Составление сказки с использованием пальчиковых игр с элементами кинезиологии

Автор: Кучеренко Инна Андреевна

Организация: МДОУ детский сад «Непоседа»

Населенный пункт: Белгородская область, п.Вейделевка

Цель: продолжать развивать у детей все функции тесно связанные с развитием речи, способствуя её развитию: мелкую моторику рук, память, мышление, оптико-пространственное восприятие, воображение; закрепить четкое произношение звуков «с», «з», с помощью чистоговорок.

Предварительная работа: разучивание пальчиковых гимнастик, беседы о семье, домашних животных, рассматривание иллюстраций на темы семья и домашние животные.

Методические приемы: создание игровой мотивации; вопросы, ответы, проговаривание текста пальчиковых гимнастик, использование здоровьесберегающих технологий (пальчиковая гимнастика с элементами кинезеологии).

Ход занятия:

Дети садятся полукругом на стульчики. На фланелеграфе воспитатель выставляет картинки по мере рассказа.

— , я вам покажу и , а вы будете мне .

«, Маша и в гости к и . Они постучали в . и дедушка уже , поэтому и плохо . постучали ещё раз. с посмотрели в и не могли , кто же там к ним».

— , что сделать и , чтобы внучат? ( )

— Конечно же, им . А давайте мы с бабушке и своих . Мы , что мы бабушки и . покажите, у вас .

Пальчиковая «»

«Бабушка и внучаток ». ( палец и руки с образуют . подносят к .)

— дети! А сказку .

«, Петя и , у дедушки , покататься по . А была вот ».

показывает из : обе ладошки на , большие к ладоням.

— , свои .

«»

Лодочка по , (изображать )

Оставляя на . (изображать )

«А ещё Маша и к лодке . Вот ». Показывает : пальца , а опущен , сторона к .

— А теперь и вы к лодкам .

«»

Я в руке

И ребятам им .

« ребята на к и вышли на . А на полянке овечка».

« »

Вот кудрявая и сжимаем

белая в , касаемся

Остальными ()

мягкая, , движения

у нее такая сверху

В этой , вытираем «» одной,

руками

Дай мне , не жалко. Две , ладонями .

пальцы к

Я состригу большого

 

И в комочек . кулачки.

— , а отдохнём и . друг за .

«»

Раз, два, три, четыре, , и разжимают

Мы идем . каждый с

мальчик под , его загибанием

под диваном,

под столом,

за углом,

встал у ,

У дрожат . себя по

— , ребятки. А мы кого еще и Петя.

 

картинки и с проговаривают . в случае детям , напоминая им .

 

«Лиса»

– в бегала .

– мы поймали .

«»

за-за-за –

зу-зу-зу – мы

Пальчиковая гимнастика

«Кто в деревне живет?»

Кто в деревне живет? Сжимают и разжимают кулачки

Лежебока – рыжий кот гладят одну ладошку другой

Маленький теленок, пальчики собраны в кулачки, а указательный и

Желтенький цыпленок, машут ладошками будто крыльями

Белая овечка, собирают пальчики в колечки попеременно

Мышка под крылечком. Пальчики в щепотку и вперед по коленкам

Раз, два, три, четыре, пять загибаем пальцы на обеих руках начиная с

Большого

Их не трудно сосчитать. Сжимают и разжимают кулачки.

«Вернулись Маша и Петя к дедушке с бабушкой, попрощались и обещали приходить чаще. Ведь они столько интересного увидели в деревне у бабушки и дедушки»

Пальчиковая гимнастика «Моя семья»

Знаю я, что у меня

Дома дружная семья:

Это – мама, пригибать пальцы начиная с безымянного,

Это – я, затем мизинец,

Это - Бабушка моя, указательный,

Это – папа средний и

Это – дед. Большой

И у нас разлада нет.

 

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы. На этом наше занятие закончилось.

 


Приложения:
  1. file0.doc (60,5 КБ)
Опубликовано: 01.05.2020