Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Прогулка по весеннему лесу»

Автор: Вунберова Алевтина Петровна

Организация: Филиал МОУ Зеленорощинской средней школы—ДС «Дубравушка»

Населенный пункт: п. «Зеленая Роща»

Цель: продолжать знакомить с характерными признаками весны.

Задачи:

- закреплять и обобщать знания детей о весенних изменениях в природе (тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы); способствовать формированию у детей познавательного интереса к природе родного края, формированию положительных эмоций, любознательности;

- развивать кругозор детей, закреплять знания детей о птицах и растениях, о правилах поведения в природе; способствовать формированию, обогащению и активизации словаря, развивать диалогическую речь, мелкую моторику рук;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе; проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Методы и приемы: беседа, сюрпризный момент, использование художественного слова, показ иллюстраций, картин о птицах, растениях, игровой, практическая часть.

Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме «Птицы», загадки о весенних цветах, стихи и рассказы о весне, «Правила поведения в лесу», настольные игры по данной теме.

Материалы и оборудование: солнце (нарисованное), деревья, цветы (вырезанные из цветного картона), пенёк, игрушка – голубь, конверт с письмом, посылка от пернатых, картинки птиц (грач, воробей, скворец), цветы (мать-и-мачеха, подснежник, одуванчик).

 

Ход занятия

Дети входят в зал и встают лицом к гостям.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас гости. Давайте все вместе и дружно поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит,

К нам пришла… (Весна)

Значит, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Давайте исполним песню о весне. (Песня «Кап – кап» слова и музыка Ф. Финкельштейна)

Молодцы, ребята! А вы знаете, что бывает весной?

Дети: Солнышко греет, текут ручьи, на деревьях появляются листочки, птицы прилетают из тёплых стран, всё вокруг оживает.

Воспитатель: Ребята, хотите на экскурсию в весенний лес?

Дети: Хотим.

Воспитатель: Тогда становитесь паровозиком друг за другом и поехали.

Массаж спины «Паровоз»

Паровоз кричит: «Ду - ду!» - кулачками

Я иду, иду, иду!

А вагоны стучат, а вагоны говорят:

«Так так-так! Так-так-так! – ладошками.

(музыка паровоза)

Вот мы и приехали в лес.

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Все открой, не утаи:

Ты же видишь — мы свои!

И попали мы с вами на полянку. Что здесь растёт?

Дети: Деревья.

Воспитатель: Какие деревья вы знаете?

Дети: Берёза, ель, клен, липа.

Воспитатель: Что у них общего?

Дети: Все деревья имеют корень, ствол, ветки, листья.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А скажите мне, пожалуйста, чем отличаются ель и береза?

Дети: У берёзы веточки, листочки, а у ели – ветви да иголки. У берёзы ствол белый с чёрными пятнами, у ели – коричневый.

Воспитатель: Давайте потрогаем ёлочку. Что у ели вместо листьев?

Дети: Иголки.

Воспитатель: Какие они?

Дети: Колкие.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Что-то в лесу темно, света солнечного нет. Давайте позовём солнышко.

Вот как солнышко встает

(медленно поднимают руки вверх)

Выше, выше, выше!

К ночи солнышко зайдет

(медленно опускают руки)

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо

(«Фонарики»)

Солнышко смеется,

А под солнышком всем

(хлопают в ладоши)

Весело поется.

Какого цвета солнце? (жёлтого).

Солнышко пока к нам добиралось все свои лучики раздарило. Надо как-то исправить положение. Давайте поиграем с лучом.

Зрительная гимнастика «Лучик вверх, лучик вниз».

Лучик вверх, лучик вниз,

Лучик детям улыбнись,

Вправо, влево посмотри,

Вокруг солнца обойди.

Воспитатель: Что же можно сделать?

Дети: Дорисовать лучики.

Воспитатель: Правильно, ребята!

Дети дорисовывают лучи гуашью с помощью гофрированного картона, воспитатель – глаза и улыбку (под музыку Моцарта).

Наконец – то, солнышко выглянуло! И сразу тепло, светло, весело и радостно стало.

Ребята, кто к нам прилетает весной из тёплых стран?

Дети: Птицы. (Включаю аудиозапись «Голоса птиц»).

Воспитатель: Отгадайте загадки про птиц:

  1. Крупная чёрная птица

С длинным клювом

Ходит важно, длинным носом

Землю ковыряет: червяков ищет.

Кричит: Кар-р! Кар-р! (Грач.)

  1. Чик – чирик!

К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей

Кто же это? (Воробей.)

  1. На шесте дворец

Во дворце певец

Как зовут его? (Скворец.)

(После каждой загадки показываю картинки с птицами.)

Подвижная игра «Птички».

Дети образуют круг, встают на некотором расстоянии друг от друга. Поворачиваются лицом к педагогу, который находится в центре круга. Педагог читает текст стихотворения и показывает движения.

Маленькие птички, (Выполняют взмахи руками).

Раз-два, раз-два!

Скок-скок, скок-скок! (Прыгают на месте на двух ногах, руки на пояс).

Маленькие птички, (Выполняют взмахи руками).

Раз-два, раз-два!

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп! (Хлопают в ладоши).

Маленькие птички, (Выполняют взмахи руками).

Раз-два, раз-два!

Топ-топ, топ-топ! (Топают ногами, руки на пояс).

Маленькие птички, (Выполняют взмахи руками).

Раз-два, раз-два!

Разлетайтесь кто куда! (Разбегаются врассыпную).

Примечание. После слов педагога «Разлетайтесь кто куда!» дети убегают в заранее указанное педагогом место на игровой площадке.

Воспитатель: Как хорошо мы с вами поиграли. А теперь на одной ножке поскачем на другую полянку. Как вы думаете, на какую полянку мы пришли? (цветочную). Сколько цветов? (много). Но цветы не простые, а волшебные. Давайте, ребята, понюхаем их.

Дыхательное упражнение «Аромат цветов».

(Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, и медленно выдыхаем «А-а-ах!»).

Воспитатель: А какие весенние цветы вы знаете? Вы скажете после четверостишия, слушайте внимательно.

1) Выглянул подснежник,

В полутьме лесной.

Маленький разведчик,

Посланный весной. (Подснежник).

2) Огонечки желтые

Из сухой травы.

Это мать - и мачеха

Первые цветы. (Мать – и – мачеха).

3) Капли солнца спозаранку,

Появились на полянке.

Это в желтый сарафанчик,

Нарядился…(одуванчик).

(Показываю картинки с цветами).

Вот вам такое задание: нужно собрать цветы, которые выросли на полянке.

По лесу мы гуляли,

Цветы мы собирали.

Какого цвета ты сорвал цветок? (я сорвал красный цветок, а я - синий и т.д.)

Молодцы, справились с заданием.

Пошли дальше гулять по лесу.

( На пеньке дети находят голубя с письмом и чудесным мешочком).

Ребята, смотрите, голубь к нам прилетел. А что он нам принёс?

Дети: Письмо и мешочек.

Воспитатель: Ребята, мешочек этот не простой, а волшебный. Открываю письмо и читаю: « Дорогие ребята! Мы, жители леса, хотим поблагодарить вас за солнышко, за ваши умения, знания и присылаем подарки».

Но сначала скажите мне, пожалуйста, где мы сегодня были?

Дети: В весеннем лесу.

Воспитатель: Что видели в лесу?

Дети: Деревья, птиц, цветы.

Воспитатель: Вам понравилось в лесу?

Дети: Да, очень.

Воспитатель: А теперь мы откроем наш чудесный мешочек.

Посмотрите, что здесь?

Дети: Сладости!

Воспитатель: Давайте скажем «спасибо» жителям леса и попрощаемся с гостями.

Дети: До свидания!

Воспитатель: Становитесь паровозиком и поехали в группу.

Список используемой литературы:

1. «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

2. Дыбина О.Б. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада».

3. Соломенникова О.А. «Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада».

4. Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации».

5. «Загадки для маленьких умников и умниц» сост. К.С.Якубовская.

6. Аркин Е.А. «Ребенок в дошкольные годы»

7. Гербова В.В. «Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации.


Приложения:
  1. file0.doc (44,5 КБ)
Опубликовано: 15.10.2020