть на сяргане.

Музыкальный руководитель: Раньше использовали сярган для отпугивания лошадей, забравшихся на овсяное поле, и отпугивания ворон от посевов. А вечером, когда все ложились спать, по деревне ходил сторож (воспитатель берет тотшкöдчан) и постукивал в эту колотушку. Эта колотушка по коми называется "тотшкöдчан". Дети, давайте все вместе повторим: "тотшкöдчан".

Музыкальный руководитель передает колотушку детям (колотушка передается от ребенка к ребенку, дети играют).

Музыкальный руководитель достает шур-шар.

Музыкальный руководитель: А на что похож этот музыкальный инструмент?

Дети: на погремушку.

Музыкальный руководитель: А вы знаете, как он называется по коми?

Ответ детей: "Шур-шар".

Музыкальный руководитель: Правильно. Раньше люди делали шур-шар сами из бересты. Шур-шар получался легким, прочным и красивым.

Музыкальный руководитель достает сера-палич.

Музыкальный руководитель: бабушки им гладили белье после стирки. Послушайте, какие различные звуки им можно отстукивать.

Музыкальный руководитель приглашает ребенка повторить.

Музыкальный руководитель: А вот еще один музыкальный инструмент – называется «зиль-зёль». Его тоже делали для детей. Повторим вместе: «зиль-зёль». Его звучание похоже на журчание весеннего ручейка.

Музыкальный руководитель: Давайте еще раз повторим его название на коми языке (повторяем). А сейчас мы с вами поиграем. Выберете инструменты, покажите и назовите их.

Дети выбирают инструменты, называют их.

Музыкальный руководитель: Мы с вами постараемся озвучить сказку с помощью коми музыкальных инструментов.

Музыкальный руководитель распределяет роли в зависимости от выбранного инструмента.

Сера-палич - медведь

шур-шар - еж

тотшкöдчан - заяц

сярган - сорока

зиль-зель - сосульки и ручей

Музыкальный руководитель: Как только вы услышите в сказке своего героя, вы начинаете играть на своем инструменте.

СКАЗКА

Проснулся медведь в своей берлоге. Ворочался, ворочался, а уснуть не может и заскрежетал зубами. Вылез из берлоги, а там снег да голые деревья стоят. Идет по лесу (сера-палич), деревья скрипят, сосульки звенят (зиль-зель). Скучно ему - все еще спят, и давай медведь лесных зверей будить. Оправился медведь к ежику: «Вставай ежик!» Зашуршал ежик, проснулся (шур-шар). Идут вдвоем дальше, медведь зубами скрипит, ежик рядом шуршит. Видят - заяц на пенечке сидит, лапками стучит (тотшкöдчан). «Заяц, ай да с нами весну встречать!» Идут уже втроем: медведь зубами скрипит, ежик рядом шуршит, заяц лапами стучит. Птицы от такого шума встрепенулись и стали переговариваться - сорока застрекотала (сярган). Все радуются, что скоро наступит весна.

Тут они вышли на полянку и стали радоваться весеннему теплу. Медведь зубами скрипит, ежик рядом шуршит, заяц лапами стучит, сорока стрекочет, а тут и первые весенние ручейки запели свою песенку (зиль-зель). Так все звери и встретили Весну-красну.

Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

Звучит вступление к хороводу.

Музыкальный руководитель: Слышите? Нас музыка зовет в коми хоровод! Челядь, йöктыштам? Ребята, потанцуем?

Хоровод «Доли-шели»

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Как красиво танцевали, но еще мы не играли! Челядь, ворсыштам? Ребята, поиграем? Улич кузя ветлöдлам? Вдоль по улице походим?

Игра «Улич кузя»

Музыкальный руководитель: Умницы, ребята, садитесь на стульчики. Сегодня благодаря нашему старинному сундучку мы с вами совершили путешествие в мир коми народных музыкальных инструментов.

- Что интересного вы узнали сегодня? (коми инструменты в старину были предметами быта, и использовали их по какому-нибудь назначению).

А сейчас пришло время вернуть все музыкальные инструменты обратно в наш старинный сундучок.

Складываем все инструменты по очереди в сундук, еще раз проговариваем названия:

Шур-шар – погремушка.

Пу барабан – пастухи собирали коров утром.

Сера палич – для глажки белья.

Тотшкöдчан – подавали сигнал об охране.

Сярган – для отпугивания лошадей.

Зиль-зёль – игрушка для детей.

Ребята, а откуда этот старинный сундучок?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Правильно, из коми музея. И наш старинный сундучок мы отнесем обратно в наш коми музей.

 

 

Список литературы:

1. Потолицына Н. Б. «Приобщение дошкольников к коми национальной культуре на основе музейной педагогики» Сыктывкар, 2009.

2. Пантелеева Е. И. «Родник» Сыктывкар, 1998.

3. Программа «Парма» под редакцией С. С. Белых.

4. Клейман Т. В. «Детям о культуре народа коми» (часть 1, часть 2) Сыктывкар, 1994.

5. Вавилова Л. Д. «Ознакомление детей дошкольного возраста с коми краем» Сыктывкар, 1993.

 


Приложения:
  1. file0.doc (45,0 КБ)
Опубликовано: 28.04.2020