Конспект занятия по математике с использованием интерактивных технологий для детей подготовительной группы на тему: «Решение простых арифметических задач»
Автор: Избиенова Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ № 51 «Подсолнушек»
Населенный пункт: город Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Цель: формировать умение в составлении и решение арифметических задач на сложение и вычитание.
Задачи:
-Продолжать учит составлять и решать задачи на сложение и вычитание.
-Закреплять умение давать развернутый ответ на вопросы; закреплять учение выделять в задаче условие вопрос, ответ.
-Развивать внимание, логическое мышление, речь, умение аргументировать свои высказывание.
-Воспитывать любовь к математике, желание заниматься и узнавать что-то новое.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, пуговицы красных и синих цветов, простые карандаши, листочки с заданиями по количеству детей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, здравствуйте, давайте мы с вами улыбнемся друг другу и с хорошим настроением пройдем на стульчики, которые стоят у интерактивной доски.
(Садятся у доски)
1.Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня нам на электронную почту пришло письмо, интересно, от кого оно? А давайте мы с вами его откроем и прочитаем. (Воспитатель нажимает на конвертик с письмом, письмо открывается. Заранее записанный голос его озвучивает).
Содержание письма
«Дорогие дети группы «Вишенка»! Пишет вам Незнайка. Завтра у меня олимпиада по математике, а я совсем не знаю, что такое арифметическая задача и решать их совсем не умею. Я буду смотреть на вас через монитор и всему учиться. Очень надеюсь на вашу помощь».
Полный текст статьи см. в приложении.