Конспект НОД по экологическому воспитанию

Автор: Берко Алла Михайловна

Организация: МБДОУ д/с№46

Населенный пункт: г.Белгород

Автор: Матюхина Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ ДС №46

Населенный пункт: г. Белгород

Цель: развитие познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы.

Задачи:

Образовательные

- закрепление знаний детей о домашних животных.

Развивающие:

- развитие мелкой и крупной моторики;

- развитие памяти, произвольного внимания, речи, мышления, зрительного и слухового восприятия;

- развитие навыков социального взаимодействия;

- развитие творческих способностей.

Воспитательные:

- формирование доброжелательного отношения к окружающим;

- прививание интереса к окружающему миру.

Ход занятия:

1. Приветствие. Установление контакта.

Приглашенный гость – почтальон (принесший письмо от бабушки - Забавушки). Он здоровается с детьми и сообщает ребятам, что приехала к ним из деревни, от бабушки - Забавушки.

2. Пальчиковая гимнастика «Кошечка»

Маленькая кошечка –

Кругленькая мордочка,

А на каждой лапке –

Коготки-царапки (2 раза)

 

Точит кошка коготки,

Очень острые они.

А потом играет,

Мячик догоняет.

3. Работа на ландшафтном столе «У бабушки на даче»

На ландшафтном столе дети строят дачу с огородом. Педагог раздает детям кубики с изображением растений, которые растут в огороде. Дети должны, после того как воспитатель назовет определенное растение (или показывает картинку), поставить кубик на грядку.

Воспитатель начинает рассказ: Наступило утро. Раньше всех просыпается петух, он садится на забор, хлопает крыльями и громко начинает петь свою петушиную песню «Ку-ка-ре-ку-у-у-у!», сообщая всем о том, что солнышко уже встало и всем пора просыпаться. Услышав пение петушка, бабушка Забавушка выходит на огород и начинает сажать растения на грядку. А давай дети мы с вами вспомним что может бабушка посадить в огороде.

Ответы детей: огурцы, помидоры и т.д.

Молодцы правильно. А теперь давайте мы с вами проверим бабушкину корзинку и узнаем, что же она не посадила.

Ответы детей: лук, горох и т.д.

А вот и домик бабушки Забавушки. Рядом с домиком стоят контейнеры для посадки рассады, семян. Давайте мы с вами поможем посадить нашей бабушке то, что она не посадила. А перед посадкой поиграем с вами в игру

 

  1. Подвижная игра «Бабушка Забавушка»

Педагог приглашает детей отправиться на поезде в деревню к бабушке Забавушке. Для этого все встают в круг и берутся за руки.

 

Лады, лады, ладушки,

Едем в гости к бабушке,

К нашей милой бабушке,

Бабушке Забавушке.

Поезд делает остановку

Воспитатель. Ребятки, посмотрите в окно, что растет на лугу? (педагог показывает картинку подсолнуха).

Воспитатель. Правильно, это подсолнух. Давайте покажем, как качается подсолнух.

 

Воспитатель. Наш поезд отправляется, все занимаем свои места (беремся за руки)

Лады, лады, ладушки,

Едем в гости к бабушке,

К нашей милой бабушке,

Бабушке Забавушке.

Поезд делает остановку

Воспитатель. Ребятки, посмотрите в окно, что растет в лесу? (педагог показывает картинку Дуба).

Воспитатель. Правильно, это дуб. Давайте покажем, какой высокий вырос дуб.

Воспитатель. Наш поезд отправляется дальше, все занимаем свои места (беремся за руки)

Лады, лады, ладушки,

Едем в гости к бабушке,

К нашей милой бабушке,

Бабушке Забавушке.

Поезд делает остановку

Воспитатель. Ребятки, посмотрите в окно, что растет на поляне? (педагог показывает картинку земляники).

Воспитатель. Правильно, это земляничка. Давайте покажем, какая большая земляничка.).

Воспитатель. Наш поезд отправляется дальше, все занимаем свои места (беремся за руки)

Лады, лады, ладушки,

Едем в гости к бабушке,

К нашей милой бабушке,

Бабушке Забавушке.

Приехали!

Легкий бег по кругу.

 

 

 

 

 

 

 

Подняв руки вверх дети раскачиваются из стороны в сторону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Дети стоят на месте поднимают вверх руки и встают на носоки (показывают высоту дуба).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ходят на месте и имитируют сбор земляники.

 

 

 

 

 

Детей встречает Бабушка Забавушка (переодетый воспитатель).

5. Практическая часть

Высадка растений «Огород для бабушки».

Педагог каждому ребенку выдает семена или рассаду (лук, горох, огурцы и помидоры и д.р).

Делая углубления, дети поливают грунт из леек, кладут семечку или рассаду, а затем присыпают землей.

После того как семена посажены дети повторно поливают их водой.

Заключение. Подведение итогов. Рефлексия. Прощание.

Бабушка благодарит детей за оказанную помощь в посадке огорода, интересуется, что им понравилось, запомнилось и справились ли они с посадкой огорода. Бабушка говорит детям, что ей надо идти готовить обед, а детям пора возвращаться в детский сад.

Все участники берутся за руки и, покачивая ими вверх-вниз, поют прощальную песню:

До свидания, до свидания, приходите к нам опять,

До свидания, до свидания, будем вместе мы играть.


Приложения:
  1. file0.docx (20,0 КБ)
  2. file1.docx (1,4 МБ)
Опубликовано: 03.05.2020