«К нам гости пришли» младший возраст

Автор: Бабочкина Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №158»

Населенный пункт: г. Иваново

младший дошкольный возраст (3-4 года)

 

Цель НОД: формирование представления у дошкольников о нормах поведения, принятых в обществе.

 

Задачи приоритетной образовательной области:

Социально-коммуникативное развитие:

  • способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умение выслушивать их, своевременно реагировать на призывы о помощи;
  • способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников;
  • продолжать воспитывать бережное отношение к животным;

 

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Познавательное развитие»:

  • развивать психические процессы: логическое мышление, восприятие; внимание, память;
  • развивать интерес у детей, любознательность и познавательную мотивацию;

Физическое развитие:

  • развивать мелкую моторику, координацию движений;
  • снятие психо-эмоционального напряжения.

Речевое развитие:

  • развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
  • совершенствовать грамматический строй речи детей;
  • обогащать словарный запас детей: гость, гостеприимство.

Художественно-эстетическое развитие:

  • развивать творческую активность детей;
  • знакомство детей с новой методикой рисования – примакивание;
  • закреплять умение правильно держать ватную палочку, засучивать рукава перед работой, снимать лишнюю гуашь в процессе работы.

 

Планируемые результаты НОД: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; различает условную и реальную ситуацию; ребенок проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями; ; обладает элементарными представлениями об окружающем мире; ребенок может следовать правилам в разных видах деятельности; владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; владеет устной речью, может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения.

Предпосылки УДД: регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; познавательные –умение работать по заданному алгоритму; коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы; обращаться за помощью; участвовать в совместной деятельности.

 

Оборудование для детей: ватные палочки, рисунок ветки малины без ягод, гуашь красная.

Оборудование для педагога: игрушка медвежонок.

 

Конспект занятия

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводный этап , 2 мин

Цель: привлечение внимания детей, организация их на образовательную деятельность

Цель: включение в образовательную деятельность.

 

-Ребята, кто-то стучит к нам в дверь. Прислушайтесь. А я пойду, посмотрю?

 

Дети слушают.

 

- К нам пришел гость, давайте попробуем угадать кто это.

Он живет в лесу. У него коричневая теплая шубка. А еще называют его косолапым. Любит он мед и малину. Кто это? Он еще маленький?

Ответы детей: медведь, медвежонок

- Хочу, вас предупредить, дорогие мои, что медвежонок стесняется, так что давайте улыбнемся ему. Ведь гостей надо встречать с улыбкой.

- И что еще надо сделать? Как приветствуем мы гостей?

Появляется медвежонок: здравствуйте, ребята.

Дети улыбаются и здороваются с медвежонком

Основной этап 11 мин

Цель: формировать первичные представления воспитанников об объектах окружающего мира; развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию, развитие мелкой моторики рук посредством рисования

Цель: иметь первичные представления об объектах окружающего мира, активное участие в игре, научиться рисовать по образцу.

- Миша, а как ты у нас очутился, ведь на улице зима и все медведи спят до весны.

- Где спят медведи?

- А ты почему не спишь?

Дети слушают

Ответы детей: лес, берлога

- Меня вороны разбудили, - отвечает медвежонок.

Я их прогнать хотел, побежал за ними и потерялся.

 

- Ах ты, бедный медвежонок. Ребята, посмотрите какой он грустный. Давайте его развеселим веселой игрой.

Пригласите ребята его поиграть с вами.

Дети приглашают медвежонка: поиграй с нами

Подвижная игра « Мишка – лежебока!»

Мишка, Мишка – лежебока,

Хватит спать, хватит спать!

Мы хотим с тобою, Мишка,

Поиграть, поиграть!

Ты веселых ребятишек

Догоняй, догоняй!

Ну-ка, Мишка, ну-ка, Мишка

Нас поймай, нас поймай.

 

Дети говорят слова, медвежонок пытается догнать ребят.

- Ой, ребята я устал, давайте присядем и отдохнем немножко – предложил медвежонок

Дети садятся на стульчики

Воспитатель: - ребята, а давайте теперь поиграем с нашими пальчиками.

 

Пальчиковая игра «Этот пальчик хочет спать…»

Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать,
Этот пальчик чуть вздремнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот пальчик крепко спит,
Никто больше не шумит.
- Тс-с-с...

Дети разгибают пальчики по тексту

-Ребята, пока мы играли, медвежонок уснул. Давайте, нашему лесному гостю сделаем подарок, пока он спит. Нарисуем для него ягодки малины.

Дети соглашаются и переходят со стульчиков к столам с оборудованием для рисования

- Для того чтобы нарисовать ягодки, возьмем ватные палочки, опустим их в гуашь и нарисуем ягодки малины. Рисовать мы их будем способом «примакивание», обмакнем палочки в гуашевую краску, а потом прислоним к бумаге, как можно сильнее.

Дети берут ватные палочки, обмакивают в гуашь красного цвета и прислоняют к бумаге, на которой изображена ветка. В результате на ветке остаются красные кружки - ягодки.

Заключительный этап, 2 мин

Цель: подведение итогов образовательной деятельности, снятие эмоционального и умственного напряжения, повысить настроение воспитанников.

Цель: получение положительной оценки своей деятельности.

- А, вот и медвежонок проснулся, давайте угостим его ягодками.

Дети угощают медвежонка

- Ребята, понравилось ли вам рисовать ягодки для нашего гостя? Как вы думаете, что такое «гостеприимство»?

Правильно, гостеприимство – это готовность с радостью принять гостей, кем бы они ни были и в какое бы время не пришли.

Рассуждения и ответы детей

Воспитатель подводит итоги образовательной работы, дает положительную оценку каждому воспитаннику.

- Вы у меня молодцы!

 

-А теперь ребята, наш гость - медвежонок наелся, и я предлагаю показать вам ему свои игрушки и взять его с собой поиграть.

Дети показывают медвежонку игрушки, и берут его с собой в игру

 

Интернет-ресурсы:

 

  1. Физкультминутка на www.maam.ru.

Приложения:
  1. file0.docx (29,3 КБ)
Опубликовано: 15.10.2020