Конспект занятия по ЛЕГО–конструированию «Путешествие по волшебной ЛЕГО–стране»

Автор: Жидовкина Марина Серафимовна

Организация: МАДОУ «ЦРР — детский сад №35 «Родничок»

Населенный пункт: Белгородская область, город Губкин

Автор: Баканова Надежда Алексеевна

Организация: МАДОУ «ЦРР — детский сад №35 «Родничок»

Населенный пункт: Белгородская область, город Губкин

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО – конструктор.

Задачи:

  1. Развивать зрительное и пространственное восприятие;
  2. Активизировать внимание, направленное на продолжение ритмического рисунка постройки;
  3. Закреплять умения детей строить по образцу;
  4. Развивать наглядно-действенное мышление;
  5. Воспитывать детей работать в коллективе сверстников, помогая, друг другу при совместной постройке;
  6. Развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части;

Материал: ЛЕГО – человек, индивидуальные наборы с деталями конструктора, образец постройки для детей, схемы на каждого ребенка.

Ход организованной деятельности:

Педагог встречает детей, предлагая пройти на ковер. Звучит загадочная музыка. На воздушном шаре спускается ЛЕГО-человек.

ЛЕГО-человек : Здравствуйте, ребята. Я ЛЕГО - человек. Прилетел к вам из волшебной страны ЛЕГО. Ночью был сильный ураган, и когда утром жители моей страны проснулись, то увидели, что наше любимое кафе разрушено. Мои лего-друзья остались без еды и разбежались кто куда. А я прилетел к вам за помощью. Я хочу, чтобы мои друзья вернулись домой, помогите нам построить новое кафе.

Воспитатель: Дети, вы согласны помочь ЛЕГО - человечку. Он такой интересный, необычный.

Обращает внимание на фигурку ЛЕГО - человечка.

Воспитатель: Чем же он необычен? (Предполагаемые ответы детей)

Ответы детей: Человечек сделан из деталей конструктора.

Воспитатель: А как называется этот конструктор?

Дети: ЛЕГО.

Воспитатель: Лего - человечек попал к нам из волшебной ЛЕГО - страны. Что бы ему помочь, нам надо туда отправиться. Вы согласны? Как туда попасть?

Ответы детей.

Воспитатель: А я предлагаю построить дорогу, но не простую, не обычную, а волшебную. А знаете, что в ней необычного? Она состоит из ЛЕГО деталей.

Кирпичик нужный ты найди,

Дорогу в ЛЕГО – страну собери.

Развивающая игра «Волшебная дорожка» (по типу лото)

Воспитатель: Чтобы построить дорогу, нужно соблюдать правила, каждому надо взять только 2 детали. Детали должны быть разные: разные или по цвету, или по размеру. Начинаем строить: я ставлю первую деталь. Следующая должна быть похожа на мою деталь ЛЕГО по цвету или размеру. У кого есть подходящая?

Воспитатель помогает соотносить детали конструктора по цвету или размеру.

Воспитатель: Твоя деталь похожа на мою? По цвету или размеру? А почему ты поставил эту деталь? Все поставили свои детали? Дорога готова? Давайте посчитаем, сколько ЛЕГО - деталей мы взяли.

Ответы детей.

Воспитатель: Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся мизинчиками, как детали ЛЕГО. Можно отправиться в путь, произнесем волшебные слова.

Друзей с собою возьми.

И в ЛЕГО - страну попади.

Воспитатель берет в руки ЛЕГО - человечка.

Воспитатель: Вот мы и в ЛЕГО - стране. Какой красивый город. А вот и разрушенное кафе. Поспешим к нему! Посмотрите, стены разрушены. Сможем мы их восстановить? А как? Часть стены сохранилась. Это будет для нас подсказка. Давайте мы ее внимательно рассмотрим.

Воспитатель: Из чего она сделана?

Ответы детей: из деталей Лего - конструктора.

Воспитатель: Все ли детали одинакового цвета, размера? Как детали ЛЕГО держатся (соединяются) между собой?

Ответы детей: соединяются при помощи кнопочек.

Ребенок читает стихотворение:

ЛЕГО - формочки возьмем
И постройки соберем:
Разные, прекрасные —
Синие и красные,
Есть и зелень, желтизна.
Расцветай, ЛЕГО - страна!

Воспитатель: Лего - друг нас ждет. Будем восстанавливать стены.

Дети собирают разрушенное кафе.

Воспитатель: Вот и кафе готово! Вам нравится? Какие мы молодцы. Жители ЛЕГО страны вернуться в город и будут снова приходить в кафе. Покупать разные вкусные продукты. Как вы думаете. Что они там увидят?

Ответы детей. Бутерброды, мороженое , торт и т.д.

Воспитатель: А давайте приготовим им праздничный обед. Если мы с вами в ЛЕГО – стране, значит, приготовить обед можно из… .ЛЕГО – деталей! У нас есть схемы, как собрать продукты. Возьмите каждый по схеме.

Дети рассматривают схему, рассказывают, что они будет собирать.

Воспитатель: Формочки быстро ты в ЛЕГО найди,
Чудо-постройку из них собери.
Мы, с умом да разумом,
Строим все по-разному.

 

Воспитатель: Что ты построил?

Ответы детей: пирожное, мороженое .

Воспитатель: А праздничный торт давайте смастерим вместе. Сколько всего кусочков? Сколько людей могут угоститься тортом? Если мы съедим половину торта, сколько кусочков останется?

Дети строят под музыку, воспитатель оказывает помощь по мере необходимости.

ЛЕГО – человечек благодарит детей за помощь.

Воспитатель: Вы были смелые, сообразительные - замечательные помощники. На вас можно положиться. А вы себя, за что можете похвалить?

Ответы детей: Я приготовил мороженое, я посчитал до 7, мы смастерили разрушенное кафе.

Воспитатель: А теперь встаньте в круг и соедините ладошки.

Расцветай ЛЕГО - страна

А нам домой возвращаться пора.

Закрывайте глазки -

Мы уходим из этой сказки.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,2 КБ)
Опубликовано: 08.10.2020