Тема: «На лесной полянке»

Автор: Плиско Екатерина александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 27 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: КЧР, г. Черкесск

Задачи: Закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета. Закрепить понятия «длинный», «короткий», «большая», «маленькая», «гладкий», «колючий», «круглое», «один», «много». Обогащать словарь детей существительными и прилагательными. Развивать координацию движений; мелкую моторику рук, певческие навыки. Воспитывать любознательность

Материал и оборудование: 3 стола с материалом для организации дидактических игр, ежики, прищепки, силуэты диких животных, изображения деревьев, травки, солнышко, белочки, корзинки большая и маленькая, мышки, зайца на занавеси, платочки.

Словарная работа: закрепить новые слова: круглое, колючий, гладкий, длинный, короткий, большая, маленькая.

Предшествующая работа: знакомство детей с цветом, формой, размером предметов, растений, животных, организация дидактических игр и упражнений. Организация наблюдений в природе.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! (Здраствуйте)

Воспитатель: (Солнышко маска)

Нынче солнце золотое в небе водит хоровод
На весеннюю поляну малых деточек зовет!

Воспитатель: Сейчас мы с вами поедим на лесную полянку.

Воспитатель: Поезд приглашает нас в путешествие на лесную полянку, поедем? (Дети рассаживаются на стулья, поставленные по два (имитация поезда, воспитатель- машинист).

Воспитатель: Мы едем - едем в далекие края

Где живут лесные звери да-да-да.

Воспитатель: Вот мы и приехали с вами на лесную полянку. У кого зелёное платье. Выходи на лесную полянку. Какого цвета платье? (зеленое) и т.д. (Воспитатель называет и другую одежду). Дети по очереди выходят к воспитателю).

  • Дети посмотрите на солнышко. Какое оно по цвету? (жёлтое) А по форме? (круглое). Ещё наше солнышко грустное. А почему оно грустное, потому что у него нет лучиков.

Давайте споем песенку солнышку.

Песня «Солнышко»

 

Воспитатель: Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки.

Мы идём к зверятам в гости (дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги).

– Ребята посмотрите на полянке ежик. (Беру ежика) Детки потрогайте ежика. Какой он? (Колючий) А почему он колючий, потому что у него есть иголочки.

Ребята подойдите к этой полянке. Потрогайте ежиков. Какие ежики? (гладкие) Почему они гладкие, потому что у них нет иголок.

Игра «Надень иголки на ежика»

– Ребята посмотрите на полянке разноцветные иголочки. Послушайте вам задание: Нужно подобрать своему ежику такого же цвета иголочки. Смотрите внимательно. Каждый ребёнок находит «иголки-прищепки» и прищипывает их ежику.

Воспитатель: Дети покажите своих ёжиков. Какого цвета у тебя ежик и иголочки? (Дети по очереди называют какого цвета у них ежики) Какие ежики стали? (колючие) Молодцы детки.

А теперь давайте станем ежатами с барабаном. (Дети встают в круг)

Ёжик и барабан

С барабаном ходит ежик, Дети маршируют по кругу, изображая

Бум-бум-бум! игру на барабане.

Целый день играет ежик,

Бум-бум-бум!

С барабаном за плечами, Маршируют, спрятав руки за спину.

Бум-бум-бум!

Очень яблоки любил он, Подносят ко рту то одной, то другой

Бум-бум-бум! рукой воображаемое яблоко.

Барабан в саду забыл он, Разводят руками.

Бум-бум-бум!

Ночью яблоки срывались, Руки на поясе, выполняют прыжки на

Бум-бум-бум! месте.

И удары раздавались,

Бум-бум-бум!

Зайцы здорово струхнули, Приседают, сделав «ушки» из ладошек.

Бум-бум-бум!

Глаз до зорьки не сомкнули,

Бум-бум-бум!

Воспитатель: Дети посмотрите вот другая полянка.

Воспитатель: Посмотрите, а на полянке ещё живут дикие животные. Воспитатель поочередно показывает животных: лису, медведя, зайца, волка, мышку) и спрашивает кто это.

Воспитатель: Дети посмотрите, кто это? (лиса) Какой у нее хвостик? (длинный) А это кто? (зайчик) Какой у него хвостик? (короткий) Смотрите кто это? (медведь) Какой у него хвостик? (короткий) Кто это? (волк) Какой у него хвостик? (длинный) А это кто? (мышка) Какой у нее хвостик? (длинный)

 

Игра «Подбери животным хвостики»

Воспитатель: Посмотрите на полянке животные без хвостика. Животные не могут выяснить у кого какой хвостик. Давайте поможем им. Дети вам задание: Нужно найти своему животному хвостик.

Давайте проверим правильно ли вы нашли хвостик.

Имена детей какой хвост у лисы? (Длинный) Какие хвостик у медведя? (короткий) и так далее. Молодцы! Теперь зверушки знают у кого длиннее хвост, а у кого короткий.

А теперь мы станем зверюшками.

Физминутка:

За грибами

Все зверюшки на опушке Дети идут в хороводе.
Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали, Скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы

Рыжики срывали.

Лисичка бежала, Бегут по кругу, собирают воображаемые грибы

Лисички собирала.

Скакали зайчатки, Скачут стоя, срывая воображаемые грибы

Искали опятки.

Медведь проходил, Идут вразвалку, затем топают правой ногой.

Мухомор раздавил.

 

Воспитатель: Посмотрите на полянке есть белочка с корзинками. Детки посмотрите на полянке есть еще грибы. Посмотрите У меня какие корзинки. Это какая корзинка? (большая) А эта какая? (маленькая) Белочке надо помочь собрать грибы в корзинки. Какие у меня грибы? Нужно в большую корзину положим большие грибы, а потом в маленькую – маленькие.

Игра «Разложи грибочки по корзинкам»

Ребята послушайте задание: Нужно каждому из вас собрать грибочки в свою корзинку. (Каждый ребенок находит грибы и кладёт в свою корзину).

Воспитатель: Посмотрите, сколько грибочков в каждой корзинке? (много) А теперь я проверю как вы выполнили задание. Имя ребенка у тебя какая корзинка, грибы какие? Дети по очереди называют. Какие вы молодцы детки.

(Солнышку прикрепить лучики)

Посмотрите, солнышко улыбается и стало сиять ярко от того, что дети так много знают. Детки давайте возьмем платочки и потанцуем.

Воспитатель раздает платочки.

Итог. Садимся в поезд и поедим в детский сад. Вот и закончилось наша поездка на лесную полянку. Где мы с вами были? Кого мы с вами видели? А теперь нам пора отправляться в свою группу.


Приложения:
  1. file1.docx (22,8 КБ)
Опубликовано: 24.09.2020