Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по подготовке детей к обучению грамоте «В стране невыученных уроков»

Автор: Мясникова Кристина Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Паровозик»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Цель: систематизация и обобщение программного материала по подготовке детей к обучению грамоте с помощью дидактических игр созданных в программе PowerPoint.

Задачи:

Образовательные:

  • проверить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте;
  • учить применять их в практической деятельности – игре;
  • закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением.

Развивающие:

  • развивать фонематический слух;
  • развивать связную речь;
  • развивать самостоятельность, инициативу;
  • обогащать словарный запас детей;
  • развивать внимание и воображение детей.

Воспитывающие:

  • воспитывать любознательность, творческую активность;
  • воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагога, ответы товарищей и уважать их мнение;
  • воспитывать интерес к образовательной деятельности и любовь к родному языку.

Интеграция образовательных областей:речевое развитие,социально - коммуникативное

Методические приёмы:

 

словесный;

наглядный;

игровой;

практический;

сюрпризный момент.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация «В стране невыученных уроков», сундучок, мольберт, пазлы, лист с заданием на каждого ребенка, карандаши

Формы организации: подгрупповая

Словарная работа: алфавит, слово, слог, гласный звук, согласный звук, буква.

Ход:

Организационный момент

Воспитатель: ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим им свою улыбку. Молодцы, и я в свою очередь дарю Вам всем улыбку, и предлагаю взяться за руки, и повторять за мной:

«Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы пожмём друг другу руки

Побежит тепло по кругу.

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать.

Все хотим мы заниматься,

Все хотим мы много знать».

Воспитатель: А знать мы хотим много, ведь так, ребята. Но тогда не будем терять времени проходим за столы. (рассаживаются за столами) Послушайте стихотворение:

Буквы – значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется все … (алфавит (Слайд №2)

Ой, письмо, ребята, одну секунду что-то важное, наверное. (Слайд №3)

«Здравствуйте, мои дорогие юные друзья! Я Королева Грамматика, мне нужна ваша помощь. В моем королевстве Знаний, случилась беда. Ох, этот Незнайка, что натворил. Совсем не захотел учиться и от его неверно выполненных заданий,наступила кромешная тьма.Помогите ему исправить ошибки и выполнить все задания, чтобы у нас вновь засияло солнышко. Жду Вас с нетерпением! В добрый час!!!»

Решение проблемной ситуации.

Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке и королеве Грамматике. Давайте приступим к выполнению серьезных и интересных заданий. (Слайд № 4) Здесь все закрыто, как Вы думаете, что необходимо сделать, чтобы попасть в королевство?

Опрос.

Воспитатель:

1. Из чего стоит речь? (Речь состоит из предложений)

2. Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов)

3.Из чего состоят слова?(Слова состоят из звуков)

4.Чем отличаются звуки и буквы? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем).

«Молодцы, теперь двери моего замка для Вас открыты, я дарю Вам волшебный сундучок, в котором приготовлены части волшебной книги. Вы будете их получать, за каждое верно выполненное задание, и вот первые три части».(Слайд №5)

Путь открыт, продолжим путешествие(Слайд №6) и наше первое задание в волшебной стране «Улица Звуков» с которым не справился Незнайка.

Дидактические игры.

Ребята, посмотрите внимательно, Вы видите, в чем ошибка Незнайки? А какие бывают звуки? (гласные и согласные)Чем отличаются гласные от согласных?(гласные поют) В каком домике живут гласные? (в красном) В каком согласные? (в сине- зеленом, они бывают твердые и мягкие) Выполнение задания.

(Слайд №7)Так давайте с вами расселим звуки по своим домикам. Выполнение задания(Слайд №8)

Воспитатель:(Слайд №9)Отправляемся дальше.Кого мы с вами видим на этой поляне?(животных диких и домашних)Правильно, послушайте внимательно, что Вам необходимо сделать. Перед нами «дом, замок, и избушка» в которых должны жить эти животные. Скажите сколько слогов в слове дом (один), в слове замок (два) в слове избушка (три)?А чтобы узнать, в каком домике кто живет, вам надо разделить слова – названия животных на слоги. Как узнать, сколько слогов в слове?(прохлопать в ладоши это слово;сколько гласных в слове, столько слогов).Выполнение задания.(Слайд №10)

Воспитатель:Было сложно, но мы справились, а нас уже ждет новое задание.(Слайд №11) А вот и наш непоседа Незнайка. Он предлагает нам отдохнуть и сделать разминку.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали.

Вот Незнайкина зарядка

Выполняйте по порядку.

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь,

Руками коленей коснитесь.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

Воспитатель: Отдохнули, (Слайд №12) следующее задание из сундучка. Посмотрите, перед нами буквы, но правильно ли их написал Незнайка. Ваша задача обвести только правильно написанные буквы, приступаем. Я в свою очередь помогу Незнайке, и исправлю его ошибки. Выполнение задания. (Слайд №13- проверка, (Слайд №14)

Воспитатель: (Слайд №15)У Королевы Грамматики есть два помощника гномы Мик и Мук, которые отправились в магазин игрушек в волшебной стране. Но им нравятся не все игрушки, а только название, которых начинается с согласной, а с какой узнаете, когда четко проговорите чистоговорку:

Ми – ми – ми – меня за руку возьми.

Мо – мо – мо – мы идем в кино.

Ма – ма – ма – все я делаю сама.

Му – му – му – в руки букву я возьму.

Догадались, с какой буквы начинаются игрушки? Правильно, но это еще не все. Мик выбирает только те, где [м`], а Мук, где [м]. Выполнение задания.

(Слайд №16)

Воспитатель:(Слайд №17) совсем Незнайка не в духе, что мы можем понять по выражению его лица(сердится, злится и т.д.) Я тоже так думаю, а все из – за того, что он на занятиях не занимался, а ворон считал. Перед нами согласныйзвук, назовите его (Л). Да, где он может находиться в слове (вначале, в середине и в конце). Правильно, мы с вами видим картинки и вы должны определить, где находится этот звук.Выполнение задания.(Слайд №18)

(Слайд №19) Какие Вы молодцы! Сколько всего знаете и умеете. Я благодарю Вас, в моем королевстве, вновь светит солнце. Вы получили все части книги, собрав их, узнаете, с чего начинаются знания, которые необходимы Незнайке. Спасибо Вам, друзья.

Воспитатель:Все части волшебной книги мы получили, подойдите к мольберту и сложите пазл. Посмотрим, какая волшебная книга необходима Незнайке и намребята.

Рефлексия.

У кого в гостях мы сегодня побывали?

Кому помогали выполнять задания?

Как зовут гномов - помощников Королевы Грамматики?

Какое задание для Вас было самое сложное?

Какое самое легкое?

 

Литература:

Интернет- ресурсы

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (6,6 МБ)
  2. file0.docx (28,7 КБ)
Опубликовано: 06.10.2020