На полянке

Автор: Плиско Екатерина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 27 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: КЧР, г. Черкесск

Цель: Развивать творчество, воображение, тактильные ощущения; побуждать детей к самостоятельной деятельности; формировать знания детей о свойствах песка (сухой, мокрый, мягкий); продолжать учить называть основные цвета: красный, синий, зеленый, желтый; развивать мелкую моторику пальцев руки; способствовать формированию эмоционального настроя, усидчивости.

Материал: кинетический песок: красного, синего, желтого, зеленого цвета, Зайчиха, фигурки зайчат из картона по количеству детей и 2-3 зайчика игрушка, корзина, разноцветные крышечки, игрушечные деревья, стульчики, тарелочки.

Словарь: песчинки, разноцветные

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

ХОД НОД

Сюрпризный момент.

В гости к детям приходит Зайчиха с зайчатами.

Зайчиха: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята посмотрите - это наши старые друзья. Кто это?

Воспитатель и дети: Зайчиха с зайчатами.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)

Воспитатель и дети: Здравствуйте!

Зайчиха: Ребята мои зайчата совсем маленькие и все время хотят играть.

Воспитатель: Давайте поиграем с Зайчихой и зайчатами в игру с волком.

ИГРА С ВОЛКОМ

Описание игры:

В лесу живут веселые маленькие зайчата - дети и мама зайчиха, а рядом бродит серый волк (воспитатель), который хочет поймать и съесть зайчат – рассказывает детям взрослый. Вы будете зайчатами, а стульчики ваши домики, за которыми вы будете прятаться от волка. Дети присаживайтесь за стулья на корточки и прикладывайте руки к голове, изображая ушки зайчат.

Взрослый произносит слова:

Маленькие домики

В густом лесу стоят,

Маленькие зайчики

В домиках сидят.

Мама зайчиха

По лесу бежала,

Лапкой она

Всем в окошко стучала.

Зайчиха подходит к каждому домику и стучит по нему, приговаривая:

Тук-тук, зайчата,

Пойдемте гулять,

Если волк появится,

Мы спрячемся опять.

Зайчики весело выбегают из домиков на полянку, резвятся, бегают, прыгают, пока не появляется злой волк. Волком воспитатель. Волк выходит на полянку и говорит: «Ой, как много веселых маленьких зайчиков! Сейчас я их поймаю!» Зайчики убегают в свои домики. Волк говорит: «Ой, как зайчики быстро бегают. Ну, никак мне их не догнать!»

Повторять игру можно 1 раза.

Воспитатель: Ребята, а где живут Зайчиха с зайчатами? (в лесу) Давайте построим на полянке домики зайчатам, чтоб они могли спрятаться от волка. Ребята пройдемте на полянку (Идем на полянку. Стоит стол украшен зеленым материалом и стоят тарелочки с песком. На столе стоят: игрушечные деревья, ёлочки, фигурки зайчат, тарелочки с песком и крышечки)

Воспитатель: Вот мы свами и пришли на полянку. Проходите садитесь (Дети и Зайчиха садятся за стол.)

Воспитатель: Посмотрите внимательно что лежит на полянке. На полянке лежит песок. Давайте свами вместе потрогаем песок в маленьких тарелочках. Песок какой? (сухой, сыпучий). Из сухого песка можно лепить?

Дети: Нет

Воспитатель: Посмотрите из каких мелких песчинок состоит песок. Давайте все вместе скажем слово песчинки (проговаривание детьми слова «песчинки»).

Воспитатель: Посмотрите у вас еще лежит песок на больших тарелочках. Потрогайте его, какой он? (мягкий, мокрый) Что из этого песка можно делать?

Дети: Можно лепить

Воспитатель: Давайте из этого песка мы с вами построим домики зайчикам. Сейчас я вам покажу как мы будем с вами лепить домики. Берем песок и придаем ладошками форму домика со всех сторон. (Воспитатель показывает детям)

Дети выполняют самостоятельно.

Воспитатель: Ну, что получается? Молодцы. Посмотрите какие разноцветные получились у вас домики. Вика какого цвета построила домик? И т.д. (Воспитатель спрашивает каждого ребенка. Дети по очереди говоря: красный, зеленый, синий, желтый) Ребятки, а чтобы наши зайчата быстро нашли свой домик, давайте выложим к каждому домику дорожки. (У каждого ребенка лежат разноцветные крышечки) У одних будут красные, а у других синие. Посмотрите, как я буду делать. Ставлю от домика по 1 крышечке друг за другом. А теперь вы приступайте к работе. (Дети выполняют самостоятельно)

Воспитатель: Какие у вас получились красивые разноцветные дорожки и домики на полянке. Ребята какие у вас получились домики и дорожки?

Дети: Разноцветные

Воспитатель: Возьмите своих зайчат и проведите их по дорожкам к своим домикам. Умнички.

Воспитатель: Ребята, положите своих зайчат около домиков, чтоб они могли прятаться от волка. А нам пора возвращаться в детский сад

Зайчиха: Моим зайчатам понравилось с вами играть, они очень вам благодарны. До свидания ребята.

Воспитатель и дети: До свидания!

(Дети прощаются с Зайчихой с зайчиками и уходят)

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,5 КБ)
Опубликовано: 24.09.2020