Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Где моя мама?»

Автор: Рыжонкова Ольга Анатольевна

Организация: МБДОУ № 55

Населенный пункт: Краснодарский край, город Армавир

Цель: учить детей называть детенышей животных.

Задачи:

Образовательные: учить детей узнавать и называть взрослых животных и их детенышей. Закрепить умение согласовывать слова с движениями в пальчиковой игре «Есть у киски…».

Развивающие: развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Воспитывающие: воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность при встречи с природными объектами, сочувствие.

Использование современной образовательной технологии: проблемного и игрового обучения.

Материалы и оборудование: картины, игрушки животных и их детенышей, аудиозапись «Плач котенка», настольная ширма.

Методы и приемы: проблемное изложение, частично-поисковый метод.

Предварительная работа: рассматривание картинок из серии «Животные и их детеныши», обучение пальчиковой игры «Есть у киски…», дидактические игры «Кто что ест?», «Чья мама?».

 

Ход занятия:

Дети играют в группе. Звучит аудиозапись плача «Мяяу-мяяу».

Плачь котенка, за оборудованной маленькой ширмочкой. Там же укрытая игрушка котенка).

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то мяукает? Давайте посмотрим, кто это? Но сначала уберем игрушки на место и посмотрим кто же это?

За ширмой дети находят котенка.

Воспитатель: Ребята, а кто это плачет…? (Ответы детей). Если не все дети обратили внимание на звук, воспитатель подзывает детей и говорит: «Давайте подойдем поближе и узнаем… Кто же это плачет?» (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это котенок. А почему ты плачешь?

Воспитатель подносит к своему уху игрушку, имитирует говорение котенка на ушко.

Он очень грустный потому, что потерял свою маму. Как мы можем помочь котенку? (Ответы детей).

Воспитатель: Давайте вместе найдем его маму?! А вы знаете кто его мама? (Ответы детей).

Воспитатель: У меня есть картинки с животными. Давайте с вами посмотрим, есть на картинках его мама? Посмотрите, кто изображен на этой картинке? (Ответы детей). Правильно корова. Корова может быть мамой котенка? (Ответы детей). Правильно, котенок не может быть детенышем коровы. У коровы детёныш – теленок.

- Какая корова? (Ответы детей).

- Теленок какой? (Ответы детей).

- А как мама корова зовет своего теленка? (Ответы детей).

- А теленок как зовет свою маму? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто на этой картинке? (Ответы детей).

Правильно, собака. Собака может быть мамой котенка? (Ответы детей).

Правильно, собака не может быть мамой котенка. У собаки детёныш – щенок.

- Какая собака? (Ответы детей).

- Щенок какой? (Ответы детей).

- А как мама собака зовет своего шенка? (Ответы детей).

- А щенок как зовет свою маму? (Ответы детей).

Если дети затрудняются в правильном ответе на вопросы, то воспитатель предлагает вместе вспомнить и назвать.

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы назвали всех животных и их детенышей.

Воспитатель: Ребята, а вы на картинках увидели маму котенка? (Ответы детей).

Воспитатель: Дети, а давайте поищем здесь.

Дети подходят к столу, где стоят игрушки разных животных, перебирают игрушки. Самостоятельно находят маму - кошку.

Воспитатель: Какие молодцы! Вы помогли котенку найти свою маму! Воспитатель соединяет кошку и котенка, имитируя объятия.

Котенок: Спасибо!

Воспитатель: Кошка и котенок, посмотрите, как мы умеем играть в пальчиковую игру.

 

Пальчиковая игра «Есть у киски…».

Есть у киски глазки, (дети показывают глазки)

Есть у киски ушки, (показывают ушки)

Есть у киски лапки (сжимают и разжимают пальчики)

Киска-киска не сердись (грозят пальчиком)

Не царапай деток! Брысь! (хлопок в ладошки)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все старались. А теперь давайте поиграем в игру «Кошка и котята».

 

Подвижная игра «Кошка и котята».

Воспитатель подзывает к себе детей и предлагает превратиться в маленьких котят. Кошка-мама находится на стуле посередине. Под веселую музыку котята танцуют и резвятся. С окончанием музыки, котята разбегаются в разные стороны, а кошка пытается их поймать. Игра повторяется 2-3 раза.

 

Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть?

- Что понравилось больше? (Ответы детей).

- А вы любите своих мам? (Ответы детей).

Воспитатель: Мамы делают все для вас, они любят вас, называют ласково. Также и животные любят своих детенышей.

- Ребята, вы сегодня помогли котёнку найти свою маму. А мама-кошка хочет вас всех угостить сладостями.

Воспитатель угощает всех конфетами.

 

Литература:

  1. Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в первой младшей группе детского сада / Т.М. Бондаренко. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005.
  2. Колдина Д.Н. Игровые занятия с детьми 2-3 лет. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2012.
  3. Микляева Н.В. Социально-нравственное воспитание детей от 2 до 5 лет: Конспекты занятий.- М.: Айрис-пресс, 2011.

Приложения:
  1. file0.docx (23,9 КБ)
Опубликовано: 05.10.2020