Технологическая карта «Путешествие к королеве Математике»

Автор: Хвостанцева Галина Викторовна

Организация: МБОУ «Центр образования с. Канчалан»

Населенный пункт: с. Канчалан

Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательно - исследовательское развитие», «Речевое развитие».

Раздел: Формирование элементарных математических представлений

Группа: подготовительная.

Тема: Путешествие в Страну Математики

Цель: формирование у дошкольников интереса к математике посредством игрового занимательного материала.

Обучающие: Закрепить знание числового ряда, порядкового счета, называть соседей числа; закрепить знание понятий: предыдущее и последующее число; называть дни недели. Формировать у детей чувство уверенности в своих знаниях.

Развивающие: Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитывающие: Воспитывать самостоятельность, умение работать в парах; умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

 

Временной ресурс 30 минут

Раздаточный: набор цифр от 1 до 7: тетради, карандаши, трафареты торбасов.

Методы: наглядные, словесный, сюрпризный, практический.

Приемы: Объяснение, указание, показ, самоанализ.

 

Ход занятия:

 

 

Этап, его продолжительность

Задачи этапа

Деятельность

педагога

Деятельность

воспитанников

1

2

3

4

Вводно-организационный, (1 мин)

 

 

 

Мотивировать детей на включение в игровую деятельность

 

 

Собирает детей вокруг себя. Предлагает проблемную ситуацию – Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот это письмо.

Ребята как вы думаете это для нас или нет? Наш детский сад находится по этому адресу?

Тогда давайте откроем письмо и посмотрим что в нём.

Принимают проблемную ситуацию.

Отвечают на вопросы.

 

Выдвигают гипотезы.

 

Мотивационно-побудительный (2 мин)

 

Цель: Создать эмоциональную поддержку для детей

 

Требования:

Ситуация, включающая детей в игровую деятельность

Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность

Организация образовательного пространства.

Читает письмо. «Здравствуйте друзья, в нашем математическом королевстве произошла путаница. Все числа перепутались в числовом ряду, геометрические фигуры забыли свои имена, а дни недели забыли в каком порядке должны находится. Я за вами долго наблюдала, как вы интересно играли на занятиях по математике, и хочу вас попросить помочь мне. Королева страны Математика.»

 

-Ребята, ну что вы согласны помочь Королеве Математической страны (Да.) Вы готовы отправится в Математическую страну? (Да)

Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Актуализация

(3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширение имеющихся представлений

(5-8 мин)

 

Закрепить счетные навыки, порядковые числительные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способствовать развитию мыслительных операций, любознательности, познавательной активности.

Развивать умение четко и быстро отвечать на поставленные вопросы.

  1.  

Ребята, но наша королева живёт далеко в снежной стране. Как нам до неё добраться?

Ребята, у меня есть подсказка, что нам поможет добраться до места, а для этого необходимо правильно составить числовой ряд.

Карточки с цифрами надо сложить по порядку, от 1 до 6. (Самостоятельная работа детей).

– Проверим. Сосчитайте карточки по порядку. Ничего не пропустили? Теперь посчитайте в обратном порядке.

– Назовите, какая цифра стоит перед цифрой? (5, 3,6)

– Назовите соседей цифр 2, 5, 3,4?

Молодцы, все сделали правильно!

А теперь вы должны справиться ещё с заданием.

Какой пятый по счёту день недели?

Как называется первый день в неделе?

Сколько выходных дней в неделе?

Какой день недели по счёту- суббота?

Какой день недели по счёту - среда?

 

– Ребята, мы отправимся в страну Математики на волшебных нартах (орвыт). А давайте посадим на нарты звере, чтобы нам было веселей ехать. Нам надо посадить их по порядку.

В: -Давайте посадим сначала маленьких зверей.

-Первой сядет мышка. (пипикыльгын)

-Какая по счёту мышка?

-Вторым садись зайчик. (мэлётальгын)

-Какой по счёту заяц?

- Третий песец сядет. (рэкокальгын)

- Какой по счёту песец?

- Четвёртой сядет лиса. (Ятъёль)

- Какая по счёту лиса?

-Волк садись пятым. (и,ны)

-Какой по счёту волк?

-Ну и последним сядет медведь. (кэйнын)

- Какой по счёту медведь?

-Вот мы с вами и усадили всех зверей.

- А сейчас мы посадим ещё одного зверя это олень. (кораны). Посчитайте их на чукотском языке. (ыннан, ныръэк, ныкок, нырак, мытлынэн, ыннанмытлынэн, ныръамытлынэн)

-Как мы получили число 7?

-Какой по счёту олень?

- Дети, на каком по счёту месте расположился заяц, лиса, мышка, волк, медведь, олень?

- Кто сидит на 5 месте, на 2, на 4, на 6, на 1.на 3, на 7.

Вос-ль показывает цифру 7. Найдите в своих наборах цифру 7. Разложите цифры от 1 до 7.

 

 

 

 

Выдвигают предположение.

Выкладывают числовой ряд цифрами.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети одевают маски зверей.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают цифру 7.

 

 

Динамическая пауза. (1 мин)

 

 

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости

 

Физминутка .

У оленя дом большой

Он глядит в своё окно.

Заяц по полю бежит

В двери он стучит тук-тук.

Там в лесу охотник злой

Заяц, заяц забегая,

Дверь скорее закрывай.

В: Пошли по тундре дальше.

Группой по тундре мы шагаем,

Ах, болото мы встречаем, (дети идут по гимн. Палкам)

Перейдём преграду вмиг

И по кочкам прыг-прыг-прыг. (прыгают из обруча в обруч)

 

Дети выполняют движения под текст.

Практическая работа.

(2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильно держать ручку и выводить число 7.

 

 

 

 

 

 

Закреплять умения решать логические задачи.

 

В: Ребята, с какой цифрой мы познакомились? (семь) А как на чукотском языке мы произнесём цифру 7? (ныръамытлынэн)

А теперь вы запишите эту цифру в тетрадях.

Дети в тетрадях пишут цифру 7.

Мы продолжаем наше путешествие. Чтобы веселее было ехать решим веселые задачки, но они очень хитрые и будут пытаться вас запутать, обмануть, поэтому будьте очень внимательны, готовы?

  1. Кто быстрее плавает — утенок или цыпленок?
  2. Кто быстрее долетит до цветка — бабочка или гусеница?
  3. Над лесом летели две рыбки. Одна приземлилась. Сколько улетело?
  4. Сколько лап у медвежат?
  5. На цветке пили сладкий нектар три бабочки, к ним прилетели ещё две бабочки. Сколько стало бабочек?

Выполняют практическую работу.

 

 

 

 

 

Участвуют в игре, решают веселые задачи.

 

 

 

Расширение имеющихся представлений

(10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать внимание, коммуникативные качества

 

 

 

Закрепить знание противоположных по значению слов.

Игра «Найди пару»

В:- Ребята наши звери гуляли по тундре , перепутали свои торбаса. И никак не могут найти свою пару, давайте им поможем.

(Надо найти пару торбасов по орнаменту на них)

Игра «Скажи наоборот»

Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность

Длинный - короткий

Большой – маленький

Высокий – низкий

Широкий – узкий

Толстый – худой

Далеко – близко

Вверху – внизу

Слева –справа

 

 

Выполняют задания.

 

 

Организация рефлексии и самооценки деятельности

(3 мин)

Требования:

Организация анализа детской цели

Определение выполнения взрослой цели

 

 

Молодцы. Все сегодня постарались и смогли помочь королеве Математики.

Какое задание было для вас трудным?

Какое понравилось больше всего?

Ребята, мы научились считать на чукотском языке до 7, давайте ещё раз посчитаем. (ыннан, ныръэк, ныкок, нырак, мытлынэн, ыннанмытлынэн, ныръамытлынэн,

А кто сидел на нартах (орвыт) давайте перечислим: пипикыльгын, мэлётальгын, рэкокальгын, ятъёль, и,ны, кэйнын, кораны.

 

Ответы детей.

 

 

Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы.

 

Ожидаемый результат:

 

Знать: прямой и обратный счёт в пределах 7; дни недели, геометрические фигуры;

Иметь: представление о цифре 7;

Уметь: действовать в соответствии с указаниями воспитателя; решать задачи; называть дни недели, называть слова противоположные по значению, считать на чукотском языке.

 


Приложения:
  1. file0.docx (28,7 КБ)
  2. file1.ppt.zip (1,1 МБ)
Опубликовано: 04.10.2020