Конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста «Прокати, лошадка»
Автор: Зайнагабдинова Надежда Сергеевна
Организация: МДОАУ Детский сад № 21
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная.
Цель: формирование представления о домашнем животном - лошади.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представление о домашнем животном лошади, как объекте окружающего мира.
Развивающие:
Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.
Развивать познавательного интереса к окружающему миру,
Закреплять правильное произношение звуков, развивать интонационную выразительность.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, эмоциональную отзывчивость и чувство сопереживания.
Материал и оборудование: игрушка Лошадка, дидактические карточки с изображением животных и их детенышей,
I. Организационный момент.
Ребята! посмотрите, у нас гости, давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются с гостями). Покажем гостям, как мы умеем играть?
Проведение психогимнастики «Солнышко»
Нарисуем большой круг,
Много лучиков вокруг.
Это солнышко проснулось,
И нам с вами улыбнулось.
Давайте улыбнѐмся солнышку и нашим гостям
- С добрым утром глазки, вы проснулись? (потираем глазки)
- С добрым утром ушки, вы проснулись? (потираем ушки)
- С добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
- С добрым утром ножки, вы проснулись? (топаем ножками)
- С добрым утром Солнце! Мы проснулись! (разводят руки в стороны)
Воспитатель: Ребята, слышите? - Иго-го-го. - Кто же это там стучится к нам? (выслушиваю ответы детей)
Воспитатель: Да, дети, к нам прискакала лошадка (воспитатель берет в руки игрушку Лошадку и расчесывает ей гриву, при этом читает наизусть сихотворение А. Барто «Лошадка»)
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Дети, прошу вас присесть на свои стульчики.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, у меня есть красивая картинка, давайте посмотрим, что на ней нарисовано.
(Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением лошади,
ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, дети, на лошадку. Какая она?
Дети: Большая, красивая, сильная.
Воспитатель. У нее большая голова, где располагаются уши, нос, рот, добрые глаза; дальше мы видим красивую, длинную шею с гривой. Крепкое туловище. Сзади длинный хвост. У лошадки сильные, быстрые ноги, на ногах копыта. Когда лошадка бежит, то копыта цокают. Как цокают копыта?
Артикуляционная гимнастика «Лошадка»
Цокает лошадка, по дорожке громко
Язычком пощелкай, тоже будет звонко
Воспитатель: Ребята, послушайте, чем питается лошадь. Она ест сено, яблоки, морковь. Может перевозить тяжелые грузы и катать людей.
(Воспитатель предлагает детям подойти к игрушечной лошадке, потрогать и осмотреть её)
Воспитатель задает вопросы: «Покажи у лошадки гриву, хвост, ноги, копыта». Дети разглядывают игрушечную лошадку, показывают и называют её части тела.
Физкультминутка "Лошадка"
Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону – показывают, какая красивая лошадка)
Воспитатель: Ребята, а вы можете найти лошадку среди разных картинок?
Дидактическая игра «Найди лошадку»
(На столе лежат картинки с изображением домашних животных, среди которых есть лошади. Дети находят карточки с изображением лошади).
Воспитатель. Молодцы ребята! А теперь отгадайте загадку:
У мамы-лошади ребёнок
Носит имя..
Дети: Жеребёнок.
Воспитатель: У меня есть картинка, на которой изображена лошадь с жеребенком.
- Посмотрите внимательно на неё. Похожи ли лошадь и жеребенок?
Ответы детей.
Воспитатель: Чем они похожи?
Дети. У них есть голова, туловище, ноги, хвост. На голове глаза, нос, рот, уши, на шее грива.
Воспитатель: Чем различаются? (Если дети затрудняются ответить, то помочь «Жеребенок маленький, а лошадь…?»)
Дети: Лошадь большая.
Рефлексия.
- Ребята, кто к нам приходил в гости? (выслушивает ответы детей).
Вам понравилось играть с лошадкой? Пригласим еще к нам в гости лошадку?
Давайте попрощаемся с нашими гостями, До свидания!
Список литературы:
1. Сценарий развлечения «Путешествие по сказкам» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-razvlechenija-pervoi-mladshei-grupe-puteshestvie-po-skazkam.html
2. Физкультминутка «Лошадка» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gamejulia.ru/fizkultminutka-loshadka.html