Конспект занятия во второй младшей группе «Наша дружная семья»

Автор: Мишина Мария Олеговна

Организация: МБДОУ № 135

Населенный пункт: г. Ульяновск

Цель:формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей.

Задачи:

1. Формировать представления у детей о членах семьи.

2. Способствовать развитию представлений о членах семьи.

3. Формировать представления у детей о возможных способах проявления заботы и эмоциональной отзывчивости к членам семьи в соответствии со складывающейся ситуацией в их деятельности и общении.

4. Воспитывать личностные качества у детей дошкольного возраста, влияющие на характеристику процесса игровой, трудовой деятельности, их игровых умений.

Материалы и оборудование:Кукла, башенка, большой силуэт руки воспитателя, силуэты рук на каждого ребенка, картинки с изображением членов семьи на каждого ребенка, магнитофон.

Предварительная работа:рассказы детей о своих близких, рассматривание сюжетных картинок о семье, рассматривание семейных фотографий детей, индивидуальные беседы с детьми о членах семьи, заучивание имени родителей, рисование на тему "Наша дружная семья".

Ход занятия

Вводная часть

(Дети сидят за столами)

Воспитатель:

- Что за башенка стоит? А в окошке свет горит! А зовётся башня – дом. Давайте постучим, тук- тук, никого?

-Постучим погромче, ведь звонка нет, тук-тук.

(Кто-то выглядывает в окно)

-Здравствуй девочка, как тебя зовут?

Кукла:

-Здравствуйте, я Даша.

Воспитатель:

-Даша, с кем ты живешь в этом домике?

Кукла:

-Одна.

Воспитатель:

-Одна? Ребята, как вы думаете, может ли жить ребенок один ?

Дети :

-Нет

Воспитатель:

-А кто еще должен жить с Дашей?

Дети:

-Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.

Воспитатель:

-Правильно, а все вместе, это семья.

- Давайте поиграем пальчиками (пальчиковая игра «Семья» Дети встают в круг)

Все покажите ладошки левой руки, а правым указательным пальцем будете

показывать и называть поочередно членов семьи.

Движение сопровождается текстом:

Этот пальчик – дедушка, этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка, этот – пальчик мамочка,

Этот пальчик – я, - вот и вся моя семья!

(Садятся на стульчики)

Воспитатель:

- Как вы думаете, о чем эта игра?

Дети:

- О семье.

Воспитатель:

-У меня есть вот такая ладошка (Демонстрирует силуэт). Давайте найдём на ней самый маленький пальчик – мизинец.

(Дети показывают).
Воспитатель:

-А в вашей семье, кто самый маленький, самый любимый?

Дети высказываются.

Воспитатель:

-Давайте найдем на подносе картинку, обозначающую девочку или мальчика, и прикрепим её на мизинец ладошки (ладошки каждому ребенка).

Воспитатель:

-Послушайте стихотворение:
«Мы с мамой делали котлеты,
А за окошком шёл снежок,
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо!»
- Как зовут вашу маму? Какая у вас мама?
Дети высказываются.

Воспитатель:
-Давайте найдём картинку, на которой изображена мама, и наденем её на следующий – безымянный пальчик.
Дети прикрепляют картинку

Воспитатель:

-Кто в семье высокий, смелый,
Самый сильный и умелый?

Дети:
-Папа.

Воспитатель:

-Правильно. А ваш папа тоже сильный и смелый? Как его зовут?

Дети высказываются.

Воспитатель:

-Найдите картинку обозначающую папу, наденьте её на средний палец.

Давайте поиграем с нашими ладошками. Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы будете повторять за мной.

(Дети встают в круг)

Физкультминутка с сопровождением жестами и движениями.

«Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки!
(Хлопают в ладошки)
А у бабушки ладони
Все в морщины собраны.
(Показывают руки ладонями вверх)
А у бабушки ладони
Добрые – предобрые.
(Поглаживают ладони друг о друга).
Все работали ладони
Долгими годами.
(Постукивают кулачком о ладони).
Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами.
(Подносят ладони к лицу, словно принюхиваются)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони.
(Имитируют поглаживание).
И с любой печалью сладят
Тёплые ладони.
(Складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них).
«Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки!»
(Хлопают в ладошки).

Воспитатель:

-Какие вы молодцы помогаете бабушкам. А теперь давайте присядем за столы и найдем картинку с бабушкой прикрепим ее на указательный палец ладошки.

-Ребята, у нас остался один пальчик – большой. Кто же это?

Дети высказываются.

Воспитатель:

-Правильно, дедушка.
«У меня есть дедушка,
Как зима седой…
У меня есть дедушка,
С белой бородой.
Мне на всё мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка
Хоть ему сто лет!»
Дети прикрепляют последнюю картинку

Заключительная часть.
Воспитатель:

-Ребята! У нас с вами получилась большая, дружная семья на нашей ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. У каждой семьи есть свой дом. Давайте каждый для своей семьи нарисует теплый и уютный дом! Давайте постараемся, чтобы в домике уместился каждый член семьи.
Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение.
Воспитатель:

- Ребята давайте рассмотрим какие домики у вас получились! Я очень рада, что ваши семейки дружно живут в уютных, ярких, красивых домиках.


Приложения:
  1. file0.docx (20,4 КБ)
Опубликовано: 08.10.2020