Конспект НОД «Кожа и её секреты»

Автор: Людмила Александровна Рогачева

Организация: МКДОУ Бутурлиновский детский сад общ. вида №1

Населенный пункт: Воронежская область, г. Бутурлиновка

Цель: развивать позитивное самосознание, ценностное отношение к собственной жизни и жизни другого человека.

Задачи: дать детям представление о том, что кожа – естественный покров тела человека, она постоянно растет и обновляется, а также выполняет много  разных функций;

формировать адекватные представления об организме человека;

создать целостное представление о своем теле;

развивать связную речь;

воспитывать бережное отношение к своей коже, соблюдать чистоплотность;

воспитывать желание быть здоровым и знать, что здоровье надо укреплять

Ход ОД:

-Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые гости. Каждый день мы с вами идем по пути здоровья, чтобы навсегда стать жителями страны Здоровячков. Разные доктора помогают нам на этом пути. Какие? \ Доктор Солнце, Свежий Воздух, Здоровая Пища, Вода, Упражнение, Красивая Осанка \.

- А какой доктор помогает нам сохранять хорошее настроение и дарить людям радость? \ Доктор Любовь\.

Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, страдать. От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет общаться с окружающими.

Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесет удачу. Даже, если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость.

- Что еще помогает сохранить хорошее настроение? \ Добрые слова \.

Упражнение «Азбука волшебных слов».

- Давайте улыбнемся друг другу и скажем добрые слова, ведь каждое доброе слово несет энергию, силу, прежде всего тому человеку, кто сказал его, а затем тому, в адрес кого эти слова сказаны.

Грубых слов не говорите,

Только добрые дарите \ дети работают в парах \. Какие слова вы сказали друг другу?

Посмотрите, перед вами несколько картинок. \ Рисунки улыбающихся, занимающихся творческим трудом, спортом и т.д. людей – жителей страны Здоровье и грустных, злых, ленивых – жителей страны Нездоровье \. Ваша задача: выбрать среди них изображения жителей страны Здоровье и жителей страны Нездоровье. Объясните свой выбор. По каким признакам вы можно узнать жителей одной страны и другой? Какие краски использовал художник? Какое настроение пытался передать художник, используя эти краски?

У нас с вами после сказанных добрых слов замечательное настроение и мы с этим хорошим настроением продолжаем путь в волшебную страну. А о чем сегодня мы будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку.

- В этой одежде я родился,

В этой одежде и в ванной помылся,

Эту одежду снять невозможно.

Эта одежда называется… \ Слайд 1из презентации «Правила здоровой кожи» \

-Кожа, которая покрывает все тело человека, и есть наша естественная, данная природой одежда.

Вы замечали, что ваше платье или брюки стали вам малы, износились? \ Слайд 2\ Когда одежда приходит в негодность, ее выбрасывают. А вы видели, чтобы человек выбрасывал свою кожу? Это невозможно. Наша кожа растет вместе с нами. Она сама «ремонтируется», т.е. заживляет маленькие ранки и ссадины. Но если рана глубокая, то на помощь приходит доктор и зашивает нашу рану почти так же, как мама зашивает порванную рубашку. \Слайд 3\

Кожа защищает нас от перегревания и переохлаждения. Когда нам очень жарко, мы покрываемся потом. Он постоянно испаряется и уносит лишнее тепло, что спасает нас от внутреннего перегревания и не дает превратиться в «кипящий чайник».

Когда нам холодно, мы дрожим и покрываемся «гусиной кожей», т.е. мелкими пупырышками. Это бережет тепло и не дает нам превратиться в сосульку. \ Слайд 4\

В коже имеются кровеносные сосуды, которые снабжают ее питанием, и нервные окончания, обеспечивающие ей высокую чувствительность. Это позволяет человеку с помощью осязания получать важные сведения о различных предметах окружающего мира. Трогая предмет, мы узнаем, какой он: гладкий или шершавый, теплый или холодный, легкий или тяжелый. \Слайд5\.

-Кожа нам о многом может рассказать. Проведем с вами опыт.

Игра «Волшебный мешочек». \В мешочке мячик, вата, губка, чашка, киндер. Дети опускают руку в мешок и, не глядя, достают по одному предмету \.

-Что рассказали тебе твои пальчики? Ты можешь определить форму, твердость предмета? Какой он? По форме? Размеру? Твердый или мягкий? Теплый или холодный? Не забывайте отвечать на вопрос полным предложением. А теперь покажи всем этот предмет. Правильно описал и назвал предмет?

-Итак, кожа может рассказать о форме, твердости предмета. Что еще мы можем узнать с ее помощью? \ Воспитатель приглашает следующего ребенка, завязывает ему глаза шарфиком, и последовательно прикладывает к его руке стакан с теплой и холодной водой. Меняет места, прикасаясь банками к ладони, щеке, шее и т.д. \Что ты чувствуешь?

- Я приготовила для вас еще один интересный опыт. Как вы думаете, что это? \ тюбик крема для рук \.

Подставьте ладошки. \ Каждому на ладошку выдавливаю немного крема \.

Вотрите его легкими движениями. Что произошло с кремом? Куда же он исчез? А теперь я предлагаю рассмотреть кожу на руке с помощью лупы. Что вы видите? \ Морщинки, волоски, маленькие дырочки \.

Догадались, куда исчез крем? \В маленькие дырочки в коже \.

Они называются поры. А хотите узнать, в чем волшебная сила кожи? Возьмите пипетку и капните несколько капель воды себе на пальчик. Что случилось с водой? Она впиталась в кожу? Нет, она стекла с пальцев. Мы убедились, что кожа не пропускает воду, она как хороший непромокаемый плащ.

Давайте поиграем.

Игра «Чувствуем ножками».

Встаем и подходим к «Дорожкам здоровья». Проходим по ним с закрытыми глазами \ воспитатель помогает каждому ребенку \.

Что вы почувствовали ногами?

Итак, кожа чувствует и передает нам сигнал, что происходит с нашим телом: жарко или холодно, мягко или жестко и т.д.

-Как вы думаете, все ли участки кожи чувствуют одинаково? Сейчас проверим. \ Воспитатель показывает, как сложить ладони тыльной стороной друг к другу. Между ладонями кладет какой – либо предмет и предлагает определить, что это. \ Дети затрудняются с ответом \. Затем проверяют свойства кожи на разных участках тела с завязанными глазами. \ Можете определить, что это за предмет? А теперь, не развязывая глаз, потрогайте этот предмет пальцами. Что говорят вам ваши пальцы? Что же это значит?

-Значит на кончиках пальцев кожа самая чувствительная.

Пальчиковая гимнастика с использованием нестандартного оборудования \ резинки для волос или игра с Су -Джок шариками «Этот пальчик».

-Что еще может чувствовать кожа? Ущипните себе кожу ноготками. Что вы почувствовали? \ Боль\. Наша кожа очень чувствительна к боли. Как вы думаете, боль важна для нас или нет? Боль очень важна, т.к. она информирует об опасности, которая нам грозит. Это наш умный организм нам сообщает, что внутри нас не все в порядке, и нужна срочная помощь врача.

-Как правильно обработать рану, царапину? \ Кто хочет превратиться в доктора?

Игра «Первая помощь». Надеваем халат и головной убор и доктор покажет нам, как это сделать правильно. \ На макете кистей рук с царапинами, ребенок – «доктор» показывает алгоритм выполнения медицинской процедуры обработки царапин и ран \.

Главная опасность ран, полученных человеком после травмирования, заключается в возможном инфицировании. Множество бактерий, которые вполне безобидно проживают на коже человека и в его кишечнике, могут стать агрессивными, если попадут в среду, лишенную кислорода и достаточно влажную и теплую. Именно такой средой является рана. Не столь опасна само ранение, сколько его инфицирование различными микробами. При наружной ссадине или неглубокой ране следует промыть кожу прохладной проточной водой, обработать перекисью водорода и любым анилиновым красителем, который есть в дома, лучше всего «зеленкой», поскольку она может губительно воздействовать на все микробы, которые трудно уничтожить чем-либо. Если выбор остановлен именно на растворе бриллиантового зеленого, то важно помнить, что зеленкой открытую рану не смазывают. Красителем следует обработать лишь края ранки и кожу вокруг нее. Вместо перекиси водорода, которая вызывает достаточно сильное пощипывание в области травмы, можно использовать раствор хлоргексидина. После этого на ссадину накладывают сухую стерильную бинтовую повязку. Если рана небольшая, то достаточно будет наложить ее на час-полтора, после чего снять и оставить ранку подсыхать. Если рана глубокая, то ее не стоит трогать в домашних условиях, лучше всего быстро доставить человека в ближайший травмпункт или вызвать скорую помощь, предварительно наложив тугую бинтовую стерильную повязку, чтобы остановить кровотечение.

Как вызвать службу Скорой помощи?

Молодцы, вы все сделали правильно.

Игра – лото «Валеология».

Перед вами игровое поле, разделенное на квадраты. В центре поля изображен человек в состоянии болезни или здоровья. Из стопки маленьких карточек предлагаю брать по одной, показывать остальным игрокам и выбирать, на какое поле положить данную карточку, объясняя свои действия – «что такое хорошо и что такое плохо».

Кожа нам дана на всю жизнь. Чтобы сохранить ее здоровой, свежей, молодой, необходимо постоянно соблюдать правила ухода за кожей. Какие правила мы можем с вами составить?

Правила здоровой кожи: \ Слайд \

  • Содержи свою кожу в чистоте.
  • Аккуратно обращайся с огнем, кипящей жидкостью, химическими веществами.
  • Не находись долгое время под прямыми солнечными лучами.
  • В сильные морозы защищай открытые участки тела.
  • Одевайся по погоде, чтобы не мерзнуть и не перегреваться.
  • Избегай контактов с животными и людьми, страдающими заразными кожными болезнями.

Я думаю, мы с вами будем соблюдать все правила и будем здоровы. А здоровый человек - это какой человек? \ Дети подбирают слова для характеристики здорового человека: красивый, сильный, ловкий, румяный, стройный, крепкий, подтянутый \.

Наше занятие подошло к концу. До свидания.

 

Литература:

1. Т.А.Тарасова «Я и мое здоровье» \ Занятия, упражнения и дидактические игры

2. О.В.Дыбина «Неизведанное рядом»

4. Е.И.Николаева «Здоровьесбережение и здоровьеформирование в условиях детского сада»

5.Г.К.Зайцев, А.Г.Зайцев «Твое здоровье»

6.С.Е.Шукшина «Я и мое тело»

7. Т.А. Шорыгина «Беседы о здоровье» Методическое пособие. Творческий центр «Сфера». Москва, 2004.

8. Е.И.Николаева «Здоровьесбережение и здоровьеформирование в условиях детского сада

9.Аганджанова С.Н.Оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях. // Под ред. В.И.Орла и. СПб., Детство-пресс, 2006

10.Змановский Ю. Ф. Воспитаем детей здоровыми. - М., Медицина, 1989.

11.Зайцев Г. Пособие «Уроки Мойдодыра»; «Уроки Айболита. Расти здоровым» /С-П.1997г

12.Иванова А. И. Программа развития «Естественно – научные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек.»


Приложения:
  1. file0.docx (22,3 КБ)
  2. file1.ppt.zip (16,7 МБ)
Опубликовано: 24.09.2020