Конспект образовательной деятельности «Помоги гномам»

Автор: Имаева Лилия Талгатовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №5» п.г.т. Уруссу

Населенный пункт: Республика Татарстан, Ютазинский район, пгт. Уруссу

Образовательная область «Познание»

Интеграция с другими образовательными областями: речевое развитие, физическое развитие.

Форма организации (совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей).

Материал и оборудование: макет дома, набор цифр (от 1 до 5) для каждого ребенка, геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат), куб с геометрическими фигурами, карточки с заданиями для детей.

Предварительная работа: дидактические игры «Дни недели», «Части суток», чтение стихов и загадок о геометрических фигурах, о днях недели и частях суток; обследование геометрических фигур.

Планируемый результат:

- дети могут применять математические знания и умения в самостоятельной деятельности, проявлять творческую инициативу;

- у детей развит интерес к математике, стремление к преодолению трудностей.

Задачи.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Образовательные задачи:

Упражнять в счёте в пределах 5 закрепить умение соотносить их с количеством предметов.

Закрепить знания о последовательности дней недели и ориентировки в частях суток

Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (цвет, форма величина).

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель: Внимание! Внимание! Хочу у вас спросить?

Сегодня путешествие хотим мы совершить?

Дети: Да хотим

Воспитатель: Я знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться в волшебное путешествие:

«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.

Вокруг себя повернёмся, дружно за руки возьмёмся.

Глаза закроем, скажем: «Ах!»

И окажемся в гостях».

Основная часть.

Обращаю внимание детей на красивый дом.

Воспитатель:- Вот стоит красивый дом,

И живёт Неделя в нём.

Дней в неделе ровно семь-

Знать об этом надо всем!

Дни недели - это братья гномы.

А вы знаете, как их зовут?

Дети: Да.

Воспитатель: назовите дни недели по порядку.

Дети: Понедельник , вторник ,среда ,четверг……

Пошли гномики погулять, вернулись, хотели зайти в свой дом, но не смогли. Прежде чем войти в дом, каждый гном должен выполнить задание. Загрустили гномики! Ребята, поможем гномам? Не боитесь трудностей? Тогда вперёд!

1.Задание. Отгадайте загадки:

Как тарелка, как венок,

Как веселый колобок,

Как колеса, как колечки,

Как пирог из теплой печки! (круг)

Воспитатель: Давайте нарисуем круг пальчиком в воздухе.

Как вы, думаете на что похож круг?

Дети: Яблоко, колесо, руль, солнце.

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я (квадрат).

Воспитатель: Давайте нарисуем квадрат в воздухе.

Как вы думаете на что похож квадрат?

Дети: Окно, дом, телевизор, книга.

Он похож на крышу дома

С детской горкой тоже схож.

Что же загадала я?

Треугольник то, друзья.

Воспитатель: Давайте нарисуем треугольник в воздухе.

На что похож треугольник?

Дети: Горка, гора, крыша дома, знак дорожный.

(Демонстрация воспитателем цветных круга, квадрата, треугольника).

Молодцы! Задание выполнили ,как зовут гнома, который первым

окажется в домике? Дети :- понедельник ( вставляем гномика в окошко)

Давайте посмотрим, какое задание надо выполнить.

2.Задание. Помогаем следующему гному. Скажите пожалуйста , а чем круг отличается от треугольника и квадрата?

Дети: Круг можно покатить, у него нет углов, как у треугольника и квадрата.

Воспитатель: Молодцы, верно! Мы с вами выполнили второе задание ,какой

второй день недели? Вторник…(вставляем гномика в окошко)

3.Задание. « Рисуем по точкам» Чтобы следующий гном ,мог попасть в дом нам нужно выполнить следующее задание. Для этого вам нужно сесть за столы, начинаем рисовать от красной точки. Что у вас получилось? Молодцы! Помогли еще одному гномику (вставляем гномика в окошко)

4.Задание А вот здесь живет самый веселый день недели, и чтобы он смог

Войти в дом мы сделаем веселую зарядку:

Жили -были гномики в расчудесном домике,

Папа гном дрова рубил,

Гном сынок их в дом носил.

Мама гномик суп варила,

Дочка гном его солила.

Гномик бабушка вязала,

Тетя гномик вышивала.

Дед окошки открывал,

Всех знакомых в гости звал.

Молодцы! Помогли 4 гномику. Как его зовут? Четверг! (вставляем гномика в окошко)

5.Задание. «Кубик». Давайте посмотрим, как можно помочь следующему гному. В этом конверте такое интересное задание, ……… Я бросаю кубик, а вы смотрите, сколько геометрических фигур на верхней стороне кубика и показываете нужную цифру. На столе для каждого из вас лежит набор цифр.

Молодцы! Справились с заданием. Еще один гномик смог зайти в дом!

Как его зовут? Пятница! (вставляем гномика в окошко)

6.Задание. «Ориентировка во времени»

Ребята, гномики считают:

Будьте внимательны. Если я говорю правильно, вы хлопаете, а если нет топаете. Хорошо?

- Утром мы ложимся спать!

- Вечером вы смотрите «Спокойной ночи, малыши»

- Днем на улице темно, темно.

- Ночью мы обедаем .

-Вечером иду домой из детского сада.

Молодцы! Вы опять с заданием справились! И помогли гномику . Как его зовут? Правильно суббота.

7. Задание

Ребята, чтобы заселить последнего гнома Воскресенье, нам нужно по порядку, назвать все дни недели.

Молодцы! С последним заданием справились! Все гномы смогли зайти в свой дом.

 

Рефлексия.

А теперь пора возвращаться в детский сад!

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем

Вокруг себя повернёмся,

Закроем глаза и в садик вернёмся.

 

Какое задание было самым трудным?

Какое задание было самым легким?

А самым интересным?

 

Всем спасибо, вы, ребята, молодцы!

 

Список использованной литературы.

  1. Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы», изд.6-е, дополнение. Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой, Мозаика-Синтез, Москва, 2020
  2. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2015
  3. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания/ под ред. Л.А. Венгера. – М., 1986

 


Приложения:
  1. file0.doc (39,5 КБ)
Опубликовано: 24.09.2020