Викторина «Клуб любителей математики» в подготовительной группе

Автор: Чехмалина Екатерина Игоревна

Организация: Филиал Зеленорощинской средней школы детский сад ''Дубравушка''

Населенный пункт: Ульяновская область, Ульяновский район, п. Зелёная Роща .

Цель: Создание условий для закрепления знаний по ФЭМП

Задачи:

Образовательные: закрепить понятия «между», «над», «выше», «ниже», умение считать в пределах 10 (прямой, обратный счёт); продолжать учить различать и правильно называть геометрические фигуры.

 

Развивающие: развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, диалогическую речь, воображение.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, сосредоточенность, активность.

Материалы: игрушка ворон, набор цифр на каждого ребёнка, листочки с заданием, наборы объёмных и плоских геометрических фигур.

Ход занятия

Дети проходят в группу и встают в круг

Воспитатель:В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся.

Улыбнемся, подмигнем

И играть сейчас начнем.

- Ребята, сегодня у нас в гостях Старый Ворон.

( показать игрушку ворона)

- Он прилетел к нам по очень важному делу. Он очень мудрый и поэтому хочет посмотреть, ка мы с вами дружим с математикой. И как серьёзно мы к ней относимся.

Старый Ворон задумал открыть в нашем детском саду «Клуб любителей математики». Членами клуба могут стать только самые умные и сообразительные ребята.

- А вы, ребята, хотите стать любителями математики?

- (Ответы детей)

- Тогда для вас Старый ворон зашифровал слово. А чтоб прочитать, его мы должны будем выполнить его задания, и за каждый правильный ответ вы получите букву от зашифрованного слова.

- Вы готовы?

 

Дети: да

 

Воспитатель: каждое утро мы делаем зарядку, а нужна нам она для того чтоб быть здоровыми и сильными.

А старый ворон предлагает вам зарядку для ума. Это вопросы, на которые вы должны ответить:

- Какой сейчас идёт месяц?

- Сколько у нас бывает времён года?

- Какой сегодня день недели?

- А какой будет завтра?

- Какое сейчас время суток?

- Молодцы, на вопросы ответили правильно!

Воспитатель: А сейчас проходите за столы, старый ворон приглашает нас выполнить первое задание.

Игра «Убери цифры».

-Для выполнения этого задания из карточек с цифрами выложите числовой ряд (воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются в выполнении задания). 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

-А теперь слушаем задание внимательно. Из числового ряда:

-Уберите цифру, обозначающую число, которое больше числа 4 на 1 (пять) --- Уберите показывающую, сколько раз в году у человека день рождения (один)

- Уберите соседей числа 2 (один и три)

- Уберите цифру, показывающую, сколько сторон у квадрата (четыре)

- Сколько раз я хлопну, ту цифру и уберите (два)

- Уберите цифру, показывающую, сколько дней в неделе (семь)

- сколько сторон у круга? (ноль. У круга нет сторон).

- Уберите цифру, обозначающую число, которое больше числа 7 на 1 (восемь)

- Уберите цифру, обозначающую число пальцев у вас на руках (десять)

- назовите суббота, какой день недели по счёту (шесть)

*А теперь ответьте, какая цифра у вас осталась (девять)

 

Ответы детей.

Воспитатель: правильно.

Старый ворон очень доволен, что вы справились с заданием, и за это вы получаете первую букву (П) (размещает букву на магнитной доске). Старый Ворон предлагает нам выполнить второе задание.

«Выложи фигуру»

- А для выполнения следующего задания я приглашаю вас подойти ко мне. Нам нужно поделиться на две команды. У нас будет команда мальчиков и команда девочек.

Каждой команде нужно выложить рисунок из геометрических фигур по образцу. ( У каждой команды набор из шести геометрических фигур. Воспитатель показывает каждой команде образец и убирает его. Дети должны по памяти воспроизвести рисунок). Команды меняются и проверяют правильность выполнения задания.

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились, и мы получаем следующую букву (О). А сейчас мы с вами выполним третье задание.

Девочки в красный обруч должны будут положить объёмные геометрические фигуры, а мальчики в синий только плоские геометрические фигуры.

- Молодцы! И с этим заданием справились, и мы от старого ворона получаем следующую букву (Б).

- Для выполнения следующего задания нам нужно пройти за столы. На столах у вас лежат листочки с точками. Вам нужно соединить эти точки линиями по цифрам, и у вас получится рисунок.

Приступаем к выполнению задания. (Воспитатель помогает детям, если они затрудняются).

Воспитатель: Выполнили? Хорошо, молодцы! И за это мы получаем следующую букву. (Е)

- Ребята, посмотрите на доску. Здесь находятся цифры, а кто мне скажет, в каком порядке они расположены следуя снизу вверх?

(Считают от 1 до 10)

- А как называется такой счет? (Прямой)- Правильно! А кто мне скажет, в каком порядке они расположены, следуя сверху вниз.

(Считают от 10 до 1)

- А как называется такой счет? (Обратный)

Молодцы и мы получаем следующую букву (Д).

А сейчас старый ворон предлагает нам подойти к доске и выполнить следующее задание.

Приглашение к 5 заданию. «Мы создатели картины».

(дети встали в полукруг. Для выполнения задания дети выходят по одному и размещают объекты в нужных местах).

Старый ворон предлагает нам создать картину.

(на доску крепится лист бумаги А3)

 

- Для начала нужно разместить в центре картины дерево.

- Далее поместить пенёк в правом нижнем углу картины.

- К пеньку прилетел воробей.

- Кустик разместился в левом нижнем углу.

- Ёжик спрятался за кустик. Поместите ёжика за кустиком.

-Прилетел снегирь и сел на верхнюю ветку дерева.

- Для того чтобы на нашей картине стало светло, нам нужно поместить солнце в верхнем правом углу.

- Получилась у нас картина? А давайте прогуляемся по нашему красивому лесу!

 

Физминутка "По тропинке в лес..."

По тропинке в лес пойдем

(дети шагают)

Лужу мимо обойдем

(обходят воображаемую лужу)

Перепрыгнем ручеек,

(перепрыгивают через «ручеек»)

Посмотрели мы налево,

(смотрят налево)

Посмотрели мы направо,

(смотрят направо)

Посмотрели вверх на солнышко

(смотрят вверх, стоя на носочках)

Ах, какая красота!

(удивляются, разводят руки в стороны)

 

Старый ворон очень рад, что вы справились с очередным заданием, и мы получаем последнюю букву (А)

Молодцы, ребята! Все задания Старого ворона мы выполнили.

А что же за слово зашифровал ворон, мы сейчас узнаем.

(на доске прикреплены пронумерованные буквы, их нужно выложить по порядку и прочитать зашифрованное слово (выполняют все дети)). (Слово ПОБЕДА)

Воспитатель: Ребята вы хорошо справились с заданиями Старого Ворона, были активными, внимательными, и вы все заслужили звание участника «Клуба любителей математики». За это Ворон вручает всем Медали. Спасибо за интересную игру. До свидания!

 

Список литературы:

1. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений. М.: Мозаика-Синтез, 2006.

10. Овчинникова Е. О совершенствовании элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание, 2005. № 8. с. 42-54.

11. Позднякова В. Игровые комплексы для занятий по формированию элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание, 1996. № 1. 21; №2. с. 20.

2. Белошистая А.В. Формирование математических способностей: пу-ти и формы // Ребенок в детском саду, 2001.

3. Давидчук А. Дошкольный возраст: развитие элементарных 41. Дьяченко О. Возможности развития умственных способностей до-школьников // Дошкольное воспитание, 1993. № 11.

4. Ерофеева Т. Использование игровых проблемных ситуаций в обучении дошкольников элементарной математике // Дошкольное воспитание, 1996. № 2.

5. Ерофеева Т.И. Знакомство с математикой: методическое пособие для педагогов / Т.И. Ерофеева. М.: Просвещение, 2006.112 с.

6. Метлина Л.С. Математика в детском саду. М.: Просвещение, 1984. 156 с.

7. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. М.: Просвещение, 1988.

8. Михайлова З.А., Иоффе Э.Н. Математика от 3 до 7. М., 1997.

9. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений: Кн.2. Психология образования. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.

27. Самарцева С. ТРИЗ и математика. // Дошкольное воспитание, 1996. №10.

28. Стожарова М.Ю. Математика - учимся играя/ М.Ю. Стожарова. Ростов/ Д: Феникс, 2008. 203 с.


Приложения:
  1. file0.docx (25,3 КБ)
Опубликовано: 15.10.2020