Аппликация «Бусы на елку»

Автор: Медведева Елена Александровна

Организация: МАДОУ Д/С 52 «Самолетик»

Населенный пункт: ХМАО-ЮГРА, Тюменская область, г. Нижневартовск

Задачи

Обучающие:

Учить наклеивать бусы на нитку, составлять творчески рисунок. Закреплять знания детей о круглой и овальной форме, умение срезать углы у прямоугольников и квадратов; чередовать бусинки разной формы; наклеивать ровно и аккуратно.

Воспитывающие:

Воспитывать, внимательность, аккуратность, соблюдать технику безопасности работы с клеем и ножницами.

Развивающие:

Развивать творческое воображение

Материалы. Интерактивная доска. Игрушка Зайчик. Бусы бумажные, прямоугольники и квадратики, треугольники, так же и овальной формы и разных цветов. Ниточка (не очень тонкая, примерно №10) для наклеивания вырезанных бусинок, клей, кисть для клея, салфетка, ножницы (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Подготовка к новогоднему празднику, пение песен, разучивание стихотворений.

ХОД НОД:

Сюрпризный момент.

Вход сказочного героя. Воспитатель предлагает отгадать загадку:

«Длинноухий, хвост короткий. У него характер кроткий. Очень шустрый трусоватый. В шубке беленькой как вата. Ну а летом серый он, и по бегу чемпион…»

Отгадали, это заяц. Сегодня зайчик будет вместе с нами участвовать в аппликации.

Вопросы: Какие знаем мы сказки, в которых встречается наш сказочный герой? «Колобок», «Заяц-хваста», «Заюшкина избушка», «Зайцы и лягушки». У нашего Зайца есть бусы для новогодней елки. Он просит нас помочь, составить рисунок.

Вопросы: какие мы видим формы бусинок? (Круглая, овальная, прямоугольная, треугольная). Вспомним, чем в чем отличие этих форм? На каком занятии мы чаще встречаем фигуры с такими формами? (На математике.) Предлагаем рассмотреть с детьми несколько разных вариантов бус, и предложить составить самостоятельно красивые бусы для украшения елки.

Физкультминутка.

«Вот помощники мои.

Их как хочешь поверни:

Хочешь эдак , хочешь так.

Хочешь эдак и вот так. (Показ различных движений руками для разминания кистей и пальцев рук)»

Вспоминаем технику безопасности работы с клеем и ножницами. Д/И: «Можно, нельзя»

Показать приемы вырезывания. Сказать, что при наклеивании надо чередовать бусинки разной формы.

Предложить одному ребенку у доски ( на интерактивной доске) показать, как он будет вырезать бусины. Показать детям, как правильно, аккуратно следует наклеивать бусинки на ниточку. Предоставить им возможность так же упражняться в вырезывании различных форм бус.

Помочь детям, в процессе занятия «наклеивать бусы» на ниточку. Для этого один вырезанный кружок (овал), не намазанный клеем, кладется под ниточку. Другой кружок (овал) намазывается клеем и накладывается на ниточку так, чтобы он совпал с кружком (овалом), расположенным под ниточкой, и аккуратно прижимается тряпочкой. Продолжать, чередуя бусинки по форме.

Рассматривание с детьми работ. Готовые бусы вешаем на елку.

Итог занятия. Что больше понравилось на занятии? За что бы я себя похвалил? Все были молодцы.

Литература:

1)https://www.youtube.com/watch?v=9G_2fVQl2_M

2) https://www.youtube.com/watch?v=lF3Bju3jC0c


Приложения:
  1. file0.docx (15,5 КБ)
Опубликовано: 07.05.2020