Конспект ООД по формированию элементарных математический представлений в старшей группе «Таинственная гостья»

Автор: Григорьева Людмила Михайловна

Организация: МАДОУ «ЦРР-детский сад №2 г.Шебекино Белгородской обл.»

Населенный пункт: Белгородская область, город Шебекино

Цель: учить считать в пределах 8, показать образование числа 8 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 7 и 8; упражнять в счёте и отсчёте предметов в пределах 8 по образцу; совершенствовать навыки счёта в прямом порядке в пределах 8, навыки порядкового счёта в пределах 5, умение различать и называть плоские геометрические фигуры; развивать внимание, мышление, умение ориентироваться на листе; воспитывать инициативность и самостоятельность.

Материал: кукла Весна, следы, счётный материал: цветы (бумажные и искусственные), корзинка, бумажные вазочки (8 шт), бумажные тюльпаны (8 шт); раздаточный материал: карточки с горшочками и цветочками (на каждого ребёнка); ветка и 5 перелётных птиц ( грач, скворец, ласточка, соловей, малиновка), плоскостной геометрический конструктор(на каждого ребёнка),лабиринт, цифровые пазлы (на каждого ребёнка), раскраски, конверт, письмо, 2 аудио-записи «Пение птиц» и «Приход Весны».

Ход ООД

I. Мотивационно-ориентировочный этап.

 

1.Приветствие.

 

-Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим нашим гостям хорошее настроение (Дети «сдувают» с ладошек «хорошее настроение»)

-Ребята, посмотрите, кто-то заходил к нам в группу, пока нас не было, наследил и оставил корзину с цветами. Какие они красивые!

2.Сюрпризный момент.

-Ой, а рядом с корзинкой лежит конвертик. Смотрите, здесь написано- «Детям старшей группы № 3 «Семицветик»

- Значит вам!

-Давайте откроем и прочитаем, что же там написано!

«Дорогие ребята! Проходила мимо вашего детского сада, очень хотела вас увидеть и поиграть с вами. Приготовила вам интересные задания и игры. Хотите узнать – кто я? Выполните все мои задания правильно и тогда я появлюсь у вас в группе снова! Оставила вам в подарок корзину цветов, в ней вы найдёте мои задания. Желаю успехов!»

-Ребята, а вы хотите узнать, кто же был у нас в гостях? Хотите увидеть нашу таинственную гостью? Тогда нужно выполнить правильно все её задания!

-И так, сегодня, я думаю, нас ждёт много всего интересного, на прежде нам нужно настроиться на работу и успех. Встаньте, пожалуйста, в круг

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг…

Слева- друг и справа- друг

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

-Улыбнулись друг другу. Пожелали хорошего настроения и стали выполнять задания.

 

II. Поисковый этап.

1.Работа с демонстрационным материалом.

Задание №1 «Расставь тюльпаны в вазы»

- Наша гостья оставила на доске тюльпаны и вазы для них.

-Рома, сосчитай, сколько тюльпанов на доске (7)

-Игорь, сосчитай, сколько ваз? (7)

-Что можно сказать о количестве тюльпанов и ваз? Их по сколько? (Поровну)

-Посмотрите, вырос ещё один тюльпан. Сколько теперь стало тюльпанов?

-Это больше или меньше, чем ваз? (Больше)

-Почему больше? (Потому что тюльпанов 8 ,а ваз 7)

-Было 7, добавили еще один, стало-8.

-Что можно сказать о количестве тюльпанов и ваз теперь?

-Тюльпанов на 1 больше, чем ваз, ваз на 1 меньше, чем тюльпанов.

-Как сделать так, чтобы тюльпанов и ваз было поровну?

-Добавить одну вазу!

-Считаем, сколько стало ваз? (8)

-Как получилось, что ваз стало 8?

-Что теперь можно сказать о количестве тюльпанов и ваз?

-Их стало поровну.

-Молодцы, ребята! С первым заданием вы успешно справились!

2.Работа с раздаточным материалом.

Задание № 2 «Посади цветок в горшок»

-Ребята, у вас на столах полоски с горшочками и цветочки. Нужно посадить цветочки в горшки.(Раскладывают 7 ромашек в 8 горшочков)

-Сколько горшочков? (8)

-Сколько цветочков? (7)

-Что можно сказать о количестве горшочков и цветочков?

-Горшочков на 1 больше, чем цветочков, значит цветочков на 1 меньше, чем горшочков.

-Как сделать так, чтобы горшочков и цветочков было поровну?

-Добавить ещё один цветочек в горшочек.

-Молодцы, ребята! И с этим заданием вы успешно справились!

Физкультминутка

-Ребята, прислушайтесь. Вы слышите - это поют птицы в лесу. Давайте и мы прогуляемся по лесу, послушаем пение птиц и отдохнём.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

В поле бабочки порхают,

Птицы разные летают.

Раз, два, три, четыре,

Полетели, покружили.

Птички начали спускаться.

На поляне все садятся

Позади тяжёлый путь

Нужно птичкам отдохнуть.

III. Практический этап.

1.Порядковый счёт.

Задание № 3 «Птицы»

Птички летали,

Птички порхали,

Плавно кружились,

На ветку садились.

-К нам на ветку прилетели и сели несколько птиц. Давайте вспомним, как они называются. (Грач, скворец, ласточка, соловей, журавль)

-Какие это птицы - зимующие или перелётные?

-Почему перелетные?

-Сколько птиц село на нашу ветку?

-Какая по счёту ласточка?

-Какой по счёту соловей?

-Какой по счёту скворец?

-Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились!

2. Работа с геометрическим материалом.

Задание № 4 «Выложи птичку и гнездо по схеме»

Дальняя у птиц дорога

Пролетели они много

Вот и дом! Ура! Ура!

Гнёзда вить уже пора!

-Ребята, вам необходимо выложить по схеме птицу и гнездо из геометрических фигур.

-Какой геометрической формы голова птицы?

- Какой геометрической формы туловище птицы?

-Какой геометрической формы хвост птицы?

-Из каких геометрических фигур выложили гнездо?

-Молодцы! И с этим заданием вы справились!

3. Лабиринт.

Задание № 5 Лабиринт «Бабочка и цветок»

Бабочка с цветочками в прятки всё играла,

Бабочка-летунья всё цветы считала.

Вдруг она увидела цветочек голубой

Полетим к цветочку мы , бабочка, с тобой!

-Как бабочке пролететь к цветочку?

-Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились!

4. Соотнесение числа и цифры.

Задание № 6 «Цифровые пазлы»

-Соберите цифровые пазлы

IV. Рефлексивно-оценочный этап.

-Тише, ребята, я что-то слышу. Кажется, к нам идёт наша таинственная гостья.

После долгого, долгого сна

Не спеша оживает природа

И приходит к нам в гости Весна,

Открывая собой утро года!

-Ребята, так кто же был у нас в гостях? Чьи задания мы выполняли?

-Давайте вспомним, какие именно задания мы сегодня выполняли?

-Сегодня мы считали тюльпаны, сажали в горшочки цветы, считали по-порядку птиц, выкладывали птичку и гнездо из геометрического конструктора, помогли бабочке по лабиринту добраться до цветка,собрали цифровые пазлы.

-Ребята, какие задания Весны вам понравились больше всего?

-Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали и заслужили подарки от Весны. Она дарит вам раскраски. Весне нужно идти дальше к другим детям. Она с нами прощается, наше занятие окончено. Спасибо за внимание!

 

Список используемой литературы:

1.Маврина, Л. Математические игры для дошкольников / Л. Маврина. - М.: Стрекоза, 2012. - 64 c.

2. Нищева, Н. В. Играйка 10. Считайка. Игры для развития математических представлений у старших дошкольников / Н.В. Нищева. - М.: Детство-Пресс, 2012.

3.Помораева, И. А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада: моногр. / И.А. Помораева, В.А. Позина. - М.: Мозаика-Синтез, 2011. 65 c.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,7 КБ)
Опубликовано: 15.10.2020