Конспект НОД по лепке (соленое тесто) «Николайчики»
Автор: Скрипник Татьяна Фоминична
Организация: ГУ ЛНР «Ясли–сад № 73 «Непоседы»
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Луганск
Цель: Формировать навык работы с соленым тестом и макаронными изделиями в лепке. Расширить знания о праздновании Дня Святого Николая.
Задачи:
Обучающие: продолжать учить детей осваивать способы и приемы лепки из соленого теста (раскатывание, сплющивание, прищипывание, вдавливание, нанесение отпечатков). Ознакомить детей с разнообразием декора при помощи макаронных изделий.
Развивающие: развивать умение соблюдать пропорции, согласованность обеих рук, глазомер, воображение, внимание, память. Способствовать развитию речи детей. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: создать положительный эмоциональный настрой детей на творческую работу. Воспитывать интерес к истории своего народа, к старинным праздникам и обрядам.
Предварительная работа:
- Беседа о празднике «День Святого Николая»
- Свободное экспериментирование с тестом и макаронными изделиями.
- Аппликация «Украсим сапожок»
- Конструирование из бумаги «Ангелок»
Материалы: Соленое тесто (4цвета), досточки, подкладные клеенки, конус из пластиковой бутылки, пластиковые вилки, салфетки сухие и влажные, клейстер, кисти для клея, стеки, перец горошком, цветы гвоздики (пряность), макаронные изделия «Звездочки», «Бантики».
Музыкальное сопровождение: Запись колокольного звона, песня «Ой кто Николая любит», мелодия «Летающий ангел».
Ход занятия
…Слышится колокольный звон…
В углу имитация жилой комнаты, на стуле сидит мама, на столе горит свеча, ребенок сидит (мама ее обнимает)
Девочка задает вопрос:
- Мама, чьи там под окошком отпечатались следы?
Кто спугнул с крылечка кошку
Тенью длинной бороды?
Почему мое сердечко
Целый день чего-то ждет?
Разве к нас сегодня гости
Заглянут на огонек?
Мама: Слушай, дочечка ты сказку
О старинных временах
Чудотворце Николае
И больших его делах.
Если доброй и послушной
Ты старалась быть весь год.
Непременно он сегодня
Наградить тебя придет!
Пусть подарков будет много
Чтобы праздник удался.
Пусть тебя благословеньем
Осенит его рука!
Воспитатель: Да, ребята, завтра большой праздник – День Святого Николая Чудотворца.
Подойдите к иконе, посмотрите: Святой Николай очень похож на Деда мороза, с такой же седой бородой и очень добрыми глазами.
Вопросы к детям:
- Почему Святой Николай – Чудотворец?
- Какими делами прославился Святой?
- Кто считает его Святым покровителем?
- Как относится Святой Николай ко всем людям, а особенно к детям?
Воспитатель: Да, ребята, Святой Николай всю свою жизнь помогал людям, а став святым спасаем животных и людей от пожаров, наводнений и всяких бед.
Глядя на икону Святого Николая, каждый из вас может попросить его о чем-то хорошем для себя и своих близких. (Воспитатель зажигает свечу возле иконы)
1 Ребенок В день Святого Николая
Я зажег свою свечу
И к святому прибегая,
Знаю – помощь получу.
2 Ребенок Потому что наш Святитель
Радость детскую несет.
За собою как спаситель
Деток в отчий дом ведет!
Воспитатель: Во всем мире известен Святой Николай, только под разными именами: Миклаш – у Чехов, Йолупуки - у финнов, Святой Николас – у греков.
Во всех странах дети с нетерпением ждут подарки от Николая. Он кладет их в носочки или сапожки. Сапожки мы уже с вами сделали (выставка сапожек, аппликация на картоне), вечером будем ждать подарки.
Издавна в этот праздник угощали детвору пряниками «Николайчиками» в виде ангелов или зверюшек.
Я предлагаю вам тоже приготовить прянички – Николайчики, только из соленого теста.
- Присаживайтесь.
(В это время детям помогают одеть разноцветные фартучки)
Показ образца и объяснение последовательности работы:
- Дети, у каждого из вас лежат на столе кусочки теста разного цвета. Желтое тесто – это основа для пряника, коричневое тесто – для фигурки медведя, оранжевое – для изготовления лисы, белое – для изготовления зайца.
1. Возьмите кусок желтого теста и раскатайте скалкой. При помощи конуса из пластиковой бутылки выдавите круг – это основа пряника, положите круг теста на компьютерный диск.
2. Зубчиками пластиковой вилки, придавите края теста на диске по окружности. Получается очень красиво.
3. Теперь возьмите кусочек цветного теста и вылепите то животное, которое вам больше нравится. (Это вы уже умеете). Глаза и носы зверюшкам сделайте из горошин черного перца, а рот из гвоздики (пряность).
4. Для украшения возьмите макароны «Бантики» и «Звездочки» (все части поделки и макароны клеем прим помощи клейстера). Дети работают под музыкальное сопровождение «Ой, кто Николая любит».
Воспитатель подводит итог занятия: отмечает старательность, фантазию и творчество детей. Читает стихотворение:
Над селом дымки плывут,
Пряники в домах пекут
Всех гостей вы угостите
Пряники им подарите.
Воспитатель: Наши пряники когда они высохнут - мы подарим малышам, они с удовольствием с ними поиграют.
Подходят все к иконе, становятся в полукруг и говорят:
- Николай Угодник Божий, Чудотворец Николай! Мы тебя с любовью просим: нас в молитвах вспоминай!
Влетает под музыку один ангел – девочка:
Кто Святого Николая
Затаив дыханье ждет?
Тому искренне желаю
Пусть сегодня он придет.
Кто всегда в своем сердечке,
Веру в чудо сбережет,
Тем пусть добрый чудотворец
По гостинцу принесет.