Осторожно микробы!!!
Автор: Галямутдинова Наталья Витальевна
Организация: МОАУ «Первомайская СОШ»
Населенный пункт: Амурская область, Тындинский р-н, с. Первомайское
Программное содержание:
Образовательные:
- продолжать учить детей рисовать нетрадиционными способами: пальцами, тампоном из ватных палочек. Развивать творческое, художественное воображение, эстетическое восприятие.
- закреплять знания детей об оздоровительных мероприятиях и предметах личной гигиены;
- учить детей составлять предложения по сюжетным фотографиям;
- закреплять знания о пользе овощей и фруктах и о вреде сладкого.
Развивающие:
- развивать умение отгадывать загадки;
- развивать речь детей, обогащать их словарь;
Воспитательные:
- воспитывать привычку заниматься физкультурой и делать зарядку каждый день;
- воспитывать культурно – гигиенические навыки.
- воспитывать умение формировать привычку к здоровому образу жизни.
- воспитывать умение работать сообща в коллективе сверстников.
Предварительная работа:
1.Беседа о формировании здорового образа жизни.
2.Чтение литературы: А.Барто «Девочка чумазая», К.И. Чуйковский «Мойдодыр».
3.Загадывание и отгадывание загадок.
4.Беседа о пользе витаминов, соблюдение культурно – гигиенических навыков.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: музыкальный зал оформлен в виде полянки, ширма, письмо, зонт с предметами индивидуального пользования(мыло, шампунь, расческа, зубная паста, зубная щетка, полотенце). Куклы: Витамина (грустная и веселая), злые микробы, мальчик чумазик, магнитофон с записью музыки.
Раздаточный: кружки желтого цвета, тампоны из ватных палочек, гуашь, салфетки для рук, фотографии.
Лексический материал:
Активизировать: микробы, физкультура, зубная щетка, зубная паста, мыло расческа, полотенце, шампунь, жители, желать здоровья.
Ввести: микробы, предметы личной гигиены, кариес, здоровый образ жизни, щетинка.
1.Ход занятия:
Дети заходят в группу в сопровождении воспитателя.
Воспитатель:
- дети, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Воспитатель обращает внимание детей на красочный мешочек.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром нам кто то принес необычный мешочек. Давайте с вами посмотрим, что там лежит.
(развязывает мешок, достает конверт и зонтик, читает: «Дорогие ребята, пишет вам из волшебной страны здоровья принцесса Витаминка. Нашу прекрасную, чистую страну захватил злой микроб со своими грязным помощником Чумазиком. Он отобрал у наших жителей все мыло и зубные щетки, а меня с подружками маленькими витаминками заколдовал. Дорогие друзья, поспешите к нам скорее на помощь. Избавьте нас от злого микроба. Попасть в нашу страну вы сможете с помощью волшебного зонта. Его нужно раскрыть и сказать вот такие слова: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу, раз, два, три зонтик лети. Ваша принцесса «Витаминка».)
Слайд №1
Воспитатель: ребята, поможем жителям страны здоровья, избавить их от злого микроба. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на необычайном транспорте, с помощью волшебного зонта. Давайте вспомним, на чем можно путешествовать? (на самолете, вертолете, машине, поезде,корабле, автобусе).
Слайд №2
(воспитатель вместе с детьми достает и рассматривает зонт.На зонте прикреплены предметы личной гигиены).
Воспитатель: что это такое?
Дети: мыло, зубная паста, шампунь, полотенце, расческа, зубная щетка
Воспитатель: Для чего это надо?
Дети: Мыть руки, чистить зубы, расчесываться, мыть голову, вытираться. Воспитатель:Правильно ребята, а сейчас все встаем под зонтик. Произносим волшебные слова: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу, раз, два, три зонтик лети!»
Звучит музыка.
Слайд №3
Воспитатель: Кажется, мы прилетели. Посмотрите, в какую красивую страну мы попали. Давайте сядем на полянку и отдохнем.
Дети идут на полянку, но тут появляется мальчик Чумазик. Дети здороваются с Чумазиком (он молчит).
Воспитатель: Мальчик, а почему ты не здороваешься?
Чумазик: Да, не хочу!
Воспитатель: Ребята, а зачем нужно здороваться?
Ответы детей:Желать здоровья, всего самого хорошего.
Воспитатель: Мальчик, почему ты такой грязный?
Чумазик: Ха, я мальчик - Чумазик и мне быть чистым ни к чему.
Дети: ты же можешь заболеть, у тебя такие грязные руки и лицо. А это значит у тебя много микробов.
Чумазик: А кто это такие микробы?
Ответы детей: это грязь на твоих руках
Чумазик:И почему я от них должен заболеть?
Ответы детей: микробы могут попасть в твой организм
Чумазик(задумывается): Ребята, что же нужно делать, чтоб микробов не было? (мыть руки, умываться).
Чумазик смотрит на руки. Плюет на них и трет. Вот и все я помыл.
Воспитатель: Ребята, Чумазик правильно моет руки?
Ответы детей: нет
Воспитатель: Как часто надо мыть руки?
Ответы детей: после улицы, после посещения туалетной комнаты, перед едой, после игры
Воспитатель: Ребята, а что еще нужно делать каждый день?
Ответы детей: Чистить зубы
Чумазик (удивляется): Это зачем еще зубы чистить? Ой, это наверное неприятно? Я вот совсем не чищу зубы и ем много конфет. (чтоб не появился кариес).
Воспитатель: Ребята, Чумазик правильно поступает?
Ответ детей: нет
А можно много кушать конфет?
Ответы детей: нет
Воспитатель:В конфетах есть витамины?
Ответы детей: нет
Воспитатель: А где находяться витамины?
Ответы детей: в овощах и фруктах
Воспитатель: Правильно, в овощах и фруктах. Вот их можно много есть и будете здоровыми и сильными.
Чумазик: Ха! Все равно я самый сильный и здоровый. Хоть и не ем витаминов.
Слайд №4
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на экран, расскажем Чумазику, что нужно делать, чтоб быть сильным и здоровым и не заболеть.
Дети отвечают полным предложением.
Воспитатель: Вот видишь, Чумазик, наши ребята, чтоб быть здоровыми и сильными не только много едят витаминов, но и занимаются физкультурой и каждый день делают зарядку. Вот сейчас мы с ребятами будем делать разминку, и тыЧумазик тоже делай с нами.
Музыкальная разминка
Чумазик: Ох, и устал я, ой – ой что то зубы заболели (плачет, держится за щеку).
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Чумазику и подарим с нашего волшебного зонта зубную щетку и зубную пасту, мыло, расческу, полотенце и шампунь.
Чумазик: Благодарит и обещает с этого дня вести здоровый образ жизни.
Слайд №5
Воспитатель:ой, ребята, посмотрите, что это такое?
Ответы детей: микробы
Воспитатель:чтоб исчезли микробы нам нам с вами надо отгадать загадки
и только тогда колдовство исчезнет, и принцесса Витаминка будет с нами
Загадки:
Хожу – брожу не по лесам, А по усам и волосам И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (расческа) Дорожку полосатую, Мягкую, лохматую Я беру то и дело с собою, Когда руки и шею я мою. (полотенце) |
Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пениться, Руки мыть не лениться. (мыло) Верный я помощник мыла, Мою голову игриво, Превращаюсь в пену я Легкую и белую (шампунь) |
Пластмассовая спинка
На спинке – щетинка.
Со своей подружкой пастой,
Чищу зубы не напрасно
(зубная щетка)
Дети отгадывают загадки.
Появляется принцесса Витаминка (грустная).
Воспитатель:Витаминка, почему ты такая грустная? Мы справились с заданием, и микробыисчезли. Они боятся чистоты, а мы с вами любим чистоту.
Витаминка: Ах! Не все ребята чистые.
Чумазик: я все понял, мне нужно скорее умыться. (убегает)
Воспитатель: Мы расколдовали с вами принцессу Витаминку, а ее подружек нет.
Предлагаю детям нарисовать подружек (лицо), рисовать будем нетрадиционной техникой (пальцами, тампоном из ватных палочек).
Приглашаю детей подойти к столу, где все приготовлено для рисования. Дети самостоятельно проходят к рабочим местам. Пока дети рисуют, появляется Чумазик чистый, опрятный.
Дети показывают свою работа.
Воспитатель: сережарасскажи что ты использовал для рисования?
Появляется веселая принцесса Витаминка, благодарит всех детей за подружек.
Витаминка: А за то, что вы помогли Чумазику стать совсем другим мальчиком, расколдовали моих подружек, я угощу вас витаминами, чтоб вы никогда не болели, но сначала мы с вами посмотрим на свои руки, чистые они у вас? Возьмите салфетки ипротрем свои руки.
Все прощаются с ребятами и уходят.
Воспитатель: Ребята, нам тоже уже пора возвращаться в свою группу. Подойдите все ко мне и встаем под зонтик. Давайте вспомним волшебные слова и произнесем их:» Я здоровье сберегу, сам себе я помогу, раз, два, три зонтик лети». Вот мы и в группе. Дети понравилось вам путешествие? Что вам больше всего запомнилось? Мне тоже понравилось с вами путешествовать.
Итог занятия.
Воспитатель: ребята на столе у нас лежат кружки двух цветов. Кому сильно- сильно понравилось занятие тот берет красный круг и прикрепляем на доску.
Кто затрудняется или у кого-то что-то не получилось ответить возьмите зеленый круг.
Вывод воспит. Самооценки:
Вывод: хочу еще раз вам напомнить, что нужно беречь свое здоровье, соблюдать режим дня, есть меньше сладкого, а больше овощей и фруктов.