Конспект НОД «Путешествие по северным морям»
Автор: Кошелева Юлия Валерьевна
Организация: БДОУ г.Омска «Центр развития ребенка - детский сад №65»
Населенный пункт: г. Омск
Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Тема: «Путешествие по северным морям»
Форма работы: квест.
Цель: развитие познавательной активности в процессе исследовательской деятельности.
Задачи:
- Развивать представление о том, какой водный транспорт используется при передвижении по северным морям.
- Уточнить представление о способах оттаивания льда, применить один из них на практике.
- Продолжить воспитывать интерес к участию в исследовательской деятельности взаимодействуя сообща друг с другом.
- Упражняться в отгадывании загадок о зимних явлениях природы (снег, лед, снежинки, сосульки).
Материалы и оборудование: бутылка с письмом, листочки с заданиями и подсказками, картинки с изображением водного транспорта, замороженные звездочки, емкости для оттаивания ледышек, чайные ложки, теплая вода, сундук, раскраски.
Ход образовательной деятельности:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Доброе утро!
Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, я обнаружила вот эту бутылку. Интересно, что же там внутри. (открываем бутылку и вынимаем сверток).
А это оказывается письмо. «Друзья! Мы ищем смелых, дружных ребят, которые готовы отправиться на поиски сокровищ. Если вы именно такие, то читайте дальше, если нет, то спрячьте это письмо обратно в бутылку…»
Ребята, вы дружные и смелые? Что мы будем делать? Читаем дальше письмо?
Ответы детей.
«…Итак, вам предстоит отправиться на поиски сокровищ по Северным морям. Соберите 3 звездочки, чтобы узнать, где спрятан клад. Для поиска звезд используйте подсказки. Но торопитесь собрать все звезды, ведь за этими сокровищами охотятся пираты».
Вы готовы отправиться на поиски сокровищ?
И для того, чтобы получить первую подсказку, которая приведет вас к первой звезде, выполните первое задание: «Путешествие пройдет по Северным морям. Вам необходимо правильно выбрать транспорт для передвижения…»
Ребята, путешествовать мы будем по Северным морям, а как вы думаете, где они находятся? А там тепло или холодно? А что происходит с водой, когда очень холодно? Значит нам нужен какой транспорт?
Ответы детей.
Далее дети рассматривают представленные картинки и выбирают на чем поплывут.
«…Если вы выбрали ледоход, то это правильный ответ. Читайте подсказку и отправляйтесь на поиски первой звезды».
Прежде чем искать первую звезду, нам надо отплыть. Для этого я скажу: «Команда вперед», а вы ответите «Ту-ту-ту» (играем 3 раза).
Итак, теперь читаем, где находится первая звезда: «Там у нас припаркованы не только автомобили, но и корабли».
Дети ищут первую звезду.
Вот мы нашли первую звезду, только она вся во льду. Помните, что было сказано в письме? Нам надо торопиться, поэтому соберем все звезды, а потом ее разморозим. Тут есть задание, выполнив которое мы получим ещё подсказку:
«Для того, чтобы узнать, где ещё спрятана звезда, отгадайте загадки:
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые… (снежинки)
За окошком снег идёт
Очень близок новый год
А речушка не течёт
Ведь сковал речушку …(лед)
Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело.
Чем дорожки замело? (снегом)
Головою вниз растёт
Лишь зимой, не целый год.
С крыш свисает очень ловко
Эта снежная морковка.
Не снежинка, не свистулька,
Это крупная...(сосулька)…»
Дети отгадывают загадки, затем зачитывается подсказка: «Где мы можем в группе наблюдать отгадки на загадки?»
Находим следующую звезду, она тоже заморожена.
Здесь ребята спрятано следующее задание: «Сыграйте в веселую игру про то, как вы лепите из снега».
Физминутка «Снег руками нагребаем» (движения по музыке и словам)
После игры зачитывается подсказка: «Здесь в группе лежит снег».
Находим последнюю звездочку, та тоже вся во льду.
Ребята, вот мы и собрали все звездочки, только они все заморожены. А давайте с вами вспомним, как мы можем оттаять лед? Что нам может в этом помочь?
Ответы детей.
Теперь, приглашаю вам самим применить свои знания.
На 3 стола расставляются ледышки в емкостях, детям раздаются чайные ложки, с помощью которых они наливают теплую воду.
Молодцы, теперь у нас есть 3 звезды. Теперь надо искать сокровища. Только где они лежат? Воспользуемся подсказкой с последней звездочки:
«Отгадайте загадку:
С добычею богатою
Плывет пират на корабле.
Деньги, драгоценности
Он прячет в ... . ( сундуке)».
Дети отправляются на поиски отгадки на загадку. Находят сундук и раскраски в нем.
Здорово, вот мы и нашли сокровища, пора нам возвращаться в детский сад: «Вокруг себя мы повернемся, и снова в детский сад вернемся».
Рефлексия. Что мы сегодня с вами делали? Почему у нас получилось это сделать? А для чего мы это делали? Почему у нас получилось это сделать? Что получилось? Что не получилось? Что больше всего запомнилось?
Список используемых источников:
1) http://kras-dou.ru/148/images/18-19/str_ped/boiko/kartoteka_utrennih_privetstviy.pdf
2) https://www.tikitoki.ru/riddle/zagadki-pro-sneg-i-led-dlja-detej
3) https://afez.ru/zagadki-dlya-detej-s-otvetami/raznye/sunduk