Технологическая карта непрерывно образовательной деятельности. Конспект

Автор: Рашева ольга Николаевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 29 «Солнышко»

Населенный пункт: г. Сольвычегодск

Форма: непосредственно образовательная деятельность совместно с родителями.

Цель: Развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы детей, путём вовлечение родителей в учебный процесс, достижение единства требований к ребёнку.

Задачи:

Образовательные:

Расширить знания детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой.

Закрепить знания о количестве, величине.

Учить детей находить картинку с изображением заданного животного.

Упражнять в звукоподражании, умении согласовывать слова и движения.

Активизировать словарь по теме.

Развивающие задачи:

Развивать мышление, мелкую и общую моторику.

развивать заинтересованность родителей к совместным мероприятиям с детьми, способствовать эмоциональному сближению родителей и детей.

Воспитательные задачи:

воспитывать такие нравственно- этических качества, как сочувствие и доброе отношение к животным.

воспитывать умение играть совместно с другими детьми.

 

Предварительная работа: рассматривание картинок с жизнью зверей зимой в лесу, беседа о жизни животных в лесу, чтение художественной литературы.

Материал:

Мягкие игрушки :медведь, лиса, заяц, еж, белка. силуэтные изображения ежей без колючек, прищепки.

Емкость с крупой, орехи, фольга. Силуэтное изображение белок.

Картинка-фон зимнего леса с берлогой, силуэтные изображения медведя, зайца, белки, лисы,.

проектор.

Аудиозаписи: «Зайка», Железновой. «Зима».

 

Интеграция областей познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

 

 

Последовательность, алгоритм.

Содержание деятельности

Действия

Педагог

дети

Родители

 

Организационный этап. Эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность.

 

 

 

 

Мотивация к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая ситуация. «Путешествие в зимний лес».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическое упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ручной труд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра с прищепками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с родителями входят в зал, на экране проектора – зимний лес, падают снежинки.

Ребятки, мамы, вы слышите? красивая музыка. Наступили морозы, подул сильный ветер. С неба падают белые снежинки. Зима пришла. Сегодня мы с вами пойдем гулять в лес, мы позвали на прогулку наших мам, вместе посмотрим, кто живет в зимнем лесу.

«По заснеженной дорожке

Шагают наши ножки,

Ножки поднимаем

Весело шагаем!»

Привела нас дорожка прямо в зимний лес на лесную опушку.

Как красиво кругом! Какие красивые стоят ёлочки в лесу. Снег лежит на ветках.

Посмотрите, какие белые снежинки на веточках лежат. Давайте, возьмем снежинки в руки и поиграем с ними

«Мы снежинки, мы снежинки

Мы пушистые снежинки.

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул - полетели!»

Положим снежинки обратно на веточки, пусть будет красиво в лесу.

Устали, ребятки, присядем отдохнём.

 

 

 

Посмотрите, кто же выглядывает из-за веточки? Что за зверёк нас встречает?

Поиграем с белочками?!

«Один-много».

На каком дереве одна белка? На каком дереве много белок? Сколько белок на этом дереве? Одна. А на этом дереве сколько белок? Много.

 

 

«Найди орехи».

Белочки потеряли свои орешки, поможем

 

«орехи для белки»

 

 

 

Белочка спасибо говорит ребяткам, молодцы, помогли ей сделать запасы.

 

 

 

 

 

Ой, ребятки, кто же это к нам спешит?

«Колючий еж»

Поможем ёжику. Сделаем ему самые красивые колючки.

 

 

 

 

 

Привлекает внимание детей.

Создаёт условия для психологического комфорта в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обеспечивает интерес и эмоциональность детей

 

 

Сопровождает действия детей словами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Привлекает внимание детей.

 

 

 

создаёт условия для формирование понятий – один, много.

 

 

 

 

Создаёт условия для проявления поисковой активности.

Задаёт вопросы, индивидуально обращается.

 

Планирует деятельность детей. Дает установку на выполнение заданий для достижения поставленной цели.

 

 

 

 

 

 

 

Хвалит детей.

 

 

 

 

 

 

 

Совершает показ

Концентрируют внимание, проявляют интерес, слушают музыку, позитивный настрой детей.

 

 

 

 

 

 

 

Дети вместе с воспитателем идут по дорожке. Вдоль дорожки стоят украшенные в зимний наряд елки.

 

Под музыку дети кружатся со снежинками.

Привлекает внимание детей.

 

 

 

Рассаживаются на скамеечки.

.

 

 

Дети эмоционально откликаются на действия взрослого, включаются в деятельность.

 

 

Ищут орехи руками в емкости с крупой

заворачивают в фольгу шишки складывают их в дупло (вырезанное в пластиковой бутылке коричневого цвета отверстие).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети прикрепляют прищепки-колючки к силуэтному изображению ежа.

 

 

 

 

Привлекают внимание детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в игровой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рядом с ребёнком.

 

 

 

 

1Мама надевает на руку куклу-рукавичку «Белка»

От холода прячусь я в дупло -
В нём и сухо и тепло,
Запасла грибов и ягод столько, что не съесть и за год.

 

Оказывают небольшую помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мама надевает на руку куклу-рукавичку «Еж»

Под берёзой на пригорке
Старый я устроил себе норку,

Там зимой я крепко сплю,

Зарывшись в мягкую листву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкально-динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

Формирование позитивных установок.

Заключительная часть.

 

 

.

 

 

 

«Зайка прыгал».

Развеселим зайку, будем с ним танцевать, прыгать, как зайчики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

игра «Уложи медведей спать вберлоги»

Вот два медведя. Один большой. Покажите большого медведя. Есть еще медведь маленький. Покажите маленького медведя. Уложите медведей спать. Большому медведю подберите большую берлогу, а маленькому медведю — маленькую берлогу.

Пальчиковая игра «Дикие животные»

Это зайчонок, это бельчонок.

Это лисенок, это волчонок.

(Поочередное сгибание пальцев, начиная с мизинца)

А это спит и вздыхает спросонок

Бурый, мохнатый, смешной медвежонок. (Шевеление большим пальцем)

 

Лисичка, красавица. Хвост пушистый. мех золотистый. Собрались все звери на лесной полянке. Хвостики свои потеряли. Ребятки будут зверятам помогать, будем хвостики искать.

«Чей хвост?»

 

Мы пришли в зимний лес! Сколько здесь

Вокруг чудес! Справа берёзка в шубке стоит.

Слева ель на нас глядит.

Снежинки в небе кружатся и на землю тихо ложатся.

Вот и зайка проскакал, от лисы он убежал. Белка орешек нашла к себе в дупло понесла. Вот и ёжик бежит, в свою норку спать спешит и медведь в берлоге спит, так всю зиму он проспит.

В лесу красота и покой, а нам пора домой.

Хорошо, ребятки с мамами погуляли в лесу, много диких животных встретили., всем помогли. Молодцы!

(звучит музыка). Отправляемся по заснеженным дорожкам домой.

 

Побуждает детей к действию.

 

 

 

 

 

Выполняет вместе с детьми

 

 

Создаёт эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Создаёт условия для формирования понятий- большой, маленький.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель выполняет показ, следит за действиями детей. Обращает внимание на активность всех, привлекает.

 

 

 

 

 

 

Выкладывает на доске изображения животных.

 

 

 

 

 

Сопровождает свои слова слайдами в презентации.

 

 

 

 

 

 

 

Подводит итог совместной деятельности.

Выполняют игровое задание.

 

 

 

 

 

двигаются соответственно тексту песни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

отыскивают и прикладывают хвост к изображению животного

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают.

 

 

 

 

 

Выходя из зала с мамой за руку по музыку.

3 мама надевает на руку куклу-рукавичку «Заяц»

Я заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Под кусточком я присяду, спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!

У зайчонка нет берлоги,
Не нужна ему нора:
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора.

 

 

 

 

4 мама- куклу-рукавичку «Медведь»

Под корягой в буреломе
Спит медведь, как будто в доме.
Положил он лапу в рот и, как маленький сосёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. мама надевает на руку куклу-рукавичку «Лиса»

Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь.
Хвост красивый какой – мне он нравится самой!
Живу в норе, там сплю, отдыхаю, а затем охотиться начинаю.

 

 

 

 

Совместно с детьми.


Приложения:
  1. file1.docx (31,5 КБ)
Опубликовано: 14.10.2020