Украсим матрёшке сарафан
Автор: Кондрашина Ольга Анатольевна
Организация: МБОУЦО №25
Населенный пункт: г. Тула
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей отражать характерные особенности оформления матрёшки в нетрадиционной технике – пластилинография;
- Закрепить понимание взаимосвязи декоративно-прикладного искусства и русского фольклора;
- Совершенствовать способы работы в технике – пластилинография.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес к предметам декоративно-прикладного искусства;
- развивать воображение, цветовое восприятие, чувство композиции, творчество;
- совершенствовать грамматический строй речи, развивать связную речь;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные;
- воспитывать самостоятельность в работе, любознательность;
- воспитывать художественный вкус и интерес к изобразительной деятельности.
Материал:
- силуэт матрёшки;
- набор цветного пластилина;
- стеки, салфетки, деревянные матрёшки.
Предварительная работа:
- рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства;
- запись электронного письма;
- подбор слайдов с изображением предметов декоративно-прикладного искусства по всем видам росписи;
- трафареты на каждого ребёнка с изображением матрёшек, пластилин.
Методы и приемы:
- наглядный (пособия, картинки)
- словесный (совместная речевая деятельность)
- игровой (сюрпризный момент, динамическая пауза)
- практический (выполнение заданий и упражнений)
Участники:
Дети подготовительной к школе группы (6 – 7 лет), педагог.
Продолжительность НОД – 30 мин
Ход НОД:
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло электронное письмо я предлагаю вам его прочитать и узнать, что же там написано (читает электронное письмо)
«Здравствуйте, девочки и мальчики! В течение долгого времени вы совершали путешествия в мир красоты и добра, в мир удивительных творений народных умельцев. И если вы хорошо знаете предметы декоративно – прикладного искусства, то легко сможете отгадать мои загадки».
ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ЭТАП:
Воспитатель: Ну что, ребята, попробуем отгадать загадки? (ответы детей)
- Резные ложки и ковши, ты разгляди-ка, не спеши
Там травка вьётся и цветы, небывалой красоты
Все листочки, как листочки, здесь же каждый золотой.
Красоту такую люди, называют…(хохломой)
- Коль на досточке девица, иль удалый молодец
Чудо – конь иль чудо – птица, это значит (городец)
- Весёлая белая глина, кружочки, полоски на ней.
Козлы и барашки смешные, табун разноцветных коней.
Кормилицы и водоноски, и всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы, а ну, назовите меня…(дымка)
- Вот кусок металла, разной формы, цвета
А на них кусочки, солнечного лета.
Всё увидел мастер, красками нанёс
Ну, конечно это…(жостовский поднос)
- Ой, свистулечка какая, утка полосатая
Необычная, смешная, и чуть-чуть пузатая.
Подожди минуточку, ты откуда, уточка?
Уточка свистит моя…(филимоновская) я!
- Сине – голубые розы, листья, птицы,
Увидев вас впервые каждый удивится.
Чудо на фарфоре, синяя капель
Это называется просто роспись…(гжель)
- Алый шёлковый платочек, яркий сарафан в цветочек
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть, может три, а может шесть
Разрумянилась немножко наша русская…(матрёшка)
ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ЭТАП:
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. А вот о матрёшках, я хотела бы поговорить с вами поподробнее. А вы знаете, что самыми любимыми игрушками у всех детей в старину были матрёшки? Фигурки матрёшек вырезали из деревянного бруска. Сначала делают самую маленькую фигурку и обрабатывают шкуркой.
- Как вы думаете, для чего это делают? (чтобы легче было расписывать), а затем покрывают её лаком.
- Наиболее известна всем нам семёновская матрёшка, она прародительница современных матрёшек. Есть ещё загорские, полхов – майданские, вятские, тверские матрёшки; все они отличаются своей росписью, но одеты одинаково: расписной сарафан, полушалок, передник (дети рассматривают матрёшек)
- Какие узоры вы видите? (цветы, листики, ягоды, бутоны, завитки).
Физкультминутка:
Хлопают в ладошки дружные матрёшки (хлопают в ладоши)
На ногах сапожки (топают)
Влево, вправо наклонись (выполняют движения)
Всем знакомым улыбнись (наклоны головой влево – вправо)
Девчонки озорные, матрёшки расписные.
В сарафанах ярких, пёстрых (повороты влево – вправо)
Вы похожи словно сёстры (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Ребята, посмотрите у вас на столах лежат силуэты матрёшек, вам не кажется, что матрёшки грустные? Как вы думаете, почему?
Дети: У них не украшены сарафаны.
Воспитатель: Я предлагаю вам расписать сарафаны, а работать мы сегодня будем в технике – пластилинография. Давайте вспомним приёмы этой техники.
Дети: Отщипываем небольшой кусочек пластилина нужного цвета и разминаем его плавными движениями на поверхности.
Воспитатель: Всё правильно. А теперь присаживайтесь за столы и приступайте к росписи своей матрёшки
(при выполнении работы звучит русская народная мелодия)
По ходу работы предлагаю детям пальчиковую гимнастику:
Долго, долго мы лепили, наши пальцы утомились (встряхивание кистями рук)
Пусть немножко отдохнут (поглаживание каждого пальчика)
И опять лепить начнут.
Дружно руки разведём (развести руки в стороны)
И опять лепить начнём (хлопают руками)
РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП
В конце НОД устраиваем выставку и проводим вместе с детьми анализ работ.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие игрушки были популярны в народе в давние времена?
Какие матрёшки самые известные?
Во что одеты матрёшки?
Какое настроение возникает при взгляде на матрёшку?
Чем вам нравится эта игрушка?
Давайте посмотрим небольшой фильм о матрёшках и сравним его с вашими ответами.
(по окончании НОД можно предложить детям поплясать под народную мелодию со своими матрёшками)
Электронные ресурсы:
https://kladraz.ru/blogs/natalija-bogdanovna-baltivec/ruskaja-matryoshka.html
https://ped-kopilka.ru/blogs/olga-stanislavovna-sredina/zagadki-o-narodnyh-promyslah.html
https://infourok.ru/sbornik-hudozhestvennoe-slovo-o-dekorativnoprikladnom-iskusstve-3212726.html
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/10/28/i-zagadochny-nemnozhko-nashi-russkie-matreshki
https://www.maam.ru/detskijsad/-matreshkiny-fizkultminutki-kartoteka.html
https://infourok.ru/uprazhneniya-dlya-razminki-palchikov-678926.html