Аппликация «Ежик идет в гости к мишке»
Автор: Булышева Наталья Авдеяновна
Организация: МАДОУ № 1
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Задачи:
1. научить детей работать с крупами, аккуратно наносить клей на детали работы,
2. формировать навыки работы с обычной и крашеной крупой;
3. развивать умение детей работать самостоятельно,
4. воспитать доброе отношение друг к другу.
Оборудование: Образец поделки, белый картон с изображением ежика, клей ПВА, ножницы, черный фломастер, стека, лотки с крупами: рисом, гречкой.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня в гостях маленький лесной зверек.
Сюрпризный момент «Загадка».
Отгадайте загадку и узнаете, кто пришел сегодня к нам в гости.
«Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно».
Ответ (Ёжик).
Воспитатель: Ёжик хочет, чтобы я прочитала вам сказку, которую он принес.
Воспитатель: Хотите послушать ее? (Показ игрушки «Ежик»).
«Волшебная травка - зверобой» С. Г. Козлов.
Был летний солнечный день.
— Хочешь, я тебе что-то покажу, — сказал Ёжик, когда они с Медвежонком выбежали на поляну.
— А что? — спросил Медвежонок.
— Вот смотри: это — Ромашка.
— Знаю, сказал Медвежонок. — Любит — не любит! — И стал обрывать лепестки.
— А это — Василёк! — сказал Ёжик.
— Знаю! «В голубых рубашках васильки целый день гуляли у реки».
— Правильно! — сказал Ёжик. — Я эти стихи тоже знаю. А вот это — цветок Кашка.
— Из него что, кашу варят, да?
— Нет, его так зовут.
— А это?
— Это — Колокольчик! Вот послушай! — И Ёжик лёг рядом с Колокольчиком на траву и позвонил. — Слышишь?
— Давай, я попробую! — сказал Медвежонок. — Я его сорву и побегу по поляне, а ты слушай!
— Нет, — сказал Ёжик, — если Колокольчик сорвать, он не звенит. Попробуй!
— Тогда я так позвоню, — сказал Медвежонок. Лёг рядом с Ёжиком и позвонил в Колокольчик.
— Как хорошо он звенит!..- сказал Медвежонок. — А это кто?
— Не знаю…- сказал Ёжик.
— Травка, — обратился к неизвестному цветку Медвежонок, — ты кто?
— Я — Зверобой, важно сказал Зверобой.
— Кто-кто?
— Зверобой обыкновенный.
— Слушай, — шепнул Ёжику Медвежонок, — он зверей бьёт. Бежим отсюда!
— И никого я не бью, — сказал Зверобой. — Я — полезный. Я травка от девяноста девяти болезней. Заболит живот или сердце или кашлять начнёте, а я — тут как тут.
— Мы здоровые, — сказал Медвежонок.
— А как со мной хорошо чай пить!.. — И Зверобой от удовольствия даже закрыл глаза.
— А мы только что позавтракали, — сказал Ёжик.
— Со мной хорошо зимой чай пить, — сказал Зверобой. — Вот наметёт снегу, тогда…
— А как же мы с тобой будем чай пить, если тебя заметёт снегом?
— А вы возьмите меня с собой, посадите на печку, стану я к зиме сухонький… Тогда с мёдом…
— Мёд я люблю, — сказал Медвежонок. — Давай его возьмём с собой, а? — обратился он к Ёжику. — А зимой, когда ты придёшь ко мне в гости, я тебе скажу: «А помнишь, Ёжик, мы с тобой летом бегали по поляне, помнишь, встретили Зверобоя, а он — вот он, на печке!» И нам сразу станет тепло и весело, как будто вернулось лето.
Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка про ёжика и мишку?
Воспитатель: Ой, подождите, ёжик что-то хочет сказать (прислоняет ухо к игрушке «Ёжика»).
Воспитатель: Дети, Ёжик сейчас попросил, чтобы я вам сказала, что он очень хочет чтобы вы сделали ему друзей, например мишку, чтобы они могли ходить друг другу в гости.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем делать не простых Ёжей. Для начала посмотрите на доску, и вы увидите, какие разные бывают Ёжики (просмотр иллюстраций с изображение ежей).
Воспитатель: А теперь посмотрите сюда и скажите, нравится вам такой ежик?
Воспитатель: Тогда давайте с вами вместе попробуем сделать ежей, а иголки у него будут из семечек подсолнечника.
Воспитатель: Для начала я предлагаю вам размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Добрый ежик, добрый еж дети крутят кулачки перед собой
На клубочек он похож.
У ежа иголки дети сжимают и разжимают пальцы
Очень, очень колкие.
Ежик, ежик, чудачек, дети прячут кулачки за спинку
Где ты прячешься дружок?
Покажи иголки дети сжимают и разжимают пальцы
Очень, очень колкие.
Воспитатель: Молодцы ребята! теперь мы можем приступать к выполнению просьбы Ёжика.
Физкультминутка «Ёжик»:
Ёжик шел, шел, шел,
(Ходьба)
И грибок нашел.
(Каждый ребенок берет грибок)
Сел, поел и дальше пошел.
(Присесть на корточки)
Ежик шел, шел, шел,
(Ходьба)
Шишку он нашел.
(Каждый ребенок берет шишку)
Сел, поел и дальше пошел.
(Присесть на корточки)
Ежик шел, шел, шел,
(Ходьба)
Листик он нашел.
(Каждый ребенок берет листик)
Сел, поел и дальше пошел.
(Присесть на корточки)
Воспитатель: Вот мы с вами отдохнули и теперь продолжим работать.
Воспитатель: Возьмите ножницы в руки и начинайте вырезать своих ежей, а я вам помогу. Молодцы. Наклейте вырезанного ежа внизу картона, затем сделаем ему иголки из семечек. Каждый из вас берет семечки и приклеивает ежику на шубку. Молодцы, какие красивые у вас получились ежики. Теперь приклеим ему яблоки и грибы. Также вырежем мишку и приклеим его на картон и украсим его семенами гречки. Приклеим солнышко и у нас остались листики с деревьев, давайте представим, что поднялся ветер и листочки полетели в разные стороны. Приклеим их, как будто с ними играет ветер. Молодцы, ваши аппликации прямо ожили.
Воспитатель: А теперь спросите у нашего ежика, понравились ли ему наши работы?
Воспитатель: Ребята, Ёжик говорит, что все вы очень старательные и внимательные. Ему очень понравились наши работы. Молодцы!