Вкусные подарки осени

Автор: Агаева Инна Васильевна

Организация: МБДОУ детский сад комб. вида «Теремок»

Населенный пункт: Белгородская область, п. Борисовка

Цель: Обобщение и систематизация знаний детей об овощах и фруктах.

Задачи:

Общеобразовательная: формировать знания детей о фруктах и овощах, закрепить обобщающие понятия «овощи» и «фрукты»;

Развивающая: развить внимание, воображение, творческое мышление, творческие способности, активизировать словарь ребёнка, ввести новое слово «ДЕГУСТАТОР», развивать умение отгадывать загадки, подбирать нужное слово, отвечать на вопросы;

Воспитательная: Воспитывать умение слушать и уважать мнение своих товарищей, способствовать формированию детского коллектива.

Предварительная работа:

1. Разучивание стихотворения «Подарки осени».

2. Отгадывание загадок.

3. Изготовление поделок из природного материала.

Материалы к занятию:

разрезные картинки на каждый стол по теме: овощи, фрукты; 2 платка; грамоты;

стаканчики с кусочками фруктов и овощей; фартуки, кастрюли и половники; цветные карандаши; мешок с овощами и фруктами; 2 машины и корзины; шишки.

План мероприятия:

1. Вступительное слово ведущего (стихотворение, распределение по командам, знакомство с правилами игры…)

2. Этапы соревнования:

• Школа любознательных

• Овощи и фрукты

• Собери урожай

• Вершки и корешки

• Веселая раскраска

• Волшебный мешочек

• Перевези урожай

• Поварята

• Дегустатор

3. Подведение итогов игры, награждение.

 

Ход мероприятия:

1. - Дорогие ребята! Сейчас я вам загадаю загадку, а вы её попробуйте отгадать:

«Пришла без красок и без кисти.

И перекрасила все листья».

- Как вы думаете, о чем эта загадка? (об осени)

- Верно, ребята. Сегодня мы с вами все здесь собрались не случайно, а чтобы поговорить об этом интересном времени года – об осени.

- Какая она – осень? Опишите её (красивая, печальная, дождливая, холодная…).

- А еще она щедрая! Ведь она приходит к нам не с пустыми руками…

- Что мы собираем осенью? (урожай).

- А какой урожай? (овощи, фрукты, грибы, орехи)

- Ребята, наши девочки приготовили для вас стихотворение, которое называется «Подарки осени». Послушайте его.

 

1 реб.: Здравствуй, Осень! Как дела?

Что в подарок принесла?

- Принесла вам овощи,

Просто загляденье.

Витаминами богато

Моё вам угощенье!

 

2 реб.: Если в огород зайдете,

Овощи вы там найдете.

Есть картофель и томат,

Перец, огурец, салат.

Если в лес вы попадёте,

Грибы, ягоды найдёте!

 

3 реб.: Вы корзиночки берите

Мои подарки соберите!

В сад пойдёте – ух ты!

Принесла вам фрукты –

Груши, яблоки и дыни,

Вкуса их не знаю дивней.

 

- Молодцы, девочки! Ребята. О чём это стихотворение? (о фруктах и овощах)

-Где растут фрукты? (в саду)

-Где растут овощи? (на огороде)

- Я вижу, что вы очень много знаете об осени, о фруктах и овощах.

Ребята! Предлагаю сегодня устроить игру-соревнование и узнать, кто больше знает об овощах и фруктах. Для этого нам необходимо разделиться на 2 команды.

(Из чудесного мешочка дети по очереди достают муляжи овощей или фруктов) .

- Как вы назовете свои команды, мы сейчас отгадаем:

- Блеск на кожице атласной.

Стоп! На грядке – светофор!

Это светит ярко-красный

Сочный спелый …(помидор).

Первая команда будет называться «Помидор».

 

С виду он как рыжий мяч.

Только вот не мчится вскачь.

В нем полезный витамин –

Это спелый …(апельсин).

Вторая команда будет называться «Апельсин».

 

- Команды у нас есть, но кто же будет оценивать нас? Кто определит команду-победительницу? (Жюри!)

- Представляем вам наше строгое жюри: ………………

- А сейчас давайте вспомним правила игры:

1. Вопросы задаются командам по очереди.

2. Не перебивать друг друга.

3. Не подсказывать.

4. За каждый правильный ответ команда «Помидор» получает овощ, а команда «Апельсин» - фрукт.

В конце игры жюри подсчитает ваши овощи и фрукты. Победит та команда, у которой будет большее количество овощей или фруктов. Всем понятно? (Да!)

- Команды готовы к игре? (Да!)

- Жюри готово нас оценивать? (Да!) Приступаем к игре!!!

 

2. - Первый этап игры называется «Школа любознательных». Я буду загадывать по одной загадке каждой команде по очереди. Отвечает только та команда, к которой я обращаюсь. Остальные молчат. Если команда не даёт правильный ответ, то право ответа переходит следующей команде…:

1. В зеленой избушке

Живут подружки.

Словно бусинки круглы,

Изумрудны и малы. (горох)

 

2. Желтый, сочный

Плод медовый

Растет на дереве садовом. (груша)

 

3. Желтый Антошка

Вертится на ножке.

Где солнце стоит,

Туда и он глядит. (подсолнух)

 

4. Он зелёный, круглый, гладкий.

А внутри он – красный, сладкий. (арбуз)

 

5. Хоть на вкус она горька,

Но внутри бела, крепка.

И на терке ее трут,

Тем, кто заболел, дают. (редька)

 

6. Само с кулачок. Красный бочок,

Потрогаешь – гладко, а откусишь – сладко (яблоко)

 

7. Сидит старый дед,

В золотую шубу одет.

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (лук)

 

8. Верите – не верите, мы родом из Америки.

В сказке мы сеньоры, на грядке … (помидоры)

 

9. Я на солнышко глядела, хорошела и круглела.

К холодам я не привыкла, не капуста я, а … (тыква)

 

10. Угадать совсем не трудно,

Всякий догадается!

Лист упругий, изумрудный

В кочан завивается. (капуста)

 

11. Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая. (морковь)

 

12. Неказиста, шишковата, а придет на стол она,

скажут весело ребята: «Ах, рассыпчата, вкусна!» (картошка)

 

- Второй этап игры «Овощи и фрукты». Каждая команда получает карточки, которые они по команде должны быстро и правильно разложить на две группы: овощи и фрукты. Собрали – подняли руку, чтобы мы увидели, что вы выполнили задание. Команда, которая соберёт первая и правильно, получит овощ или фрукт. Понятно? (Да!) Приступаем!...

 

- Третий конкурс «Собери урожай». По команде ведущего вы должны за одну минуту собрать как можно больше шишек и положить их в свой контейнер. Выиграет та команда, которая соберёт большее количество шишек. Но собираем только локтями, вот так…. Понятно? (Да!) Приступаем!...

 

• А теперь поиграем в игру на внимательность «Вершки и корешки». Съедобный корень овоща будем называть корешки, а съедобный плод на стебле – вершки. Я буду называть овощ и если у него съедобный корешок, то вы присядете. А если съедобен вершок, то поднимете руки вверх.

Морковь (корешки), помидор (вершки), лук (Вершки и корешки)

Картофель (корешки), огурец (вершки), свекла (корешки), петрушка (вершки), чеснок (корешки), горох (вершки), перец (вершки).

 

- Следующий этап «Веселая раскраска». Команды получают по 4 картинки. Задание – по команде быстро и правильно раскрасить предложенные овощ, фрукт, ягоду и гриб. Задание понятно? (Да!) Начали!...

Физкультминутка.

А сейчас немного на огороде поработаем. Встали, выполняем все вместе, дружно.

Мы картошку накопали,

Огурцы с грядки сорвали, (приседания)

Выдергали всю морковку, (наклоны)

Срезали капусту ловко.

И в корзине от земли вам подарок принесли.

 

Продолжаем нашу игру.

• - А для этого конкурса («Волшебный мешочек») от каждой команды ко мне выходят добровольцы, по одному от каждой команды.

- Сейчас я завязываю им глаза. Задание – я подхожу к каждому по очереди, они вытаскивают их моего мешка один предмет, ощупывают его и называют. За каждый правильный ответ – очко. Понятно?.....

 

- Засиделись, ребята? Предлагаю вам немножко подвигаться, побегать… Переходим к этапу «Перевези урожай». Команды выстраиваются за чертой. Задание – по команде положить в свою машину один овощ или фрукт, довезти машину к складу – корзине, сгрузить его и пустым вернуться к команде, передав эстафету следующему участнику, и так пока все овощи и фрукты окажутся на складе… Задание понятно? (Да!) Приступаем!...

• Конкурс «Поварята»

- А теперь вы превратитесь в воображаемых поваров и будете готовить.

- Команда «Апельсин», что можно приготовить из яблок? (компот, повидло, пироги с яблоками, салат)

Команда «Помидор», что можно приготовить из капусты? (щи, тушенная капуста, салат из капусты, квашенная капуста, пирожки из капусты, голубцы, шницель, вареники).

- В этом конкурсе участвуют по одному человеку-поваренку. По команде поварята надевают фартук, подвигают в себе кастрюлю, отбирают те продукты, которые им необходимы, закладывают их в кастрюльку и поднимают вверх половник, показывая нам, что задание выполнено. И рассказывают, что же они приготовили. Понятно?...

 

- Этот конкурс называется «Дегустатор». Кто знает, что обозначает это слово? Кого мы называем дегустатором?

- Дегустатор - это человек, который легко определяет любой предмет или вещество по запаху. Например: на фабрике производящей духи, дегустатор дегустирует-нюхает новые духи и даёт им по запаху красивое название.

- Давайте все вместе произнесём слово дегустатор и запомним его, что оно обозначает…

- Для этого конкурса от каждой команды ко мне выходят добровольцы, по одному от каждой команды…

- Сейчас я завязываю им глаза. Задание – я подхожу к каждому по очереди, и предлагаю по запаху определить продукт, который лежи в тарелке. За правильный ответ дается жетон. Понятно? (Да!) Приступаем!.....

 

3. - Вот и подошла к концу наша игра. И сейчас жюри подведет итоги, подсчитает ваши фрукты и овощи и объявит победителей…

- Пока жюри считает, предлагаю вам поиграть: если я называю овощ. То вы топаете ногами, а если фрукт – хлопаете в ладоши. Приготовились. Начали! …

- Слово предоставляется нашему жюри………

 

Список источников

 

  1. Стихи про осень

http://www.stihomaniya.ru/2017/07/stixi-pro-dary-oseni.html

  1. «Доскажи словечко» https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%84%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Flogoped-pavlodar.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F07%2F6-300x226.jpg&pos=27&rpt=simage&lr=4
  2. Т.А.Шорыгина «Овощи. Какие они?», Москва, «Гном и Д», 2007г., с.83-84
  3. «Чудесный короб» (русские народные песни, сказки, игры, загадки), Москва, «Детская литература», 1988г.

Приложения:
  1. file0.docx (21,3 КБ)
Опубликовано: 08.10.2020