НОД «День рождение Деда Мороза»
Автор: Ирина Андреевна Башкатова
Организация: МАДОУ «ЦРР — детский сад №33 «Радуга»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Губкин
Возраст детей направленность группы |
Дети 5 - 6 лет |
||
Форма проведения ОД |
игра-путешествие |
||
Приоритетные образовательные области |
«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»
|
||
Цель |
расширение представлений детей о дне рождении Деда Мороза через использование ЛЕГО конструктора.
|
||
Программные задачи
|
Познавательное развитие: продолжать знакомить детей с историей возникновения и традициями празднования дня рождения Деда Мороза; продолжить работу по освоению и применению способов объемного конструирования из LEGO-конструктора; закреплять умение работать по предложенным инструкциям (схемам); Речевое развитие:
Художественно-эстетические: развивать умение использовать ЛЕГО конструктор при создании подарка Деду Морозу.
Воспитательные: - формировать позитивное отношение к миру, эмоционально-положительное отношение к празднику и отражение своих впечатлений в конструктивной деятельности; - привлекать детей к активному и разнообразному участию в проведении праздника, - содействовать воспитанию интереса к конструированию, - воспитывать уважение и чувство гордости за традиции своего народа.
|
||
Виды детской деятельности |
двигательная (пальчиковая гимнастика, физкультминутка) коммуникативная (беседа, диалог, игра) продуктивная (конструирование подарка для Деда Мороза)
|
||
Формы организации детской деятельности |
совместная деятельность взрослого и детей, индивидуальная деятельность, самостоятельная деятельность |
||
Ресурсы
|
Технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, экран Раздаточный материал: конструктор ЛЕГО DUPLO, схемы построек. |
||
Ожидаемые результаты
|
- у детей сформированы представления о истории возникновения и традиции празднования дня рождения Деда Мороза в России. - дети освоили и применяют способы объемного и объемно-пространственного оформления построек из LEGO-конструктора; - умеют работать по предложенным инструкциям (схемам); - эмоционально-положительно относятся к предстоящему празднику, отражают свои впечатления в конструктивной деятельности; - дети активно участвуют в подготовке к празднику и его проведению.
|
||
Этапы ОД
|
Деятельность педагога |
Деятельность ребенка |
Планируемые результаты |
I.Организационный этап - Создание положительного эмоционального настроя
|
Здравствуйте, ребята! Придумано кем-то просто и мудро; При встречи здороваться «Доброе утро!» Доброе утро – солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым, Пусть доброе утро длиться до вечера! другу. |
Дети становятся в круг. Приветствуют друг друга в стихотворной форме.
|
Правильное выполнение движений и сопровождение их словами.
|
II. Мотивационно – ориентировочныйэтап - Постановка цели и задач деятельности |
Звучит музыка В. Шаинского «Я играю на гармошке….» На экране появляется Лунтик - здравствуйте, ребята, вы меня узнали? -я родился на луне, но в какое время года не знаю. А вы знаете когда родились? Воспитатель:Сейчас Лунтик мы тебе расскажем, кто когда родился и ребята познакомятся с тобой. Коммуникативная игра «День рождение» Воспитатель:Кто зимой родился, руку поднимите и свое имя назовите…( весной, летом, осенью родился) Воспит: А я знаю еще одного именинника, который родился поздней осенью и 18 ноября у него День рождение. Может вы догадались о ком я говорю? В. Кто под новый год Веселить не устает? Кто подарки дарит детям Кто ребятам всем на свете Елку из лесу принес? Догодались? (Дед Мороз) Дед Мороз родился поздней осенью в Великом Устюге и живет в большом красивом тереме. Никто не знает, сколько ему лет. В 2005 году было решено отмечать день рождение Деда Мороза 18 ноября, когда в Великом Устюге наступает настоящая зима. В гости к Деду Морозу приезжают его друзья. Великом Устюге устраивают гулянья, приглашают гостей со всего мира и даже организовывают прием поздравлений через специальный почтовый ящик.
|
Дети смотрят на экран.
Ответы детей
Тети называют свое имя и время года когда родились.
Ответы детей. |
Формирование положительной мотивации
Правильно отвечают на вопрос. |
III. Поисковый этап Постановка цели и задач деятельности. Подготовка к деятельности.
|
Лунтик: Ребята, я никогда не видел Деда Мороза. Может вы расскажите мне о нем? Воспитатель: Ребята расскажем Лунтику как выглядит Дед Мороз? Мы составим словесный портрет Деда Мороза, а поможет нам план-схема. Посмотрите на экран. (на экране план-схема) Сначала мы расскажем где родился и где живет Дед Мороз. Как он выглядит. Какую одежду носит. И без каких предметов мы не можем представить Деда Мороза На экране появляется Дед Мороз Лунтик; Спасибо, ребята, я обязательно узнаю Деда Мороза при встрече. Расскажите, как же отмечают день рождение? Воспитатель. Ребята, а вы хотите поиграть Игра: «Я Мороза не боюсь…» Я Мороза не боюсь (шагаем на месте) С ним я крепко подружусь (хлопаем в ладоши) Подойдет ко мне Мороз ( присесть) Тронет руки, тронет нос (показать руки, нос) Значит надо не зевать (хлопаем в ладоши) Надо прыгать и играть (прыжки на месте) Лунтик; Ребята, как весело отмечают день рождение. Я никогда не видел Деда Мороза и мне бы очень хотелось побывать у него. Но я не знаю, что ему подарить. Может вы мне подскажите, что дарят на день рождения, (что любит Дед Мороз)? Воспитатель: Есть коробка у меня Здесь живут мой друзья Они очень разные Желтые и красные Зеленые, синие Дружные и сильные Вместе любят собираться И в постройки превращаться. (Конструктор «Лего») Какой подарок для Деда Мороза мы можем сделать из лего? Дети: сладости, мороженое, угощение леденцы. Воспитатель: посмотрите, здесь есть схемы построек. Выберите себе схему и нужное количество кубиков Беседа по вопросам: Что ты будешь строить? Сколько кирпичиков потребуется для твоей постройки? Какого цвета у тебя кирпичики? Сколько соединительных элементов в желтой детали? Какого цвета у тебя самая большая деталь? Пальчиковая гимнастика"Погреемся". Поиграем-ка немножко (Дети хлопают в ладоши).
Приступайте к работе. (Звучит музыка «Я игаю на гармошке…») Воспитатель: покажите Лунтику свои постройки и расскажите о них. А чтобы вы пожелали Дедушке Морозу? (ответы детей: веселого настроения, здоровья, веселых утренников) Сейчас мы все ваши постройки сложим в красивую коробку и передадим Лунтику, что бы он доставил их Дедушке Морзу.
|
Ответы детей
Дети составляют описательный рассказ. Дед Мороз родился в Великом Устюге и живет в большом красивом тереме. У него усы и длинная белая борода. Носит Дед Мороз длинную красную шубу, шапку, варежки и валенки. У Деда Мороза есть волшебный посох и мешок с подарками.
Ответы детей. Дарят подарки, веселятся, поздравляют, играют, поют веселые песни.
мороженое, сладости, игрушку, леденцы т.д.
Ответы детей. Дети выбирают детали для построек.
Я построю для Деда Мороза мороженое. У меня 7 кирпичиков. У меня красные, желтые, зеленые кирпичики. В желтой детали шесть соединительных элементов. Самая большая деталь красного цвета.
Ответы детей. Я построил мороженое, у меня леденец петушок. У меня уточка и т.д.)
|
Отвечать на вопросы полным предложением. Уметь выражать свои мысли
Образовывать распространённые предложения на основе своих знаний и наблюдений
Дают ответ на поставленный вопрос
Правильное выполнение движений и сопровождение их словами.
Уметь выражать свои мысли
- развивать воображение и конструктивные способности детей;
Отвечают на вопросы полным предложением.
воздействовать на чувственно-эмоциональную сферу ребенка при помощи музыки,
Формирование положительной мотивации
Уметь выражать свои мысли
|
V. Рефлексивно – оценочный этап. - Закрепление полученных знаний Обмен мнениями о путешествии |
Воспитатель; ребята, вам понравилась встреча с Лунтиком? Расскажите о своих впечатлениях и закончите предложение. Я расскажу дома о том, что…… Мне больше всего понравилось….. Я сегодня узнала…. Мне сегодня было сложно…. «Я сегодня узнал…», «Самым интересным было…», «Дома я обязательно расскажу…»
|
Дети вспоминают и рассказывают о путешествии.
Ответы детей |
деятельность
-Выражать свои мысли, описывать свои действия |