Уточка

Автор: Оробец Валентина Александровна

Организация: МБДОУ ЦРР ДС «Сказка»

Населенный пункт: Тамбовская область, город Мичуринск

Цель: Формирование интереса к русским народным промыслам (дымковской игрушке).

Задачи:

  1. учить детей лепить предмет из соленого теста, состоящий из нескольких частей.
  2. закреплять приемы лепки: отделять части из целого куска, скатывать тесто между ладонями, соединять части, прижимая их друг к другу предварительно смочив водой, упражнять в использовании приема прищипывания, оттягивания;
  3. развивать мелкую моторику пальцев рук.
  4. воспитывать желание помогать.

Материалы и оборудование: соленое тесто; доски; салфетки; губки, плоды гороха, фигурные макароны, тарелочки на каждого ребенка; макет озера; игрушка уточки, расписанная под дымковскую роспись; мультимедийное оборудование, слайдовая программа о дымковской игрушки (7 слайдов); указка, набор спортивного оборудования для полосы препятствий.

Ход НОД

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валентина Александровна.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня я тоже предлагаю вам отправиться в путь. Путь нам предстоит не легкий, но вместе мы преодолеем трудности. Я предлагаю вам встать друг за другом, и повторять за мной.

(Дети проходят полосу препятствий с физкультурным оборудованием)

Воспитатель приговаривает: сейчас мы идем через густой лес; а теперь преодолеем болото, прыгая через кочки, идем через высокие горы, преодолеем овраги, теперь перейдем широкое поле…Воспитатель с детьми подходят экрану.

Воспитатель:

(Слайд 2) Мы с вами оказались на берегу реки. Посмотрите, какая широкая и полноводная река и называется она река Вятка (повторите река Вятка). А на берегу реки стоит село Дымково, от слова Дым (повторите село Дымково).

(Слайд 3) С давних пор в этом селе жили умелые мастера, у которых были умелые руки. Они делали яркие, нарядные игрушки. А игрушки не простые, они сделаны из глины.

(Слайд 4) Берет мастер кусок глины и начинает лепить из него фигурку. А глина мягкая! Мягче, чем пластилин.

(Слайд 5) Слепит игрушку и сразу в печь! От огня и жара фигурка высыхает и становится твердой, как камушек.

(Слайд 6) Остынет игрушка после печи - мастер красит её всю в белый цвет, а затем украшает яркими узорами.

(Слайд 7) Узоры очень простые. Это прямые и волнистые линии, кружки и овалы, горошины и точки.

(Слайд 8) Вот такие дымковские игрушки получаются у мастеров. (повторите дымковские игрушки)

Раздается звук кряканья утки.

Воспитатель: Ребята, а кто это крякает? Дети подойдите сюда. Посмотрите, недалеко от села есть озеро и здесь плавает уточка. Посмотрите, какая она красивая, настоящая дымковская уточка.

Давайте рассмотрим на уточку. Из каких частей она состоит?

У уточки есть голова и туловище. Голова меньше, туловище больше. Голова круглая, а туловище овальное. На голове есть глаза и клюв. Есть у уточки и хвостик и крылья. Видите пока она плавает она крылья плотно прижимает к себе.

Посмотрите наша уточка грустная, как вы думаете почему? (Ответы детей)

Мама уточка потеряла утят. Как мы можем ей помочь? (Ответы детей)

Воспитатель: Конечно, можно слепить утят!

А в селе Дымково, где мы с вами сейчас в гостях, маленьких детей учат лепить игрушки из теста, давайте, и мы с вами тоже замесим тесто. Вставайте со мной в круг.

Упражнение расскажи стихи руками «Быстро тесто замесили»

Быстро тесто замесили, (Раскрываем и закрываем ладони)
На кусочки разделили, (Имитируем ощипывание)
Раскатали все кусочки (Трем ладошку о ладошку)
И слепили колобочки. (Показываем два кулачка).

Воспитатель достает короб, а в коробе тесто для лепки. И показывает детям, что наше тесто готово для лепки.

Воспитатель: Давайте потрогаем тесто и посмотрим, какое оно на ощупь (Ответы детей).

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам сесть за столы и слепить утят.

Воспитатель: Сначала нужно разделить тесто на две части. Один кусочек теста, который побольше, будет туловищем; кусочек поменьше – головка. Чтобы нам вылепить туловище уточки, надо взять кусочек теста, который побольше, и скатать его в ладошках в овал. Затем также мы лепим круглую головку.

Теперь мы соединим эти две части. Сначала головку нужно смочить с помощью влажной губки, а затем плотно прижать части друг к другу. Но очень аккуратно, чтобы не сломалась форма. Затем мы, ребята, прищипыванием делаем на головке утенка клювик и немножко его оттягиваем, а на туловище, где должен находиться хвостик, мы его вытянем. Посмотрите, как у меня это получается.

Наш утенок почти готов. Что у него не хватает? Глазки мы сделаем из гороха, а крылья из фигурных макарон.

(дети выполняют задание)

(индивидуальная помощь детям при необходимости)

Воспитатель: Наша уточка в пруду очень ждет своих утят! Положите утят на ладошку и отнесем их на озеро.

Воспитатель: Условно Олечка скажи, какой утенок тебе понравился…ответ ребенка, он очень шустрый, а этот утенок очень послушный. Вы ребята все молодцы, какие красивых утят слепили. Посмотрите, как рада мама-уточка! И утята тоже рады! Всем весело, и нам тоже!

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть. Я буду мама уточка, а вы мои утятки. Встанете вкруг, поставьте руки на пояс и повторяйте за мной.

Физкультминутка.

Утка рано по утру

Всех утят ведет к пруду. (ходьба по кругу)

Эй, утятки, не ленитесь,

На носочки становитесь (ходьба на носочках)

А теперь на пятки,

Милые утятки. (ходьба на пятках)

Милые утятки

Мы пришли, мои ребятки.

Воспитатель: Ребята, скажите вам понравилось наше путешествие (ответы детей). А где мы с вами были (ответы детей). Мы были на берегу реки Вятки, давайте с вами повторим река Вятка. А село, на котором она стояло? (ответы детей). Правильно Дымково. Я была рада с вами познакомиться, а сейчас прощаюсь. До свидания.

 

Литература:

1. Багрянцева, А. Домашние животные из пластилина / А. Багрянцева. - М.: Эксмо, 2014. - 615 c.

2. Деркач, Т.Б. Пластилин. Лепим вместе / Т.Б. Деркач. - М.: Дрофа, 2013. - 771 c.

3. Менчикова Н.Н. Чудо глиняное, дымковское... Издательство "О-Краткое", Киров. ISBN 978-5-91402-180-8; 2015 г.

4. Менчикова Н. Н. Вятские народные промыслы и ремёсла: история и современность Издательство: "О-Краткое", 2010 г.

5. Киселева Г. Г. Дымковская игрушка. На рубеже столетий. "Форекс", 2007 г.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (34,2 КБ)
  2. file1.pptx.zip (9,4 МБ)
Опубликовано: 05.10.2020