Квест-игра «Летние забавы»

Автор: Евтеева Елена Валерьевна

Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Форма проведения: квест – игра.

Место проведения: спортивная площадка.

Участники мероприятия: воспитанники двух групп старшего дошкольного возраста.

Цель: формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью.

Задачи:

- Учить детей выполнять задания по маршрутным листам, переходя по станциям;

- Продолжить развивать физические качества: ловкость, быстроту, силу, выносливость;

- Воспитывать желание заниматься физическими упражнениями и привлекать к спорту свою семью.

Интеграция образовательных областей:

«Социализация», «Музыка», «Коммуникация», «Физическая культура».

Оборудование: 10 конусов, 2 верёвки, 2 дуги, 10 гимнастических палок, 10 обручей, 2 узкие доски.

Атрибуты: различные шляпы, картинки с животными, мелки, 2 рюкзака.

Предварительная работа: беседы о летних видах спорта, изучение карты территории вокруг детского сада, разучивание стихов и песен о лете.

 

 

Ход мероприятия.

Ведущий.

Наступило долгожданное лето!

Стало тепло, солнечно!

У наших ребят появилась возможность больше гулять на свежем воздухе, играть, ходить с родителями в походы и заниматься спортом.

Сегодня на нашем стадионе мы проведем игру, которую мы посвятим «Лету».

Дети читают стихи

1.Здравствуй, солнцем озарённый,

Наш весёлый стадион!

Тренируясь, мы растём,

Мы сильнее с каждым днём.

2.На любимом стадионе

Все рекорды мы побьём

И на смену чемпионам обязательно придём!

Ведущий.

Это очень хорошо,

Что снова лето к нам пришло.

Можно делать по порядку

Всем веселую зарядку.

Музыкально- ритмическая разминка под песню «Разноцветное лето» (автор А. Воинов). Упражнения показывает воспитанник.

Ведущий.

Ребята, я проведу для вас словесную игру - «Да!» или «НЕТ!», чтобы понять, а что вы знаете о здоровье.

-Чтобы быть спортивным

Надо быть активным? (ДА)

-Надо закаляться? (ДА)

- На диванчике валяться? (Нет)

-Надо кушать плюшки, пирожки, ватрушки? (Нет)

-На скакалке прыгать? (ДА)

-А ногами дрыгать? (Нет)

-Нужно отжиматься? (ДА)

-А в грязи валяться? (Нет)

-На коньках кататься? (ДА)

-Плавать и купаться? (ДА)

-Быть ловкими, смелыми,

-Быстрыми, умелыми? (ДА)

Ведущий:

Сколько солнца! Сколько света!

Сколько зелени кругом!

Что же это? Это ЛЕТО

Наконец спешит к нам в дом.

Давайте вместе позовем в гости Лето!!!!

(Дети зовут, под музыку выходит Лето)

Лето:

Здравствуйте, ребята!

Сколько радости, веселья,

Сколько смеха и затей,

Ярких красок настроенья

Я готовлю для детей!

Ведущий:

Будем весело плясать,

Лето красное встречать!

(Исполняется хороводный танец под песню «Сказачное лето», автор Сергей Ильин).

Лето: А я приглашаю вас в путешествие по станциям веселого и беззаботного детства! Для каждой группы я приготовила маршрутный лист, по которому вы отправитесь в интересное путешествие. (Лето раздает маршрутные листы)

Вы побываете на станциях:

  1. «Танцуй вместе с Летом »
  2. « Мы все -художники»
  3. «Загадки для смекалистых».
  4. «Мы со спортом очень дружим».

Вы готово? Отправляемся в путь! Желаю вам удачи!

(Группы расходятся по своим маршрутам).

За прохождение каждой станции дети получают по одной букве: «л», «е», «т», «о».

1 станция - «Танцуй вместе с Летом»

(координатор – «Лето»)

Лето:

Будем петь и веселиться

В игры шумные играть,

А пока вам предлагаем

Праздник песенкой начать!

Задание: вспомнить песни, стихи в которых упоминаются названия цветов или животных.

Проводятся музыкальные игры:

Игра «Ручки-ножки, танцуйте»

Ребята должны под музыку танцевать только ручками, затем следует танец только ножками, только головой и только глазами. Побеждает тот, кто оказался лучшим танцором по итогам всех туров.

Игра «Надень шляпку»

Дети становятся в круг. Воспитатель дает им шляпу, музыкальный руководитель включает музыку. Малыши передают друг другу головной убор. Когда музыка неожиданно выключается, тот игрок, в руках которого оказалась шляпка, должен сразу же надеть ее себе на голову и пройти по кругу женской походкой. Если ребенок замешкался или растерялся, он выбывает из круга. Следующий тур занятия используется уже другой головной убор – ковбойская шляпа, военная пилотка, фуражка, бейсболка и т.п. В зависимости от этого меняется и задание – нужно изобразить ковбоя, солдата, полицейского.

После выполненного задания ребята получают букву «Л».

2 станция - «Мы все - художники».

Ведущий: Ребята, вы попали в страну «художники», в которой живут разноцветные мелки, карандаши, краски, фломастеры.

Задание: Ребята, предлагаю вам пофантазировать и нарисовать на асфальте мелками рисунки на тему «Летние виды спорта!».

За выполненное задание дети получают букву «Е».

3 станция – «Загадки для смекалистых».

Ведущий.

Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке…
Как зовётся время это?
Угадать нетрудно …

(Лето)

Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
(Солнце)

Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.
(Кузнечик)

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
А он вспорхнул и улетел
(Бабочка)

После дождя бывает
полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает.
(Радуга)

Маленький летчик

Сел на цветочек,

Взял взяток,

Дал медок.

(Пчела)

 

Лягушка скачет на болоте
Она все время на охоте.
Прощай, комарик несмышленый!
А у лягушки цвет ... (Зеленый)

Из скорлупок, из пеленок
Вылез маленький цыпленок.
Ой, смешной какой ты,
Наш комочек ... (Желтый)

Вырос летом на лугу.
Я сорвать его могу.
Отнесу цветок домой -
Колокольчик ... (Голубой)
Посмотри-ка в книжку.
Что ты видишь? - Мышку.

Она бывает белая,
Но чаще всего ... (Серая)
Подружились, красный с синим!

Получился цвет иной-

Баклажана или сливы.

Догадались, цвет какой? (Фиолетовый)

Ведущий. Вам необходимо распределить картинки с животными по группам».

Задание:

ПТИЦЫ

Сорока

Воробей

Грач

ДОМАШНИЕ

ЖИВОТНЫЕ

Кошка

Свинья

Овца

НАСЕКОМЫЕ

Оса

Бабочка

Комар

ДИКИЕ ЗВЕРИ

Заяц

Лось

Рысь

РЫБЫ

Карась

Сом

Щука

 

После выполнения заданий ребята получают букву «Т».

4 станция «Мы со спортом очень дружим».

Инструктор по физической культуре встречает детей.

Ребята, я рада приветствовать вас на станции «Спортивная».

Наступило снова лето

Солнцем всё вокруг согрето.

Дарит нам оно тепло,

Веселиться решено.

С летом всех вас поздравляю,

Развлеченье начинаю.

Дети старших групп делятся на 2 команды.

Эстафета.

Эстафета «Гусеница».

Дети, взявшись за верёвку, бегут между кеглями, обегают кубик и возвращаются на место.

Эстафета «Лягушата»

Дети по очереди прыгают из обруча в обруч, обегают вокруг ориентира, возвращаются и передают эстафету следующему участнику.

Эстафета «Выходим в поход».

Ребенок одевает рюкзак, проползает через дугу, пробегает по узкой доске, лежащей на траве, прыгает на одной ноге «змейкой» между гимнастическими палками и возвращаясь по прямой, отдает рюкзак следующему участнику.

 

Подвижная игра «Одуванчик».

После выполненного задания команда получает букву «О».

После прохождения всех станций дети собираются на одной площадке и показывают собранные буквы: л, е, т, о, из которых складывают одно слово.

Выигрывает команда, быстрее справившаяся с заданиями.

Ведущий. Вот, наконец, нам удалось собрать все буквы в одно замечательное слово «ЛЕТО». Вы все справились с заданием. Ребята, я вам желаю летом больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, ходить с родителями в походы.

Лето награждает капитанов команд грамотами за активное участие в игре.

Лето. Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями! Я с вами прощаюсь до следующего года. Лето уходит, праздник заканчивается.

 


Приложения:
  1. file0.docx (31,8 КБ)
Опубликовано: 22.08.2020