''Это волшебное электричество''

Автор: Ялчик Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад № 48 ''Мечта''

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Формы работы: беседа, экспериментирование.

Цель: Расширение представления детей об электричестве.

Задачи:

  1. Обобщить знания детей об электричестве, познакомить с причиной проявления статического электричества, закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.
  2. Развивать поисковую деятельность, познавательный интерес, познавательность, умение анализировать, делать выводы.
  3. Воспитывать умение работать в коллективе, вызывать радость открытий, полученных из опытов.

Материалы и оборудование: две игрушки (пианино: одна с батарейкой, другая без батарейки), пластмассовые палочки по количеству детей, бумажные бабочки, кусочки шерстяной ткани, цветные воздушные шары, расческа из пластмассы, дидактическая игра (собери предмет), карточки (правила пользования электроприборами).

Предварительная работа: беседа о правилах безопасного пользования электроприборами, рассматривание картинок «бытовая техника», чтение стихотворения С.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», отгадывание загадок.

Ход ООД:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки и встанем в круг.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Подарим улыбки друг другу, чтобы с хорошим настроением отправиться в наше увлекательное путешествие.

  1. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, тему нашего занятия вы узнаете, отгадав загадку.

По тропинкам я бегу,

Без тропинки не могу.

Где меня ребята нет,

Не зажжется в доме свет.

Что это?

Дети: Электрический ток.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно. Сегодняшнее наше занятие посвящено электрическому току. Электроприборы окружают нас повсюду. Они наши верные друзья, которые выполняют самую разную работу. Без них было бы трудно. Ребята, а у вас дома есть электроприборы? Назовите их.

Дети: Есть! Утюг, электроплита, стиральная машина, холодильник, телевизор.

Воспитатель: А что же это такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться?

Дети: Электрический ток.

Воспитатель: Правильно ребята! Электрический ток бежит по проводам и заставляет электроприборы работать. Электрический ток чем-то похож на водопровод, только по трубам бежит вода, а по проводам бегут маленькие частицы – электроны. Они настолько маленькие, что их даже нельзя рассмотреть в микроскоп. Когда мы включаем прибор, электроны начинают с большой скоростью передвигаться внутри проводов. Это движение и рождает энергию электричества. Подробнее об электричестве вы узнаете, когда пойдете в школу. Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: Сегодня я получила письмо от одной сказочной героини, а от какой вы догадаетесь, посмотрев вот эту иллюстрацию (показывает иллюстрацию к сказке «Золушка»).

Дети: Это Золушка.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Давайте узнаем, что она нам написала. «Здравствуйте, дорогие ребята! Мне очень нужна ваша помощь. Скоро во дворце состоится бал и мне очень хочется побывать там, но у меня очень много работы. Надо и постирать, и обед приготовить, и в доме убрать, и погладить всю одежду. Я не знаю, как мне справиться со всеми делами. Помогите пожалуйста! Ваша Золушка.». Ребята помоем Золушке, чтобы она успела на бал? Как мы поступим, дети?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Сейчас каждый из вас сделает Золушке подарок, а какой – вы узнаете, собрав картинку. Собирать надо очень внимательно, чтобы прибор работал исправно.

Дидактическая игра «Собери картинку».

Дети выкладывают электроприборы из разрезанных картинок.

Воспитатель: Молодцы ребята! Какие вы старательные и отзывчивые. А теперь расскажите для чего нужен каждый прибор.

Дети: Пылесос нужен, чтобы убирать пыль с ковра.

В холодильнике хранятся продукты.

Утюг, чтобы вещи были аккуратными, а не мятыми.

Электроплита нужна, чтобы готовить еду.

Воспитатель: Вот сколько приборов помощников, но ими нужно уметь пользоваться. Электричество при помощи которого работают электроприборы опасно для человека. Почему?

Дети: Может ударить электрическим током.

Воспитатель: Сейчас мы пойдем в наш «Уголок безопасности» и вы расскажете нам об этом. Выберите карточки, которые относятся к электричеству. Что означает эта карточка (эта схема)?

Дети: Нельзя дотрагиваться до проводов мокрыми руками.

Нельзя играть с розеткой.

Нельзя оставлять без присмотра включенные приборы.

Уходя из дома надо отключить приборы и погасить свет.

Воспитатель: Правильно ребята. Главное правило пользования электроприборами для дошкольников: нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие. Запомните эти правила и с вами никогда не случиться никакой беды. Неправильное отношение к электрическим приборам может стать источником большой беды. Будьте внимательны! Теперь и Золушка знает все об электроприборах, которые помогут ей выполнить домашнюю работу и успеть на бал. А теперь пришло время поиграть.

Физкультминутка «Ток бежит по проводам».

Дети, передают друг другу мяч.

Ток бежит по проводам.

Свет несет в квартиры нам,

Чтоб работали приборы.

Холодильник, мониторы,

Кофемолки, пылесос,

Ток энергию принес.

Воспитатель: Ребята, а еще есть электричество неопасное тихое незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, с ним можно поиграть. Я приглашаю вас в страну «Волшебных предметов» и мы научимся его ловить. Надо закрыть глаза и посчитать «Раз, два, три – обернись. В волшебной стране очутись». Вот мы и оказались в волшебной стране.

Опыт № 1.

На полу лежать шарики по количеству детей, на столе кусочки ткани.

Воспитатель: Ребята, что вы видите?

Дети: Шары.

Воспитатель: Какого они цвета?

Дети: Красные, желтые, синие, зеленые.

Воспитатель: А давайте мы эти шары превратим в волшебные, а я вам покажу как это сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к нему кусочки ткани с той стороны с которой натирали. Что у нас получилось?

Дети: Ткань прилипла к шарику.

Воспитатель: Вот наши шары и стали волшебными. Из-за чего это произошло?

Дети: Оттого, что мы потерли шар о волосы.

Воспитатель: Правильно. Это произошло из-за того, что в наших волосах электричество и мы его поймали. Когда стали тереть шарик о волосы. Он стал электрическим, поэтому и притянул к себе кусочки ткани. А еще когда мы можем увидеть электричество в волосах?

Дети: Когда причесываемся.

Воспитатель: Что тогда происходит с волосами?

Дети: Они торчат в разные стороны.

Воспитатель: Какой вывод можно сделать?

Дети: В волосах тоже живет электричество.

Опыт № 2.

Воспитатель: А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными. Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что вы видите?

Дети: Бабочки лежат спокойно.

Воспитатель: Сейчас мы сделаем эти простые палочки волшебными, и они буду притягивать бабочки. Возьмите кусочки шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите к бабочкам и потихоньку поднимите ее. Бабочки тоже поднимаются. Почему?

Дети: палочки стали электрическими.

Воспитатель: Как палочки стали электрическими?

Дети: Их натерли шерстяным шарфиком.

Воспитатель: Какой вывод можно сделать?

Дети: Что электричество живет не только в волосах и в одежде.

Опыт № 3.

Воспитатель: А теперь, ребята, мы поиграем на пианино. Я нажимаю клавиши, а оно молчит. Почему? Что случилось?

Дети: Нет батарейки!

Воспитатель: Правильно. Сейчас я поставлю батарейку. Игрушка заработала, теперь мы можем услышать музыку. Почему пианино заиграло? Что за сила в батарейке?

Дети: Электрический ток.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Когда мы вставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток и она заработала. Батарейка – это маленький запас электричества. Электрический ток пошел через игрушку, и она заработала.

Вывод: в батарейке живет электричество. Но оно не опасное. С игрушками на батарейках можно весело играть. А какие игрушки на батарейках есть у вас дома?

Дети: Машинки, поезд, робот, гитара, вертолет.

Воспитатель: Молодцы ребята. Незаметно полетело время и нам пришла пора прощать с волшебной страной. На память об этой стране можно взять шарик. Сейчас закройте глаза и повторите: «Раз, два, три, четыре, пять, вот мы в группе опять. В волшебной стране мы побывали, очень многое узнали. Возвратились мы назад, детский сад нам очень рад.».

  1. Заключительная часть.

Воспитатель: Ну вот и закончилось наше путешествие. Что больше всего вам запомнилось? Чему вы научились? Кому мы сегодня помогли?

Ответы детей.

Список литературы:

  1. Дыбина О.В. Неизведанное рядом. Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. – М.: ТЦ «Сфера», 2004.
  2. Мартынова Е.А. Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет: тематическое планирование, рекомендации, конспекты занятий. – Волгоград: Учитель, 2010.
  3. Прохорова Л.Н. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Метод. Организации. – М.: АРКТИ, 2003.

Павлова О.В. Познание предметного мира. – Волгоград: Учитель, 2014.


Приложения:
  1. file0.docx (20,9 КБ)
Опубликовано: 15.10.2020