Конструкт непрерывной образовательной деятельности «Как дикие животные готовятся к зиме» (средняя группа)
Автор: Едик Анна Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №70»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский
Возрастная группа: средняя.
Форма работы с детьми: подгрупповая.
Инновация: технология макетирования.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, продуктивная.
Тип НОД: усвоение и закрепление знаний и умений.
Учебно-методический комплекс: самостоятельная разработка.
Материалы и оборудование: макет дерева, коробка с природным материалом (ветки хвои, сухие ветки, орехи, желуди, сухие листья, ягоды, грибы, шишки т.п.), картина «Зима», картинки с изображением диких животных (медведь, еж, лиса, заяц, волк, белка), игрушки-животные (медведь, еж, лиса, заяц, волк, белка), индивидуальные макеты по количеству детей «Зимний лес», картонное дерево с дуплом ( по количеству детей), коробочка – имитация пенька ( по количеству детей), контейнер – имитация берлоги( по количеству детей), следы на полу, кубики – имитирующие сугробы,столы, стулья, магнитная доска.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций, фотографий на тему «Дикие животные»;
- дидактические игры «Животные и их детеныши», «Кто чем питается?», «Какой, какая, какие»;
- сюжетно-ролевая игра «Лесной детский сад».
Цели и задачи образовательной деятельности |
Планируемый результат |
Цель: формировать представление о том, как дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий и жизни зимой. Развивающие:
Обучающие:
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность и инициативность, уважительное отношение к природе, экологическую культуру. Воспитывать доброжелательные отношения между сверстниками во время продуктивной деятельности. .
|
У детей закрепляются представления о том, что в лесу живут разные животные, и что зима для всех - трудное время года, что звери по- разному приспособлены к жизни в это время. У детей закрепляются представления о характерных особенностях внешнего вида диких животных; расширяются представления о диких животных (медведь и еж готовятся к спячке, белка делает запасы на зиму, прячет в своих «кладовых», лисы, зайцы, белки линяют, особенности волка). Ребенок умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение); любознателен, уважительно относится к природе, к животным, активно работает в команде.
|
Последователь-ность действий |
Методы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1.этап Организационно-мотивационный этап. (мотивация, побуждение к деятельности) |
Беседа, сюрпризный момент.
Физминутка:
|
В группе появляется красивая коробка. Воспитатель обращает внимание детей на коробку: - Надо посмотреть, что внутри. Может мы тогда поймем, откуда она здесь? (Открывают коробку) - Что это? - Мы в лес пойдем, хозяина коробочки найдем. (Шагают на месте) Теплые шапки, варежки одевай. (Имитируют движения) И про зимние ботинки ты не забывай. (Поочередно поднимаем ноги) Куртку застегни, по следам за мною в лес иди. (Идут за воспитателем) Сугробы перешагни, да смотри не упади! (Перешагивают кубики)
|
Дети проявляют интерес к коробочке. Подходят к ней и спрашивают воспитателя: «Откуда она взялась?»
Дети достают по очереди предметы и называют их (осенние листочки, веточки хвои, сухая трава, мох, желуди, сухие ягоды, грибы, зерна..)
Дети за воспитателем повторяют движения и проходят по тропе. Подходят к картине «Зима в лесу» и к макету «Дерево».
|
2. Основной этап совместной деятельности. |
Беседа, загадка, показ картинки, показ игрушки-животного, коллективная работа с макетом.
Физкультминутка
|
Воспитатель: - Вот мы и пришли в зимний лес. Намело, навьюжило. Все деревья в кружеве: Снег на соснах, на кустах, В белых шубках ели. И запутались в ветвях Буйные метели. - О каком времени года говорится в стихотворении? (о зиме) - Почему вы думаете, что это зима? (кругом снег). - Посмотрите, какое дерево. Почему на нем нет листьев? ( зима наступила, листья опали) - Зимой земля и деревья покрыты снегом, а на нашем дереве есть снег? (нет) - Давайте укроем дерево и землю снегом. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу, В дупле на старом дубе, Орешки я грызу. -Кто это, ребята? (Белка) Воспитатель показывает изображение белки. -Где живет белка? (Белка живет на дереве, в дупле). Воспитатель показывает игрушку «Белка»: - Белка- заботливая хозяйка. Она заранее сделала запасы еды в кладовых, цвет шкурки поменяла, он стал такой же как ствол дерева. Если ей нужно будет сбегать в кладовую, ее не будет видно. Большим и пушистым хвостом белка укрывается, как одеялом, А еще хвост ей нужен для того, чтобы она перелетала с ветки на ветку, хвост служит ей рулем и парашютом. - Давайте посмотрим в дупло, какие запасы приготовила белка на зиму? ( их нет) - Надо помочь белке. Положите ей теплую подстилку, и запасы. - А вот еще одна загадка. Летом ходит без дороги Возле сосен и берез А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. - Кто это? ( Медведь.). Воспитатель показывает картинку медведя - Что делает медведь зимой? (Спит) - Где спит? ( В берлоге) - Медведь до зимы накапливает жир, готовит себе уютную берлогу из хвойных веток и листвы. Забирается в берлогу и закрывает ветками вход. На ветки ляжет снег и вход в берлогу будет не виден. А где будет берлога медведя на макете? Воспитатель показывает игрушку медведя - Медведь подошел к берлоге и остановился у входа. Почему он не заходит? ( Нет веток и теплой подстилки) - Из чего ее сделать? ( Из листьев, веток хвои).
Воспитатель загадывает загадку: Сердитый недотрога Живет в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки - ни одной. - Кто это? (Еж) Воспитатель показывает картинку ежа. - Как еж приготовился к зиме? - Да, еж готовит себе нору под кучей листьев и хвороста. Нора ежа старательно выстлана травой и листьями. С наступлением холодов еж глубоко закапывается в свою нору и засыпает на всю зиму. Воспитатель показывает игрушку ежа. - Где разместить ежа на макете? (В норе) - Как утеплить его нору? (Листьями и мхом)
4. -Отгадайте следующую загадку Серенький зверёк лесной, Словно столбик под сосной, Замер посреди травы – Ушки больше головы! - Кто это? (Заяц) Воспитатель показывает картинку зайца. -У зайца много врагов. Выручают его тонкий нюх, чуткий слух, быстрые лапы и неприметная шубка. Питается заяц корой веток деревьев.
Воспитатель проводит физ.минутку: - Давайте поиграем. Повторяйте за мной.
Зайка беленький сидит (приседают на корточки) И ушами шевелит. (показывают руками длинные уши) Зайке холодно сидеть, (встают) Надо лапочки погреть. (гладят ручки) Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. (прыжки на месте) Кто-то зайку напугал — Зайка — прыг — и убежал! (прыгают к воспитателю) Воспитатель показывает игрушку зайца. - Куда убежал заяц? ( Под куст). Воспитатель помещает зайца по куст на макете. - От кого спрятался заяц? (от лисы и волка) Воспитатель показывает игрушки лисы и волка. - Вот они. Воспитатель размещает животных на макете.
|
Дети слушают стихотворение и отвечают на вопрос.
Дети работают с макетом – распределяют «снег» на землю и дерево.
Дети отгадывают загадку, отвечают на вопросы, слушают и запоминают сведения, как животное зимует.
Работа с общим макетом. Дети из коробочки достают природный материал и складывают в дупло. Помещают белку в дупло
Дети отгадывают загадку, отвечают на вопросы, слушают и запоминают сведения как животное зимует.
Работа с общим макетом. Дети из коробочки достают природный материал и складывают в берлогу. Помещают медведя в берлогу Дети отгадывают загадку, отвечают на вопросы, слушают и запоминают сведения как животное зимует.
Работа с общим макетом. Дети из коробочки достают природный материал и складывают в нору. Помещают ежа в нору.
Дети отгадывают загадку, отвечают на вопросы, слушают и запоминают сведения как животное зимует.
Дети повторяют движения за воспитателем.
|
3. Продуктивная деятельность |
Индивидуальная работа с макетами |
Воспитатель предлагает детям пройти за столы и сделать каждому свой макет: - Помогите животным, о которых мы сегодня говорили, найти свое место для зимовки. - Наши макеты мы подарим малышам и расскажем им, как зимуют дикие животные в лесу.
|
Дети работают за столами с индивидуальными макетами. Размещают белку в дупле, ежа под пеньком, медведю делают берлогу из веток. |
4. Итоговый |
Вывод |
Воспитатель: - В лесу живут разные животные, зима для всех - трудное время года. Звери по- разному приспосабливаются к жизни в это время года.
|
Дети с воспитателем встают в круг. Слушают воспитателя. |
5. Рефлексия, открытый конец. |
|
- В природном уголке нашей группы есть шишки и желуди, вы можете сделать из них других животных и добавить в свой макет |
|