Конструкт организации непрерывной образовательной деятельности «Путешествие в Арктику» (для детей 6-7 лет)

Автор: Кознова Марина Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 85»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Группа: подготовительная

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Тема: « Путешествие в Арктику»

Вид НОД: Исследование объектов живой и неживой природы.

Форма НОД: «Путешествие по карте»

Виды деятельности: игровая, конструктивная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Планируемый результат: способны устанавливать простейшие связи между предметами, делают обобщения; проявляют устойчивый интерес к игровой ситуации; эмоционально откликаются на предложенную ситуацию; проявляют любознательность; обладает элементарными представлениями из области живой природы.

Цель: развитие интереса, любознательности и познавательной мотивации по отношению к окружающему миру через познавательно- исследовательскую деятельность.

 

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Воспитательные задачи:

- Воспитывать бережное отношение к представителям животного мира планеты.

- Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

- Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку.

Развивающие задачи:

- Развивать умение выдвигать гипотезы, уметь сравнивать свои гипотезы с фактами.

- Развивать интерес к географическим маршрутам, к жизни животного мира Арктики, их приспособлении к суровым климатическим условиям.

- Развивать умение общаться во время дискуссии; решать проблемные ситуации, объясняя свой выбор.

- Развивать логическое и образное мышление, внимание, память, воображение.

- Развивать умение работать в группе.

- Развивать способность к использованию знаний полученных ранее.

- Развивать познавательную активность, умение получать информацию из разных источников (бесед, в ходе экспериментов, во время рассматривания слайдов, во время дидактических заданий).

Обучающие задачи:

- Уточнить элементарные представления об особенностях географического положения Арктики.

- Уточнить и расширить представления детей о жизни животного мира Арктики.

- Расширить представления детей о жизни людей в условиях Арктики (научные экспедиции).

- Расширить и активизировать лексический словарь: айсберг, северное сияние, экспедиции, тюлень, морж, морской котик, касатка, белуха, киты, нарвал.

- Познакомить с представителем класса китообразных – нарвалом.

- Уточнить через опыт свойства жира.

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС): выписать из ФГОС п 1.4

Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие; воспитание через творчество.

Принципы обучения: принцип природосообразности, принцип наглядности, принцип доступности, принцип проблематизации, принцип индивидуализации.

Методы и приёмы:

Словесные: художественное слово (загадка, рассказ воспитателя, вопросы, уточнение, беседа).

Наглядные: карта, глобус, презентация, картинки.

Практические: работа с разрезными картинками, игровое задание «Помоги собраться в путешествие», проведение опыта «Свойства жира в воде», работа с картой и глобусом.

Предварительная работа: прослушивание аудиозаписи «Где-то на белом свете…», просмотр мультфильма «Умка», чтение художественной, энциклопедической литературы по теме, загадывание загадок о животных Севера, опыт «Превращение воды в лёд».

Оборудование: ноутбук, экран, мольберт, глобус, географическая карта мира, карточки с предметами, презентация со слайдами, разрезные картинки, стрелки и флажки из самоклеющейся бумаги, клеевые карандаши по количеству детей, картинки животных Севера и животных других районов планеты, задания на каждого ребёнка, тазик с водой, крем, влажные салфетки, одноразовое полотенце.

В ходе организации совместной деятельности предполагается интеграция разнообразных видов деятельности:

игровой, двигательной, коммуникативной, конструктивной, познавательно-исследовательская.

Последовательность деятельности

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

Выбор пункта назначения.

Задача:

Вовлечь детей в совместную деятельность, создать комфортную психологическую атмосферу.

художественное слово,

беседа, сюрпризный момент.

Внести коробку, в ней глобус. Воспитатель:

- Узнать, что в ней лежит можно, отгадав загадку:

На нём уместилась вся наша Земля:

Моря, океаны, леса и поля.

И Северный полюс там тоже найдёшь,

А если захочешь - в руках унесёшь (глобус).

- Что такое глобус?

Воспитатель демонстрирует глобус.

- Наша планета – это огромный - преогромный шар. Такой большой, что нужно много – много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг. Глобус – это модель Земли, уменьшенная во много – много раз.

Прежде всего, на глобусе есть два полюса: Северный и Южный. Это самые северная и южная точки Земли (предложить найти их на глобусе).

- А знаете ли вы, что если глобус развернуть, то получится карта нашей земли (показ карты). Хотите рассмотреть карту: на ней есть океаны, моря, реки, материки, острова.

- Какого цвета больше всего на карте? Почему? Что изображается голубым цветом? Что изображается коричневым цветом? Что изображено жёлтым (зелёным цветом)? На карте есть ещё территории белого цвета. Почему они белые?

- Территория, покрытая льдами, на Севере называется Арктика.

-Как вы думаете, есть ли в Арктике жизнь? А как можно узнать это? Предлагает отправиться в путешествие по карте в царство вечных льдов, в Арктику.

Дети выражают собственные суждения. Слушают воспитателя, отгадывают загадки, рассматривают глобус и карту. Собираются в "путешествие".

Создана комфортная психологическая атмосфера, у детей возникло желание участвовать в "путешествии". Дети познакомились с картой, глобусом.

Выбор транспортного средства.

Задача: Выбрать средство передвижения во время путешествия.

Частично поисковый,

беседа.

 

Воспитатель предлагает выбрать транспортное средство передвижения.

- Итак, нам пора в путь. Скажите, а на чем можно добраться до Арктики?

( ответы детей)

- Предлагаю, все таки, полететь на самолете, так как это самый быстрый способ добраться до Арктики.

Слушают, отвечают на вопросы.

Делают самостоятельно выбор транспортного средства, на каком отправиться в путешествие.

Дети хорошо владеют устной речью, могут выражать свои мысли и желания. Сделали правильный выбор транспорта, учли особенности маршрута.

Определение маршрута, прокладывание его на карте (глобусе).

Задача: повторить знания и умения, полученные ранее.

Частично-поисковый,

наглядные,

практические.

 

Чтобы отправиться в путешествие нам необходимо составить маршрут, где мы сейчас находимся, в каком городе? Но наш город совсем небольшой, его нет на карте. Какой большой город находится совсем недалеко от нашего? Помогите мне найти Екатеринбург на карте и отметить флажком (самоклеющаяся бумага).

- Затем предлагаю найти Арктику, куда отправляемся в путешествие и отметить его на карте флажком.

- Кто хочет проложить маршрут нашего путешествия пунктирными линиями (показ приёма прокладывания маршрута: полоски из самоклеющейся бумаги). Предлагаю посчитаться: «Раз, два, три, маршрут рисуешь первым ты!»

Воспитатель помогает определить маршрут и «нарисовать» пунктирными линиями.

- Ребята, теперь, когда маршрут проложен, предлагаю подумать, кого мы можем встретить в Арктики?

Воспитатель предлагает картинки разных животных. Дети наклеивают на карту тех животных, которые могут обитать в Арктике.

Используют материалы, которые можно применить для определения маршрута. Выбирают картинки с изображениями животных, живущих в Арктики.

Работают по подгруппам.

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым. Проявляют навыки работы с картой.

Игра «Наши помощники в путешествии».

Задача: выделить из общего необходимое. Знакомиться с нужными предметами для путешествия в Арктику.

Частично-поисковый,

наглядные,

практические, беседа.

 

- Каждый путешественник отправляется в путешествие, взяв с собой определённый набор предметов, необходимых в пути. Предлагаю выполнить задание: выбрать из предлагаемого набора предметов только те, которые пригодятся в путешествии, обвести их в кружок.

- Кто назовёт все выбранные предметы?

- Все согласны с названным набором предметов, предложенных нам, или кто-то хочет добавить?

Дети ищут из карточек нужные предметы для путешествия. Проявляют интерес к игре.

Дети познакомились с необходимыми предметами для путешествий. Умеют выделять из общего необходимое.

Начало путешествия.

Полёт на самолете. Просмотр слайдов про Арктику.

Задача: организовать усвоение детьми новых знаний, с проговариванием их в речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Собери картинку».

Задача: смена деятельности, правильно

собрать картинки с животными, познакомиться с животными Арктики.

Музыкальные,

информационно-рецептивные

беседа,

художественное слово,

игровая ситуация.

 

словесные

объяснение

наглядные

мультимедийные,

объяснительно– иллюстративный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частично-поисковый,

беседа, стимулирование занимательным содержанием.

Игровая ситуация.

- Ребята, хотите отправиться в путешествие, приглашаю встать в круг и занять свои места в самолёте: Руки ставим мы вразлёт,

Получился самолёт.

Мах рукой туда-сюда,

Делай раз, и делай – два.

Полетели высоко.

Полетели низко.

Полетели далеко.

Вот уж Полюс близко.

Приземлилась детвора.

Всё. Нам в Арктику пора.

На экране тундра (слайд 4)

- Почему мы не приземлились прямо на Северном полюсе?

-Действительно, на Северном полюсе нет аэродрома, потому что нет земли, там, на водах океана, огромные льды.

Мы пересаживаемся на атомный ледокол и отправляемся в Арктику (слайд).

А вот и Арктика. Почему в Арктике темно? Какое сейчас время года, месяц.

-В Арктике сейчас полярная ночь. Здесь часто бывают северные сияния (слайд). Всего 2-3 недели в Арктике лето, когда светит солнце (слайд).

- В переводе с греческого языка слово «Арктика» означает «медведь».

- Как вы думаете, почему так назвали этот край?

- Правильно. Арктика – это владение белого полярного медведя.

- Большая часть Северного Ледовитого океана (слайд) постоянно покрыта льдом и снегом. Представляете, какой огромный каток получился.

– Посмотрите, какие огромные ледники – это айсберги плавают в океане (слайд). Они очень опасны для встречных кораблей, потому что большая часть их находится под водой.

- Всё здесь выглядят сурово, мрачно и неприветливо. Сильные ледяные ветра, туманы, обильные снегопады, полярные дни и ночи. (слайды).

- Как вы думаете, в Арктике живут люди? (ответы детей)

- Из-за суровых условий люди постоянно не живут в Арктике, а приезжают с научными экспедициями на атомных ледоколах (слайд).

 

 

Воспитатель предлагает взять разрезные картинки и сложить их, чтоб узнать, какие животные живут в Арктике.

После уточняет, кого собрали дети.

Дети беседуют с педагогом, высказывают свои предположения.

Дети повторяют движения за воспитателем. Готовы к просмотру слайдов, настроены на новые знания.

 

Смотрят на экран, выражают свои чувства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают разрезанные картинки с животными Арктики. Узнают, какие животные живут в Арктике.

Проявляют интерес к процессу игры, высказывают своё мнение.

Дети отдохнули,

проявили любознательность; обладают элементарными представлениями из области живой природы.

 

 

 

 

Эмоционально откликаются на предложенную ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отдохнули от слайдов, собрали разрезанные картинки с животными Арктики, узнали, какие животные живут в Арктике.

Активно взаимодействуют со сверстниками.

Рассказ про животных Арктики

Задача: познакомить детей более подробно с животными, обитающими в Арктике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксперимент с водой и кремом.

Задача: с помощью эксперимента понять, почувствовать и увидеть, как жир помогает животным Арктики не замерзнуть.

словесные

объяснение

наглядные

мультимедийные,

объяснительно– иллюстративный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, объяснение,

эксперимент.

- Предлагаю лучше рассмотреть животных Арктики (слайды).

- Казалось бы, что в таких условиях нормальное существование просто невозможно. Однако среди вечных льдов и снежных заносов бурлит жизнь.

Белый медведь (слайд)— это один из самых крупных хищников на Земле. Его вес составляет от 300 до 800 кг, а длина может доходить до трех метров. Цвет шубы может быть от белого до желтоватого. Интересно то, что кожа медведя под шерстью черного цвета, как и нос. Они питаются рыбой, тюленями. Медведи могут долгое время обходиться без пищи, но когда ловят добычу, то съедают до 10 кг мяса за раз. Летом могут есть растения.

Морж (слайд)– морское животное довольно необычного вида, с крепкими клыками. Вес моржей-гигантов может доходить до двух тонн. Питаются моржи, главным образом, донными беспозвоночными животными, а именно моллюсками, ракообразными, могут перекусить и рыбой. Моржи не находятся в воде постоянно, они выходят из неё с целью отдыха.

Один из редких животных Арктики – песец (слайд). Окраска песца бывает как черной, так и голубовато-серой. Правда, по большей части песцы целиком белые, только на кончике хвоста есть черные волоски. Летом они питаются мелкими грызунами, а зимой подбирают остатки от обеда белого медведя.

- Ребята, посмотрите какое необычное животное. Это нарвал (слайд) - представитель семейства китообразных. У него необычно длинный рог, торчащий прямо изо рта. Этот рог достигает в длину 3-х метров, а его вес составляет 10 кг.

Нарвалы имеют толстый слой подкожного жира. Это неудивительно, так как вся их жизнь проходит в холодных водах Северного Ледовитого океана. Питаются нарвалы рыбой. Основными врагами его являются человек, касатки и белые медведи.

- Как вы думаете, что же помогает выжить этим животным в таких суровых условиях? Как они приспособились к такому климату?

Предлагаю проверить это с помощью крема.

- намазать кремом руки и опустить их в тазик с водой, капельки воды будут стекать с поверхности рук.

Вывод: жир не пропускает воду и тем самым также защищает и животных от холодной воды.

Смотрят слайды, высказывают своё мнение, проявляют интерес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выдвигают свои гипотезы. Участвуют в эксперименте, делают выводы.

Дети познакомились более подробно с животными Арктики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поучаствовали в эксперименте, сделали вывод, что жир не пропускает воду.

Подведение итогов, проверка предположений, что нового узнали. Работа на большой карте

Задача: Через эмоциональное состояние детей, понять насколько занятие достигло своих целей.

создание ситуации успеха

поощрение и порицание

игровая ситуация

 

- Ну, что ж, нам пора возвращаться домой.

-Давайте посмотрим на карту, верно ли мы выбрали картинки животных, которые там обитают? Может, кого то не хватает?

 

Воспитатель предлагает детям снова посмотреть картинки с животными и вспомнить животных Арктики, о которых узнали.

Рассказывают, объясняют, участвуют в работе с картой. Вспоминают животных Арктики.

Дети проявили любознательность; обладают элементарными представлениями из области живой природы, работают с картой.

Открытость-ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье

Беседа.

- Где мы сегодня побывали?

- Что нового узнали?

- Подумайте, куда ещё хотели бы в следующий раз отправиться в путешествие.

- Хотите, дома рассказать, что вы узнали об Арктике? А провести эксперимент с мамой, папой, бабушкой?

Дети общаются , высказывают своё мнение.

Дети смотивированы на дальнейшую деятельность.


Приложения:
  1. file0.doc (120,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (8,0 МБ)
Опубликовано: 06.10.2020