Технологическая карта урока по теме «Описание животных. Рассказ по картинке»

Автор: Инна Сергеевна Санакоева

Организация: МБОУ «Центр образования с. Канчалан»

Населенный пункт: с. Канчалан

Цель: Развитие компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи - диалогической формы речи. Закрепить представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего вида, их детенышей.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширить и уточнить естественнонаучные знания о домашних животных (их внешнем виде и образе жизни) с помощью принципа моделирования;
  • закрепить в речи обобщающие понятия «Домашние животные»;
  • расширять грамматический строй речи (употребление существительных прилагательных, глаголов), способствовать развитию речевой активности и связной речи, формированию фонематического слуха и артикуляционной системы моторики.

Развивающие:

  • Развивать у детей память, внимание, наглядно-действенное мышление и воображение, мелкую моторику, зрительное внимание, зрительную память.
  • Развивать интонационную выразительность речи, обогащать словарный запас.
  • Развивать умение узнавать и называть домашних животных (корова, собака, кошка, свинья)

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию любви и бережного отношения к природе, воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к животным; аккуратность в работе.
  • Вызвать у детей желание делать приятное, дарить подарки.

Словарная работа: Котенок, щенок, теленок, поросенок.

Оборудование: предметные картинки, домашних животных и их детенышей, игрушки домашних животных, заготовки, пластилин, карандаши, музыка

 

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно – побудительный

Здравствуйте дети, здравствуйте взрослые, меня зовут Инна Сергеевна! Сегодня я с вами буду проводить занятие!

 

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами на весь оставшийся день было хорошее настроение.

 

Артикуляционная гимнастика «Веселый язычок»

Я хочу, у вас спросить вы знаете песенку у зимнего ветра?

У-у-у-у

Змеи? ш-ш-ш-ш

Воды? с-с-с-с

Комарика? з-з-з-з

Жука? ж-ж-ж

Настраиваются, здороваются.

 

 

Проявляют интерес.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют артикуляционную гимнастику

Дыхательную гимнастику

Слушают, отвечают

 

 

 

 

Организационно-побудительный

 

 

- А сейчас мы отправляемся!

Ти –ти - ти - куда же нам пойти?

(хлопки в ладоши)

Ать – ать – ать – во двор отправимся гулять?

(хлопки по коленям)

(дети идут за воспитателем по группе)

Раз, два, три, раз, два, три

По дорожке мы пошли

(ходьба змейкой)

Во двор тихонько мы вошли.

(дети рассаживаются по местам)

 

Ребята, я вам сейчас загадаю загадку!

Хоть и бархатные лапки

Но зовут меня «царапкой»,

Мышек ловко я ловлю,

Молоко из блюдца пью.

 

Ребята слышите, кто-то скребется.

(достаю кошку и показываю детям)

Это кошка Мурка.

Поздоровайтесь с кошечкой, наша гостья пришла посмотреть, чем мы занимаемся и во что, играем!

 

- Скажите пожалуйста, а кошка это домашнее или дикое животное?

 

- Ребята, скажите пожалуйста, а какие домашние животные есть у вас? У меня есть собака, его зовут Джек, он охраняет меня и мой дом, а у вас?

 

- А те, животные, которые живут с людьми и рядом с ними, как можно назвать одним словом?

 

-Ребята, домашние животные живут рядом с человеком, он их кормит и ухаживает за ними.

(беру в руки кошку и обращаюсь к детям)

Кошка Мурка хочет узнать, каких еще домашних животных вы знаете. Она вам будет сейчас загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать их.

 

1. С хозяином дружит,

Дом сторожит

Живет под крылечком

Хвост колечком

(выставляю собачку)

 

2.Груз везет,

Сено жует,

Хвостом помахивает,

Гривой потряхивает.

И-го-го, И-го-го

Поскачу я далеко

(выставляю лошадку)

 

3. Каждый вечер, так легко,

Она дает нам молоко.

Говорит она два слова

Как зовут ее –

(выставляю корову)

 

4. Рога, борода

Шерсть длинна

(выставляю козу)

 

5. Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа пятачок,

Пятачок дырявый

А крючок вертлявый.

(выставляю свинью)

 

- Ребята, а сейчас мы встанем и покажем, кошке Мурке как двигаются наши животные и как они умеют разговаривать.

(встают возле своих мест)

Импровизация движений:

Как ходит кошка? Как умеет разговаривает кошка?

Как скачет лошадь? Как она цокает? Язычком показали! Как стучит копытцами!

Как коза бодается?

Как у нас умеет разговаривать корова?

А, как свинья хрюкает?

Как лает собака? Как она виляет хвостиком, когда она радуется вам

 

Дети, как здорово у нас получилось показать, как двигаются и как разговаривают наши домашние животные. Вам понравилось, давайте похлопаем друг другу.

 

Ребята, тише, слышите кто - то плачет, давайте присядем на свои места.

 

Потеряли дети мам.
Без родителей, одни
Попадут, в беду они.
Помогите малышам!

Поскорей найдите мам!

 

Игра «Найди маму».

Используя предметные картинки, дети вместе с воспитателем составляют пару: взрослые домашние животное и их детеныши.

- Посмотрите на доску, видите животных.

Кто знает, как зовут детеныша у коровы. Детеныша у коровы зовут теленок. Давайте, его тут поищем, он похож на маму, он маленький. Правильно, молодцы. Давайте, мы его отведем к маме. А теперь, мы на них посмотрим и расскажем какие же корова и теленок. Какая у нас корова в жизни, она маленькая как наша кошечка или большая? Наша корова маленькая? Правильно наша корова большая. Корова - это большое животное. Какого цвета наша корова на картинке. Да, молодцы, вы правы. Но коровы бывают разных цветов. Это домашнее животное полезно для нас тем, что она дает нам молоко. И питается она сеном.

- А теперь, нам кто может рассказать про корову?

 

- Так что же, давайте найдем детёнышей, остальных животных. Ищем детеныша собаки. Как зовут детеныша собаки?

- Молодцы, щенок. Давайте его здесь найдем. Может быть это он?

(показываю на козленка)

- Нет, давайте посмотрим дальше.

- Молодцы нашли мы щенка и поставим его рядом с мамой – собакой. Кто сможет рассказать про собаку? Какого она размера, цвета. Да правильно бывают разные породы собак, есть собаки большие, есть маленькие, у них тоже, как и у коровы шерсть бывает разного цвета, шерсть у одних собак длинная, у других короткая.

- Чем же полезна собака, кто скажет?

Она охраняет дом, лает, она защищает своего хозяина, природа подарила этому животному сильные челюсти, клыки, зубы. Собака очень умное животное, она понимает команды в отличии от многих остальных домашних животных.

 

Давайте теперь найдем детеныша у кошки, где он? Наверное, вот он, (показываю на какого – нибудь другого животного)

А как зовут детеныша у кошки, кто скажет?

- А скажите, как вы определили, что это детеныш кошки?

- Молодцы, поставим котенка возле мамы – кошки.

- У кошки есть когти, которые она умеет прятать и выпускать их для защиты, в отличие от всех остальных животных.

- А скажите мне пожалуйста, для чего еще нужны когти (ловить мышей, лазать по деревьям)

 

Ребята посмотрите, какое домашнее животное у нас осталось без детеныша?

- Молодцы, свинка, а где же ее детеныш?

- Как зовут детеныша свиньи? Правильно поросенок. Давайте поищем может быть вот этот? Где он? Правильно молодцы! Это детеныш у свиньи!

- Ребята, а кто может мне рассказать про свинью, какого она размера, какого она цвета, чем она отличается от других. Кто расскажет?

 

Малыши и мамы рады –
Снова вместе, снова рядом.
И за помощь всех ребят
Малыши благодарят.

 

С этим задание вы справились.

- Мы с вами нашли всех детенышей, давайте их еще раз назовем, вспомним как называется детеныш коровы.

(показываю на следующую картинку,)

- Чей он детеныш – собаки, правильно, (показываю на картинку котенка, чей детеныш)

- Детеныш кошки. Правильно, а это у нас кто? Поросенок, чей детеныш?

- Правильно свиньи, молодцы, похлопали друг другу.

- А сейчас мы встанем и потянемся, повернемся друг к другу, улыбнемся и обнимем друг друга, повернемся в другую сторону и снова обнимемся, садимся тихонечко. И переходим к следующему заданию.

 

- Мне кажется или наша Мурка, что-то шепчет. Что же она хочет нам сказать.

(подношу к уху кошку)

 

- Ребята, Мурка сказала, что нужно посмотреть на листочек, что же изображено на моем листочке? Мне кажется, что чего - то не хватает, помогите мне!

- Правильно нет - рог, хвоста и вымя.

Я их сейчас дорисую недостающие детали, и мой портрет будет готов.

(на своем примере показываю, как нужно добавить недостающие детали)

- Теперь наша корова готова!

- И Мурка предлагает вам сделать тоже самое!

(раздаю листочки с рисунками)

- А теперь внимательно посмотрите на свои работы и скажите, что вам нужно дорисовать?

- Но начать и закончить это задание мы должны вместе под музыку.

Подняли ручки, и на счет раз, два, три начинаем.

(включается музыка, во время работы детей, подхожу и помогаю)

Проговаривают

Чистоговорку

 

 

 

 

Садятся на стулья

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

КОШКА

 

 

 

 

 

 

 

Дети здороваются с кошкой

 

Отвечают на вопрос

домашнее

 

Ответы детей

 

 

 

Слушают и отвечают

Домашние животные

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают и отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения

Имитирующие движения животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют детенышей

Отвечают на вопросы

Подбирают слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

Подбирают слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

Подбирают слова

 

 

 

 

 

Дети рассказывают про кошку

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает полным ответом один из воспитанников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют

- щенка

 

- кошки

- свиньи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акцентируем внимание детей на стол, что лежит перед ними

Ответы детей

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Дети дорисовывают и прилепляют детали из пластилина.

 

Рефлексивно-корригирующий

- Все ребята закончили.

- Какие молодцы! Давайте выйдем и покажем нашим гостям свои рисунки.

- Вам понравилось слушать истории про домашних животных?

- Вам понравилось рассказывать про животных?

- Вам понравилось изображать их?

- Все вы были молодцы, вы мне тоже все очень понравились.

-Теперь взялись за ручки, попрощайтесь с нашими гостями и выходим за мной.

 

Отвечают на вопросы.

Делятся впечатлением

 

Ожидаемый результат:

Знать и уметь использовать в речи слова-действия, слова-определения.

Иметь представление об особенностях жизни домашних животных.

Уметь отвечать полным ответом.

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,8 КБ)
Опубликовано: 04.10.2020