Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе на тему: «Будь другом природы»
Автор: Абрамова Олеся Ивановна
Организация: МАДОУ №17 «Шатлык»
Населенный пункт: Мелеузовский, г. Мелеуз
Цель: закрепление знаний детей о природе, о бережном и заботливом отношения к природе..
Задачи:
Образовательная:
-Расширять знания детей о природе.
Развивающая:
-Развивать диалогическое общение, умение слушать, инициативно высказываться;
-Развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность.
Воспитательная:
-Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе.
Средства реализации: плакаты с рисунками, конверты, рисунки с проблемными ситуациями, запрещающие знаки, картинки с пищевыми цепочками.
Организационная структура образовательной деятельности
Этапы деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Мотивационно – побудительный
|
Ребята поможем, узнаем причину несчастья? Как же нам попасть в цветочный городок? Он же далеко, да и транспорт нам нужен необычный. На чём Незнайка летал со своими друзьями? (На воздушном шаре) Верно! Вот и нам он нужен. Давайте мы его сейчас сделаем. Физкультминутка «Воздушный шар» Шар воздушный надувайся, в путь дорогу собирайся. (Все встают в маленький круг, затем имитируя что надувают в нем воздух, круг расширяют) Ждет волшебная страна, надо нам попасть туда (шагаем на месте) Мы к друзьям своим летим, помощь оказать хотим (кружимся на месте, и садимся на корточки) -Ну вот, мы и прилетели. |
Коммуникативная
Двигательная
|
Поисково-деятельностный
|
Дети подходят к плакату на котором нарисован большой завод с трубами, из которых идёт черный дым, вокруг завода одни пеньки, сточные воды стекают в речку. -Ребята что то на этой картинке не так, Разве так выглядит цветочный городок? (Нет, в цветочном городке красивая природа и солнышко, а здесь всё тёмное и огромный чёрный завод, и леса нет) Верно. Вопросы к детям: — Как вы думаете, ребята, что же в этом городке произошло? -А что стало с речкой? — А может ли рыба жить в такой реке? — А куда исчез лес и пропали лесные звери? — А как бы вы поступили на месте этих жителей? — А что будет с этим жителями? Ребята давайте поможем исправить ситуацию! 1.Дети подходят к столу. Дидактическая игра «Исправь ситуации». Ребята скажите, а чем и как мы дышим? — А может мы вообще не дышать? -Можем мы дышать грязным воздухом? — Что мешает воздуху быть чистым? — А может сейчас человек прожить без машин, заводов и фабрик? Что нужно сделать что бы природа не страдала? Ставим фильтры. — Мы знаем, что растения помогают очистить воздух, как они помогают? — Получается, чем больше будет растений, тем больше будет кислорода. Что мы с вами можем сделать, что б воздух стал еще чище? но сначала нужно убрать весь мусор.
Молодцы ребята.
Пальчиковая гимнастика. Мы тихонько в лес зайдем. пальцы шагают по столу (коленям) Что же мы увидим в нем? одна ладонь закрывает глаз, вторая — ухо (меняем) Там деревья подрастают, К солнцу ветки направляют. одна рука «растет» через отверстие, образованное пальцами другой руки (и наоборот) Тики-ти, тики-ти, два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулаками Животных мы хотим найти. одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот) дети по очереди называют диких животных
Ребята, а ведь всё живое вокруг взаимосвязано между собой. Я вам предлагаю выложить пищевые цепочки: Растения – гусеница – птицы Растения – мышка – сова Растения – заяц – лиса Насекомые – ежи Грибы – белка — куницы Молодцы ребята!
— Ребята, а что должны делать жители Цветочного городка, чтобы не навредить растениям? Какие напоминающие и запрещающие знаки им подскажут? Я вам покажу знаки, а вы объясните, что они обозначают. — Не рубить деревья и кустарники — деревья очищают воздух, плоды деревьев являются кормом для животных — Не разводить костры под деревьями — может возникнуть пожар и погибнет всё живое — Не оставлять мусор, чтобы не засорять природу — Не рвать цветы, цветы украшают природу, они нужны пчёлам, бабочкам — Не ловить бабочек, они красивы, как и цветы, невесомы и ранимы — Не разорять гнёзда птиц — они радуют нас своими песнями — Не брать домой детёнышей зверей-лес дом для них — Не разорять муравейники — они убирают всю падаль, нечистоты и уносят всё под землю. Поэтому в лесу всегда чисто, свежо (Дети выбирают соответствующие знаки: не руби деревья, не ломай ветки, не повреждай кору, не вырывай ягодные кустики с корнем, не сбивай ядовитые грибы ногами, не жги костры, не мусори в лесу). Ребята, мы все поправили и помогли жителям цветочного городка.
И осталось нам запустить в реку рыбок. Дети приклеивают на ватман рыбок, где нарисована река. Молодцы ребята. (Двое детей рассказывают стихотворение о природе) Н. Рыжова — Если в лес пришел гулять, Свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай и играй, Только, чур, не забывай, Что в лесу нельзя шуметь, Даже очень громко петь. Испугаются зверушки, Убегут с лесной опушки. Ветки дуба не ломай,Никогда не забывайМусор с травки убирать.Зря цветы не надо рвать!Из рогатки не стрелять,Ты пришел не убивать!Бабочки пускай летают,Ну, кому они мешают?Здесь не нужно всех ловить,Топать, хлопать, палкой бить.Ты в лесу – всего лишь гость,Здесь хозяин – дуб и лось.Их покой побереги,Ведь они нам не враги! |
Коммуникативная
.
Познавательно- исследовательская
Коммуникативная
Двигательная
Познавательно – исследовательская
Коммуникативная
Познавательно- исследовательская
Коммуникативная
|
Рефлексивно – корригирующий
|
Ребята, понравилось вам наше путешествие? -Да!А теперь опять надуем наш волшебный воздушный шар, и отправимся домой, Проводиться повторно Физкультминутка «Воздушный шар» Шар воздушный надувайся, в путь дорогу собирайся. Мы хотим опять назад, в наш любимый детский сад!Вот мы и вернулись!Любуясь красотой природы, человек становится лучше, добрее. Ему хочется жить и сделать свою Родину ещё краше. Природа учит человека мудрости, терпению, труду, справедливости, правдивости, чистоте, скромности, доброте и крепкой дружбе. Берегите всё, что есть на Земле! Люди должны жить в дружбе с природой, никого не обижать, никому не причинять зла. Чтобы человек стал другом природы, он должен быть добрым. А быть добрым помогает улыбка. подаренная ласковому ветерку, цветам, солнцу, друг другу, птицам и бабочкам.А теперь ребята хотят подарить подарки, сделанные своими руками (Аппликация из бумаги, Цветы) для наших гостей!За вашу помощь жители цветочного городка приготовили вам сюрприз (угощения детям). |
Коммуникативная
Двигательная
Коммуникативная
Познавательно- исследовательская |