В гости к белому медведю

Автор: Лариса Ивановна Демина

Организация: филиал №2 «Пчелка» МБДОУ ДС №123 г.Пензы «Семицветик»

Населенный пункт: г. Пенза

Цель: Расширить представления детей об образе жизни животных на Северном полюсе

Задачи:

- Продолжать знакомить детей с особенностями природных условий крайнего Севера

- Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания.

- Развивать у детей способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

- Развивать познавательную активность, пространственное мышление и воображение.

- Расширение словаря по данной теме.

- Активизировать и расширять словарь признаков: медведь-большой, сильный, хищный, ловкий, косолапый, грозный, белый.

- Продолжать формировать слухо-моторную координацию, слуховое внимание.

- Воспитывать любовь к животным и желание узнать о них больше.

Материал: глобус, картинки с изображением флоры и фауны Севера, тазы с водой, жир, влажные салфетки, полотенца.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент:

Воспитатель сидит и раскручивает глобус. Дети подходят и заинтересованно спрашивают, что я делаю…..

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?

Ответы детей:

Воспитатель: На чем можно путешествовать?

Ответы детей: На поезде, на машине, пешком, на самолете, на ковре-самолете

Воспитатель: А, на чем быстрее всего совершать путешествие, как вы думаете?

Дети: На ковре-самолете (Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает с ответом).

Воспитатель: Почему?

Дети: Он передвигается быстрее всего и меньше всего времени понадобится до места.

Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие на Северный полюс, а полетим мы туда на ковре - самолете.

Но, сначала давайте посмотрим на глобусе, где находится это место.

– Как вы думаете, почему Северный полюс окрашен в белый цвет? (На Северном полюсе кругом снег и лёд).
– Можно ли Северный полюс назвать ледяной пустыней? (Можно).
– Почему вы так решили? (Потому что там много льда и снега).

Воспитатель:– Вы бы вот так отправились в путешествие на Северный полюс, как вы сейчас одеты? (Надо тепло одеться).

Воспитатель:– Почему вы решили, что надо тепло одеться? (На Севере очень холодно).

– Все ли готовы к путешествию?

Дети иммитируют одевание и садятся на ковёр.

 

Наденем на ножки тёплые сапожки.

Это с правой ножки, это с левой ножки.

Подтянем штанишки.

Наденем пальтишки.

Пальтишки меховые,

И шапки пуховые.

И застегнёмся: Вот, так!

Пуговичка к пуговичке в ряд.

Что ж, готовы? Это дело!

И полетим на Север смело!

Плотно гладим ногу от носка к колену

 

Подтягиваем одежду на поясе

Гладим одну руку от запястья к плечу, затем другую

Обнимаем себя крепко

Двумя руками обхватываем голову

Ритмично, по центру груди касаемся тела пальцами, будто отмечаем пуговицы.

Хлопки в ладоши

 

Летим на Северный полюс

– Вот мы и подлетаем к Северному полюсу. Что вы видите сверху? (снег, лёд).
– Где же растения? (Их нет, потому что очень холодно).
– Мы пролетаем над океаном. Это Северный Ледовитый океан. Он покрыт льдами, толщина которых равна высоте 3-этажного дома. Здесь всегда холодно: и зимой, и летом. День с ночью не чередуются, как это происходит у нас. Здесь шесть месяцев солнце скрывается за горизонтом, а затем так же долго солнце не сходит с неба.
– Мы снижаемся, приземлились. Не замёрзли, ребята?

Речь с движением «Северный Полюс».

Смотрите, смотрите

(дети делают руку козырьком, смотрят то вправо, то влево)

Снега и снега

(изображают высокий сугроб).

Четвертые сутки бушует пурга

(дети делают спиральные движения то одной, то другой рукой).

Она сорвала свой простуженный голос

(держат рукой горло, качают головой)

Пока добирались на Северный полюс

(движения руками, как на самолете, потом на лыжах).

 

Ой, смотрите, смотрите! Кто это? (Белые медведи).

Чтение стихотворения

Любят холод эти звери.

Шубок белых не снимают,

В шубках спят, едят, играют,

Даже в шубках рыбу ловят.

Где вы видели такое? Если знаешь, то ответь: Это северный медведь!

Воспитатель: Я вам предлагаю понаблюдать за белым медведем, (показ видео фильма о жизни белого медведя).

(Дети садятся на стульчики напротив экрана)

После видеофильма воспитатель задает детям вопросы:

– Почему медведь имеет такой окрас шерсти? (Потому что вокруг белым-бело).
– Впадает ли он в спячку? (Ответы детей).
– Медведь не впадает в спячку, потому что ему достаточно пищи круглый год.
– Чем же питается белый медведь? (Рыбой, тюленями, моржами).

– Как же медведю удаётся поймать рыбу или моржа? (Он хорошо умеет плавать).
– Чтоб поймать моржа или тюленя, медведь много времени выжидает, когда морж или тюлень вынырнут на поверхность воды или выйдут на лёд. Зачастую медведь остаётся голодным. Белый медведь очень хороший пловец. Чтобы найти пищу, он может проплыть очень большое расстояние.
– Смотрите, вот на льдину вышел медведь и встряхнулся. (Воспитатель обращает внимание на картину) От него во все стороны полетели брызги воды. А на улице такой сильный мороз! Как вы думаете, что происходит с сырой шерстью на сильном морозе? (Ответы детей).
– Так что, медведь, выйдя из воды, покрывается льдом?
– Хотите это проверить?

Исследовательская деятельность

В ёмкость с водой опустите руку и тут же выньте её. Обратите внимание, что рука стала сырой, покрылась тонким слоем воды. Тряхните рукой, вода осталась на руке. Вытрем руку, чтобы она снова стала сухой. А теперь, давайте протрём руку жиром и снова опустим в воду и вынем.
– Что вы заметили? (Вода не покрывает всю руку, она собралась капельками).
– Как вы думаете, почему так получилось? (Жир не пропускает воду).
– Тряхните рукой. Капельки легко отлетели.
– Что же спасает белого медведя от замерзания в сильный мороз?

(Шерсть пропитана жиром).
– Что-то я очень замёрзла.

Дыхательное упражнение «Отогреем ладошки»

1. Вдох носом и медленный длинный выдох /3 раза/.

2. Вдох носом и медленный прерывистый выдох /по 2 раза на каждую

 

Игра «Разговор медведей».

Воспитатель: Представьте, что встретились белый и бурый медведь. О чём они могут поговорить?

Двум детям одеваются шапочки и разыгрывается разговор медведей (Кто ты? Где живёшь? Что ешь? Что делаешь зимой?)

- Где такой разговор медведей мог бы произойти? (В зоопарке)

Воспитатель: Ребята, а разве только белые медведи живут на Северном полюсе?

Игра « Собери картинку»

Воспитатель: Ребята, наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться назад, иначе мы с вами можем замерзнуть, предлагаю сесть на ковер-самолет и вернуться домой.

«Песенка о медведях» (муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенева)

Дети возвращение в детский сад.

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите, куда мы с вами сегодня летали? Вам понравилось путешествие? А что вам запомнилось? ………

Пальчиковая гимнастика

Мальчик-с-пальчик, где ты был? (сжимаем – разжимаем кулачки)

Я по Северу бродил, (ходим пальчиками по коленкам)

Встретил там песца, тюленя, (загибаем пальчики, начиная с большого)

Горностая и оленя,

Белого медведя встретил

И моржа я там заметил,

И кита увидел в море,

Даже чаек на просторе.

Всем подарки я дарил,

Всяк меня благодарил! (хлопки в ладоши)

 

 

Список использованной литературы:

1. Гришечкина, Н.В. 150 лучших развивающих игр для детей 5-7 лет. Развитие познавательных способностей, мелкой моторики, чувства ритма, координации движений / Н.В. Гришечкина, В.А. Козюлина, О.П. Матюшкина. - М.: Ярославль: Академия развития, 2017. - 192 c.

2. Кислинская, Т. А. Игры-заводилки. Познавательное развитие дошкольников / Т.А. Кислинская. - М.: Скрипторий 2003, 2017. - 352 c.

3. Комплексные занятия в подготовительной группе: познавательное развитие, развитие речи, обучение грамоте, окружающий мир. - Москва: ИЛ, 2017. - 803 c.

4. Фесюкова Л.П., Григорьева О.О. Времена года. Харьков. 2008, творческий центр «Сфера».

5. Шинкарева Л., Полыгина А. Земля – кормилица наша. Дошкольное воспитание, 2007


Приложения:
  1. file0.docx (27,3 КБ)
Опубликовано: 07.05.2020