Как живут звери в зимнем лесу
Автор: Малышева Анастасия Александровна
Организация: МБДОУ детский сад №5 «Березка»
Населенный пункт: пгт. Ставрово
Задачи:
Познакомить детей с условиями жизни зверей в зимних условиях (холод, глубокий снег, недостаток пищи); о способах приспособления к зимовке ( изменение цвета шерсти, утепление жилища, устройство норки для спячки, наличие теплой густой шерсти, заготовка пищи, появление шерсти на лапах).
Развивать умение устанавливать связи между цветом шерсти и средой обитания (окружающей средой), между зимними условиями и поведением зверей. Развивать наблюдательность, любознательность, память и мышление.
Обогащать словарь детей словами и словосочетаниями: фото ловушка, исследователи, изменяется окраска шерсти.
Воспитание бережного отношения к диким животным.
Материалы и оборудование:
Интерактивная доска, презентация ( иллюстрации, шум леса, видеоролики: «Заяц беляк», «Белка», «Еж»), интерактивные игровые упражнения: « Спрячьте зайчика», «Поможем белочкам», «Поможем художнику» ( разработаны в программе Smart), волшебная палочка, мяч, картинки с изображением солнца, тучки.
До ООД:
1 С детьми рассмотрели иллюстрации с изображением диких лесных зверей; создали модель: « звери»;
2 Родителям предложено участие в фотоконкурсе: «Мгновения природы».
Содержание деятельности
Этапы деятельности |
Содержание деятельности |
Время проведе- ния |
Процесс вовлечения в деятельность
Процесс целеполагания
Процесс планирования деятельности
Процесс осуществле- ния деятельности
Подведение итогов
Рефлексия
|
Организационный момент. В: Ребята, встаньте в круг, мы сейчас с вами поиграем. Кому я брошу мяч, тот назовем мне любое лесное животное. В: Молодцы, справились с заданием. Мотивационно-ориентировочный этап. Много тайн и загадок хранит лес. Сейчас вы познакомитесь с одной из них. Слушайте внимательно: «В одном лесу подружились зайчонок, бельчонок и ежонок. Они вместе любили играть и отдыхать. Друзья договорились, что перед Новым годом нарядят елочку. Но встретились только белка и заяц. Они не узнали друг друга. А вот ежик так и не пришел. Вот такая история приключилась в зимнем лесу ». Попробуем разгадать загадку леса? Ответы детей: Попробуем. В: Почему заяц и белка не узнали друг друга? Ответы детей: У зайца шерсть была серая, а стала белого цвета. В: Почему изменился цвет шерсти у зайца? Дети промолчали. В: Как изменилась белка? Дети промолчали. В: Почему ежик не пришел наряжать елку? Ему ведь так хотелось. Ответы детей: -наверное, заболел; - может быть забыл; - ежик стал большим и не хочет дружить с белкой и зайцем; В: Какие разные ответы. Смогли разгадать тайну леса? Ответы детей: Нет, не разгадали. В: Хотите отгадать? Ответы детей: Да, хотим. В: Сегодня вы будете исследователями. Исследователь это человек, который узнает что-то новое, неизвестное. Что необходимо сделать, что бы ответить на вопросы: «Почему заяц не узнал белку? Почему у зайца изменился цвет шерсти? Почему еж не пришел встретиться с друзьями?» Ответы детей: Надо узнать о белке, еже и зайце. В: Правильно. Необходимо познакомиться с жизнью этих зверей в зимнем лесу. Как можно познакомиться? Ответы детей: - сходить в лес; - прочитать в интернете, - прочитать в книге, - с помощью нашего «волшебного окна». (В ходе предложений дети аргументировали невозможность в данный момент использования некоторых вариантов.) В: Какой же мы выберем вариант? Ответы детей: «Волшебное окно». В: Чем поможет нам «волшебное окно»? Ответы детей: Попасть в лес. В: Зачем надо попасть в лес? Ответы детей: - в лесу встретим животных и узнаем про них. В: Что надо сделать, что бы оно открылось? Ответы детей: Сказать волшебные слова: «Крибле, крабле, бумс» В: Закройте глаза и произнесите их. (Приложение № 1, презентация) Организация деятельности детей посредством интерактивной доски. Слайд 2 В: Ребята, представьте, что мы оказались в зимнем лесу. В: Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таиться? Что за зверь? Какая птица? Всё открой, не утаи: ты же видишь – мы свои! (из стихотворения С. Погорельского) В: Посмотрите какие красивые деревья в зимнем наряде. Послушайте, как шумит лес. В: Между деревьями есть тропинка, по которой мы пойдем. Слайд 3 В: Ребята, чьи это следы виднеются на снегу? Ответы детей: Это следы зайца. В: А как вы узнали? Ответы детей: Спереди рядом два больших отпечатка, а позади них два маленьких. В: Когда заяц прыгает, то выбрасывает вперед задние лапы. Поэтому большие следы от них впереди, а маленькие от передних - сзади. Слайд 5 В: Ребята, а вот и сам заяц. Понаблюдайте за ним. Не разговаривайте. Лесные звери не любят шума. Демонстрация видеоролика. Дети наблюдают за зайцем. В: Что интересного вы увидели и узнали? Ответы детей: - заяц быстро прыгает; - заяц старался прыгать по своему следу; -заяц не проваливался в снегу; -на снегу заяц не заметен, поэтому зимой шерсть у него и становиться белой; - заяц ест веточки. В: Какие вы наблюдательные. У зайца много врагов, спасают его быстрые ноги и то, что он на белом снегу не заметен. А еще заяц запутывает следы. Он не проваливается в снегу, потому что на лапах зайца вырастает шерсть, она раздвигает пальцы и лапы становятся широкими, как лыжи. Заяц весь день спит под кустом или устраивает себе нору в снегу. Шерсть у него теплая, ему не холодно. Игровое упражнение «Спрячьте зайчика» (Приложение №2) Вне презентации. Этого зайчика потревожила лиса. Сейчас она догонит его. Перед зайчиком две полянки. Какого они цвета? Ответы детей: Белая и коричневая. В: Помогите зайчику спрятаться на одной из полян. В: Наведи Ира изображение зайчика на полянку. Почему исчез зайчик? Ответы детей: Ира выбрала белую поляну. На ней зайчика не видно, потому что он белого цвета. В: Правильно, поэтому его шерсть называют часто «шубкой невидимкой. » В: Ребята, вы молодцы, спасли зайца от лисы. Слайд 6 В: Вот опять он на поляне. Организация деятельности вне интерактивной доски. В: Какая красивая полянка. Выходите на нее. Давайте поиграем. Сейчас вы будете зайчиками и в соответствии с словами песни будете выполнять разные движения. Физкультминутка с музыкальным сопровождением. Организация деятельности детей посредствам интерактивной доски. Слайд 7 В: Ребята, посмотрите, кто это выглядывает из дупла? Ответы детей: Белка. В: Как вы ее узнали? Ответы детей: У нее кисточки на ушах. В: Кисточки у белки вырастают зимой. В: Белочка, а тебе не холодно в дупле? Белочка: Нет, ведь я еще осенью натаскала в дупло траву, а в сильные морозы накрываюсь хвостом, как одеялом, у меня густая шерсть. Я прыгаю с ветки на ветку, с дерева на землю. Мне зимой не холодно. Слайд 8 В: Вот белка прыгнула и оказалась на ели. Какого цвета белка? Ответы детей: Серого. В: Почему зимой у белки выросла серая шерсть? Ответы детей: Это тоже, как шубка – невидимка у зайца. Белку плохо видно. В: Продолжите предложение: - цвет шерсти у белки зимой…..серый. - а летом ….рыжий. В: Ребята, а что белка запасает на зиму? Ответы детей: - запасает орехи; - насушила грибы на ветках. В: Да белочка настоящая хозяюшка. Она может запасти очень много орехов, грибов. Слайд 9 Понаблюдайте за белкой. Ведите себя тихо, не спугните её. Демонстрация видеоролика. Дети наблюдают за белкой. В: Что интересного вы увидели? Что делала белочка? Ответы детей: - сидела на елки; - грызла шишки; - она брала шишки двумя лапками, подносила ко рту и грызла; - она наклонялась, чтобы достать шишку. В: С помощью чего белка держалась на ветке? Ответы детей: - белка держалась на ветки с помощью задних лап; - иногда цеплялась коготками за ветку; - хвост ей помогал. В: Все заметили. Молодцы. Организация деятельности детей вне интерактивной доски. В: Выходите на полянку. С помощью волшебной палочки, я превращаю вас в белочек. Какие красивые у меня белочки. В: Белочки прыгают по полянке, резвятся. Коготки у них острые, цепкие, хвостик пушистый. Проголодались мои белочки. Давайте найдем корм. С елки нападало много шишек. Что же это такое? Вместе с шишками и мусор. Опасно. Можно порезаться. В: Белочка, что ты чувствуешь? А ты? ( Дети по очереди делятся своими чувствами.) В: Превращу белок снова в ребят. Они помогут лесным обитателям (превращает с помощью волшебной палочки .) Организация деятельности посредством интерактивной доски. Вне презентации. Игровое упражнение «Поможем белочкам». (Приложение №3) В: Ребята, посмотрите, что вы видите? Ответы детей: - Я вижу шишки, бутылки разбитые, банки. В: Что опасно для обитателей леса? А что полезно? Ответы детей: - очень опасны разбитые бутылки, звери могут порезаться; - шишки белки едят, они полезны. В: Давайте поможем белочкам. (Дети наводят мусор на корзину, шишки на дерево.) В: Молодцы ребята. Помогли обитателям леса. Бережно к ним отнеслись. В: (гимнастика для глаз) Теперь помогите своим глазам. Они хотят поиграть, Вверх глаза поднимем и увидим белок, Вниз опустим и увидим зайца, Влево посмотрим – увидим лису, Вправо посмотрим – увидим лося. Где же еж? Никто его не видел? В: Лесник осенью поставил фото ловушку. Фото ловушка – это как видео камера, она снимает все то, что находиться рядом. Как вас снимают родители на празднике. Может в фото ловушку попал еж. Слайд 10 В: Включаю фото ловушку. Посмотрите, кто это? Ответы детей: ежик. Демонстрация видеоролика. Дети наблюдают за ежом и одновременно слушают рассказ воспитателя. В: Осенью, ежик острыми зубами берет траву, листья и несет их в свою норку. Посмотрите, как он их несет. В этой норке он будет зимовать. Снег пойдет, закроет норку. Посмотрите, ежик еще пошел за листьями и травкой. Ежику в норке будет тепло, как медведю в берлоге. Подышите на ладонь. Что вы чувствуйте? Ответы детей: - тепло. В: Когда еж дышит, в норке становиться тепло. Почему же еж на зиму засыпает? Дети не отвечают. В: Что спасает зайца и белку от зимнего холода? Ответы детей: теплая шерсть. В: А чем покрыто тело ежа? Ответы детей: Иголками, они не греют. Еж зимой замерзнет. В: Чем питается еж? Ответы детей: Улитками и червяками. В: Найдет ли еж корм зимой? Ответы детей: Нет, не найдет. Улиток и червяков нет зимой. В: А как же белка и заяц? Ответы детей: Они находят зимой еду. Белка живет на деревьях, там растут шишки, белка их ест. У белки есть запасы. Заяц грызет веточки и кору. В: Пусть еж спит, не будем мешать ему, мы возвратимся в группу.
Слайд 11 В: Лес дремучий, до свиданья! Ты расти на радость людям! Мы дружить с тобою будем, добрый лес, могучий лес. Полон сказок и чудес. (из стихотворения С. Погорельского) В: Давайте снова произнесем волшебные слова. Ответы детей: Крибле крабле, бумс. Организация деятельности детей вне интерактивной доски. В: Мы снова в группе, попытаемся разгадать тайну зверей. В: Почему еж не пришел наряжать елку? Ответы детей: - еж зимой спит; - еж зимой спит в норке. В: Почему белка и заяц не узнали друг друга? Ответы детей: - белка стала серого цвета; - заяц зимой белого цвета. В: Почему у них изменился цвет шерсти? Ответы детей: - у них шубки – невидимки; - зайцев не видно на белом снегу; - серых белок плохо видно на деревьях. В: Ребята мы разгадали лесную тайну? Ответы детей: разгадали. В: Что вам помогло разгадать загадку леса? Ответы детей: -наше «волшебное окно»; - мы побывали в лесу. В: Вы стали настоящими исследователями. Игровое упражнение «Поможем художнику» (Приложение №4) по средством интерактивной доски. В: Ребята, художник нарисовал картины, но не знает где надо нарисовать зверей. Помогите ему. Что надо сделать? Только подумайте, прежде чем навести. Организация детей вне интерактивной доски. В: Что вам сегодня больше всего понравилось, запомнилось? Ответы детей: - отгадывать загадку леса; - разгадывать путаницу художника; - смотреть, как зайчик прыгал по своему следу; - как мы помогли белочкам; - мне запомнилось, как белочка грызла шишку; - интересно было смотреть про ежа; - мне понравилось, когда мы играли на полянке, как зайчики; - как помогли зайчику; - я очень рада, что еж не заболел; - мне понравилось быть белочкой; Подойдите к своим столам, у каждого из вас лежат по два рисунка, у кого хорошее настроение покажет солнышко, у кого плохое – тучку. (Дети выбирают и показывают) В: Очень рада, что у вас хорошее настроение. В: Ребята, про каких еще лесных зверей вы хотите узнать? Ответы детей: про медведя, бобра, лису, волка, про тех же весной. В: Я запомню ваши пожелания. Сейчас, кто хочет может раскрасить лесных зверей.
|
50 сек
1 мин 50 сек
25 сек
1 мин
18мин 25 сек
2мин
1 мин 50сек
|
1 Организация деятельности детей в повседневной жизни в рамках режимных процессов:
- раскрасить изображения лесных зверей;
- устроить уголок леса в уголке природы ( из природного материала изготовить фигурки лесных зверей; из картона деревья; из мха лесную подстилку.)
2 Провести виртуальную экскурсию: «Как появился зубр в лесах Владимирской области».
1 Родителям посоветовать найти в интернете видеоролики про зверей, посмотреть вместе с детьми.
2 Оформить фотовыставку и подвести итоги конкурса: « Мгновения природы».
Использованные источники:
1 Веракса, Н.Е. Программа От рождения до школы. [Текст] / под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика – Синтез, 2016. – 367с.
2 Герасимов, В.П. Животный мир нашей Родины. Пособие для учителей. [Текст] / В.П. Герасимов. – М.: «Просвещение», 2015. – 191с.
3 Левченко, В. Белка зимой [Электронный ресурс], - https://www.youtube.com/watch?v=Ep06YEpNfgA.
4 Козлов, С. Где зимует ежик [Электронный ресурс], - https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=jwsZYx96bS0.
5 Зайцев, С. Заяц Беляк [Электронный ресурс], - https://my.mail.ru/mail/7grob77/video/136/603.html.