Волшебный мир игрушки

Автор: Элла Федоровна Минина

Организация: МБДОУ ДС компенсирующего вида №37 «Одуванчик»

Населенный пункт: г. Южно-Сахалинск

Цель. Формирование основ духовно-нравственной личности. Приобщение к истокам народных традиций, мастерству изготовления игрушек.

Задачи. Познавательные: вызвать интерес к народному творчеству, желание познакомиться с работой народных умельцев.

Коррекционно-развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, умение выполнять движения в соответствии темпом и ритмом музыки.

Воспитательные: формировать навык сотрудничества детей, родителей и педагогов, совершенствовать умение слушать взрослых и своих товарищей.

 

Действующие лица. Мастер народных промыслов.

Материал: Куклы Барби, машины, ленты на палочках, светофор, мячи, выставка иллюстраций дымковской, филимоновской игрушек, выставка игрушек народных умельцев из глины, соломы, дерева.

 

Ход мероприятия

 

Ведущий. Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки. Слушайте, смотрите, красивые игрушки увидеть вы хотите. Сегодня мы отправимся в волшебный мир игрушек. Игрушки бывают разные веселые, смешные, мягкие, заводные, их можно купить в магазине, а можно сделать своими руками.

-Сейчас о своих любимых игрушках нам расскажут дети группы…

 

Выходят девочки с куклами Барби.

 

Ребенок. У меня есть кукла Барби

Золотых волос полна

Повяжу я кукле бантик

 

Улыбнется мне она,

Я в ответ ей улыбнусь

И, как Барби, причешусь.

 

Конкурс « Кто быстрее свернет ленту» (лента на палочке) дети старшей группы.

Выходят мальчики с машинами.

 

Ребенок. Автомобиль наш яркий

Отличный, иномарка!

Да и гараж мы с папой

Вчера приобрели.

 

Но иномарке тесно

Стоять на нашем кресле

А снять гараж со шкафа

Мы с братом не могли.

 

 

Игра на внимание «Веселый светофор» дети младшей группы.

Дети с машинами под музыку, по сигналу светофора выполняют движения. Зеленый -еду ,

желтый-топают ногами на месте(заводят моторчики),

красный -стоят.

Выходят дети с мячами.

 

Ребенок. Друг веселый мячик мой

Всюду, всюду он со мной

1,2,3,4,5 хорошо мне с ним играть

 

Эстафета «Кто быстрее передаст мяч» (подгот .гр )

Выбирают 2 команды, участники передают друг другу мяч над головой.

 

Ведущий. Вот сколько у нас сейчас интересных, современных игрушек. Давайте вспомним правила, как надо обращаться с игрушками (нельзя бросать игрушки их ломать, во время игры тянуть в разные стороны, забирать друг у друга…) У нас в д/с много игрушек и если вы с ними будете бережно обращаться, то всем будет весело и интересно.

 

Ребенок. Много игрушек в детском саду

Наши игрушки стоят на виду

Кот в сапогах, длинноухие зайки

И барабаны и балалайки.

Мы наши игрушки не бьем, не ломаем.

 

Их у товарищей не отбираем,

Наши игрушки у всех на виду

Все у нас общее в детском саду.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (1,1 МБ)
Опубликовано: 02.09.2020