Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе. Занятие–путешествие по историческим местам Читы. Тема: «Моя малая родина — город Чита»

Автор: Хышова Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ №13

Населенный пункт: Забайкальский край, г. Чита

Описание: конспект непосредственной интегрированной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по теме « Моя Малая Родина – город Чита». Занятие-путешествие познавательно-исследовательского характера, в котором дети узнают историю названия города и его улиц, историческое значение памятников культуры в течение пешей экскурсии к МБОУ СОШ №18, Старочитинской Михайло-Архангельской церкви – Музею декабристов, к дому Е. П. Нарышкиной – городской библиотеке №9 им. М. М. и Е. П. Нарышкиных, памятнику Любви и верности в сквере Любви и верности.

 

Цель: углубление знаний о Чите дошкольников подготовительной группы через проведение пешей экскурсии к историческим памятникам: Старочитинской Михайло-Архангельской церкви – Музею декабристов, дому Е. П. Нарышкиной – городской библиотеке №9 им. М. М. и Е. П. Нарышкиных, памятнику Любви и верности в сквере Любви и верности.

 

Задачи:

- рассказать дошкольникам о значении названия «Чита»;

- совершить пешую экскурсию к Старочитинской Михайло-Архангельской церкви – Музею декабристов, к дому Е. П. Нарышкиной – городской библиотеке №9 им. М. М. и Е. П. Нарышкиных, памятнику Любви и верности в сквере Любви и верности по заранее разработанному детьми маршруту;

-

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие и физическое развитие.

 

Материалы и оборудование: фотографии Читы, аудиозапись песни о Чите: «Вы знаете, вы знаете, вы знаете, мой город самый лучший на земле», МР-3 колонка, карта путешествия, красные флажки, фотоаппарат.

 

 

Предварительная работа:

- беседы об истории Читы,

- интерактивные экскурсии «Достопримечательности Читы», «Знакомые улицы Читы»,

 

- чтение и разучивание стихов и песен о родном Забайкалье, о Чите,

- пешие экскурсии в Музей декабристов, в городскую библиотеку №9 им. М. М. и Е. П. Нарышкиных,

- изготовление детьми карты для путешествия,

- инструктаж детей и сопровождающих о мерах безопасности во время пешей экскурсии,

-инструктаж сопровождающих с отметкой в журнале о соблюдении инструкции «Охрана жизни и здоровья детей»,

- издание приказа о пешей экскурсии воспитанников подготовительной группы.

 

Ход занятия

1.Организационный момент (5 мин):

На центральной алле детского сада ребята собираются около воспитателя.

- Ребята, мы уже не раз с вами посещали школу №18, Музей декабристов, библиотеку им. М. М. и Е. П. Нарышкиных и по памяти нарисовали маршрут к ним.

-А чего у нас на карте не хватает?

-Названия улиц.

- Я предлагаю начать наше путешествие и доделать нашу карту.

 

2. Основная часть.

Все еще на аллее (5 мин)

Воспитатель: ребята, давайте пофантазируем и придумаем значение слову «Чита»

Ответы детей.

- Известный забайкальский краевед XIX столетия М.А.Зензинов, действительно, объяснял название Чита от ороченского «чита» - «берестяной коврик». Это мнение поддерживали другие исследователи тем, что в давние времена забайкальские эвенки так называли березовые рощи, заросли березняка или просто бересту. Именно так в эвенкийско-русском словаре звучит перевод - «чита» - «береста».

Воспитатель: Давайте сразу вспомним наш город столица…?

Воспитатель. Откуда будет начинаться наше путешествие, с какой точки?

Дети: Детский сад «Колокольчик».

Воспитатель. Почему? ( Предположения детей). - А кто знает, на какой улице стоит наш садик?

Дети. На улице Амурской.

Воспитатель. Аму́рская у́лица — одна из центральных улиц столицы Забайкальского края — Читы, первоначально известна под названием Александровская улица, затем переименована в честь М. И. Калинина. В 1994 году улица получила название Амурской. В начале XX века на улице располагались Старый базар, Пассаж Второва, Городская управа, Александровский сквер и другие исторические объекты.

Динамическая пауза. Игра «Давайте поздороваемся»

Правило: 1 хлопок – здороваемся за руку

2 хлопка – за две руки

3 хлопка – обнимаемся

Воспитатель. Мы свами ребята отправляемся в путешествие. Смотрим на следующий пункт на нашей карте.

Дети строятся парами и выходят из территории детского сада, согласно проложенному маршруту под аудиозапись песни «Вы знаете, вы знаете, вы знаете, мой город самый лучший на земле»

В сквере Любви и верности. (3 мин)

Скульптурная композиция «Любовь и верность» появилась в Чите сравнительно недавно. Ее открытие состоялось 8 июля 2011 года. Как известно, это День семьи, любви и верности, который отмечают по всей России. В день открытия памятника девять читинских семей были награждены медалями «За любовь и верность» в честь их золотых и серебряных свадеб.

Скульптура находится в сквере на пересечении улиц Столярова и Амурской и является его центром. История основания этой скульптуры уходит своими корнями в 19 век. Тогда всем известные жены декабристов следовали за своими осужденными мужьями. Такое женское мужество являет собой пример настоящей верности и преданности к своему возлюбленному.

Автор произведения – архитектор М. Альбатасов – изобразил в скульптуре мужчину и женщину в костюмах 19 века. В ней он запечатлел трогательную долгожданную встречу влюбленной пары.

Воспитатель. Ребята, отправляемся дальше. Смотрим на карте условное обозначение. Кто прочитает, что написано?

Дети: Школа

Воспитатель. Значит, куда мы должны пойти ? Дети. ( к школе)

Возле МБОУ СОШ №18 (5 мин)

  • на перекрёстке улиц Декабристов и Селенгинской сохранилось ещё одно строение старой Читы – двухэтажное каменное здание 9-го и 17-го приходских училищ, построенное в 1907 году. Сейчас здесь находится СОШ №18 . В эту школу ходят выпускники нашего сада и некоторые из Вас будут в ней учиться.

- Сейчас мы с вами стоим на улице, которая носит названия, ул. Декабристов.

-Кто догадался, почему она так называется? (Ответы детей).

Улица Декабристов (Охотская) одна из самых коротких и старых в Чите: сейчас на ней не более 20 домов, половина из которых — обветшалые деревянные строения с более чем вековой историей. Начинается она с хоккейной коробки на перекрёстке со 2-й Селенгинской и строго на север идёт до Амурской, где упирается в сквер со скульптурой «Любовь и верность», посвящённой декабристам и их жёнам.

Воспитатель. Вот такая ребята история у этой улице. Если любишь свой город и гордишься им, надо знать его историю. Я предлагаю поиграть в игру «Улицы города»

  • Ребята, у нас в городе много улиц, давайте вспомним их названия. Это улицы...! (Дети по очереди передают друг другу клубочек и называют улицы, названия которых они знают или на которых живут.)
  • А сейчас мы свами найдем на карте следующий пункт нашей остановки. Дети. Это библиотека.

Возле городской библиотеки №9 (5 мин)

Воспитатель. Правильно, это городская библиотека № 9 им. М.М. и Е.П. Нарышкиных. Куда мы свами ходим на занятия по развитию речи. Эту библиотеку еще называют «дом с мезонином». Мезонин ребята – это надстрой, вышка — надстройка над средней частью жилого дома, часто имеет балкон. Она часто имеет форму креста или квадрата, иногда шестигранника. По преданиям, в XIX в. этот дом принадлежал жене декабриста М. М. Нарышкина – Елизавете Петровне, урожденной графине Коновницыной, а с 1970-х годов библиотека №9 действует как библиотека семейного чтения.

Воспитатель. И так ребята, у нас свами осталась всего одна остановка в нашем путешествии, но, что бы прежде чем вы отправимся в путь давайте немного разомнёмся.

Физкультминутка

Утром рано мы встаём (руки вверх, опустить через стороны)

Город виден за окном (руками показывают козырёк)

Он проснулся, он живет (руки на пояс, пружинка)

Нас на улицу зовет (ходьба на месте)

Мы живём, мы растем в нашем городе родном (подняться на носки, руки вверх)

Для кого-то небольшой (руками показать маленький предмет)

А для нас огромный (круговое движение руками)

Пусть растет, пусть цветет (пружинки)

Городок наш скромный (руки в стороны).

Воспитатель. Кто знает, что это за обозначение на карте? Дети. Это нарисована церковь.

Воспитатель. Ребята, мы сейчас с вами перейдём улицу и подойдём к последнему пункту нашего путешествия.

Скажите мне, пожалуйста, а как правильно надо переходить улицу? Дети. По пешеходному переходу.

Возле Музея декабристов (7 мин).

  • Мы стоим около церкви, но это церковь не простая. Она называется Музей декабристов, располагается в деревянном здании бывшей Михайло-Архангельской церкви возведенной в 1776 году на пожертвования горожан в Чите. Невозможно поверить, но Михайло-Архангельская церковь на 75 лет старше самой Читы и является ее самым древним строением. Лиственничные бревна сложили по старой традиции «кораблем», и сложили их без единого гвоздя. Внутри церковь делится на две части и является двухпрестольной: Михайло-Архангельский престол располагается на первом этаже, а Никольский престол — на втором.

В стенах этой церкви читали молитвы, сосланные в Сибирь, декабристы и их жены. Декабристы – это образованные люди, многие из них были военными. Эти люди хотели отменить в России крепостное право, отменить царскую власть. 14 декабря декабристы вышли на Сенатскую площадь в Петербурге и отказались присягать царю Николаю. И за это большинство декабристов было лишено дворянских титулов и прав, осуждено на бессрочные каторжные работы и сослано на поселение в Сибирь. Некоторые из жен сосланных участников восстания проявили самоотверженность и добровольно последовали за мужьями в Сибирь. Здесь выставлено свыше 870 предметов: документы, книги, предметы быта, личные вещи. Вот такая интересная история у церкви. Когда вы станете большими , вы сможете больше узнать об истории церкви прочитав книги.

3. Заключительный этап (5 мин).

Воспитатель. Ну, вот и все, наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. А на память о нашем интересном занятии я хочу подарить вам всем открытки с видами тех мест, где мы сегодня свами были, а вы мне скажете их названия.

Воспитатель. Каждого человека должен сохраниться любовь к тому месту, откуда берёт начало его жизнь. Любите свой город, свой край, свою Малую Родину!

4. Перспектива использования.

В процессе реализации проекта ЛОК «Мое родное Забайкалье».

 

Длительность НОД 30 мин., время пешей прогулки 20 мин.

Используемая литература: интернет ресурсы.

 


Приложения:
  1. file0.odt (497,7 КБ)
Опубликовано: 10.10.2020